Темы статей
Выбрать темы

Налоговую отчетность за 2010 год можно подать на бумажных носителях

Редакция БН
Ответы на вопросы

Налоговую отчетность за 2010 год можно подать на бумажных носителях

 

Имеют ли право плательщики налогов, относящиеся к крупным и средним предприятиям, подать годовую отчетность за 2010 год на бумажных носителях, если есть/нет договор о признании электронных документов (п. 49.4 Налогового кодекса Украины)?

 

Статьей 58 Конституции Украины

предусмотрено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают либо отменяют ответственность лица. Согласно п.п. 4.4.2 Закона Украины «О порядке погашения налоговых обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-ІІІ налоговая отчетность может быть предоставлена по добровольному решению плательщика налогов налоговому органу в электронной форме, при условии регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством. В соответствии с п. 49.4 гл. 2 Налогового кодекса Украины (далее НКУ) плательщики налогов, относящиеся к крупным и средним предприятиям, подают налоговые декларации в орган государственной налоговой службы в электронной форме с соблюдением условия о регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством. Согласно п. 1 разд. XIX «Заключительные положения» НКУ п. 49.1 вступил в силу с 1 января 2011 года. Учитывая приведенное выше, плательщики налогов, которые отнесены к большим и средним предприятиям, могут подать налоговую отчетность за 2010 год в орган ГНС на бумажных носителях.

 

Материал предоставлен
Департаментом
массово-разъяснительной работы
и обращений граждан ГНАУ Украины
 и Информационно-справочным
департаментом ГНС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше