Темы статей
Выбрать темы

О служебных командировках

Редакция БН
Письмо от 12.05.2011 г. № 5675/5/15-0316

КОМАНДИРОВКИ:

Инструкция № 59 исключительно для бюджетников;
суточные рассчитывают на основании приказа;
ограничение командировочных расходов

 

Письмо Министерства финансов Украины от 04.05.11 г. № 31-07230-16-25/11433

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 27.04.11 г. № 11953/7/15-0317

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 12.05.11 г. № 5675/5/15-0316

«О служебных командировках»

 

В комментируемых

письмах Минфин и ГНАУ разъяснили некоторые моменты, связанные со служебными командировками, правила которых изменились во втором квартале 2011 года.

На кого распространяется Инструкция № 59*.

В апреле 2011 года в новой редакции заработала Инструкция № 59. В комментируемом письме Минфин указал, что ее нормы действуют «исключительно для государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств».

* Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом МРУ от 13.03.98 г. № 59 в редакции от 17.03.11 г. № 362.

О том, что обновленная

Инструкция № 59 не распространяется на обычных небюджетных работодателей, мы писали в Теме недели «Командировки в свете Налогового кодекса»// «БН», 2011, № 18-19, с. 55. Приятно, что наша позиция подтвердилась в комментируемом письме Минфина.

Поскольку с отменой старой редакции

Инструкции № 59 для обычных работодателей аналога документа, детально описывающего порядок осуществления служебных командировок, нет, на наш взгляд, им целесообразно разработать свой регламентирующий документ о служебных командировках. За основу можно как раз и взять Инструкцию № 59.

Однако ГНАУ не всегда делает оговорку о распространении норм

Инструкции № 59 исключительно на госслужащих. Так, в комментируемом письме от 27.04.11 г. № 11953/7/15-0317 ГНАУ, разъясняя возможность установления дополнительных ограничений и формирования при этом расходов, ссылается на соответствующую норму Инструкции № 59 как на обязательную действующую норму для предприятий. При этом не уточняется, что данная норма Инструкции № 59 может использоваться хозрасчетными предприятиями...

Выплата суточных, если нет других документов

. Согласно п.п. 140.1.7 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) размер суточных определяют согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам . Как определять суточные, если работник не предоставил никаких других документов (например, при поездке в непродолжительную командировку на служебном автомобиле или в случае, когда работник утерял документы или проживал в командировке у знакомых т. п.) или может их вообще не выплачивать?

Минфин в комментируемом

письме разъяснил, что под первичными документами понимают документы, подтверждающие нахождение работника в месте командировки: транспортные билеты, счета, полученные из гостиниц (мотелей) или от других лиц, которые предоставляют услуги по размещению и проживанию отправленного работника, и т. п. Если же работник во время нахождения в командировке не осуществлял никаких расходов , связанных с такой командировкой, и как следствие — отсутствуют указанные первичные документы, сумма суточных будет определяться только согласно приказу.

ГНАУ в комментируемом

письме от 12.05.11 г. № 5675/5/15-0316 прямо такой же вывод, как Минфин, не делает. Однако он следует из того, что налоговики говорят о невыплате суточных только при отсутствии приказа. При этом не говорится об отсутствии соответствующих первичных документов. На наш взгляд, если даже будут подтверждающие документы, но не будет издан работодателем приказ, суточные не выплачиваются. Кстати, для госслужащих такая норма прописана в п. 4 раздела ІІ Инструкции № 59.

Сегодняшние разъяснения еще раз подтверждают, что командировочное удостоверение для подсчета суммы суточных с 01.04.11 г. использовать не надо даже в случае, когда другие документы, связанные с командировкой, работник не предоставил.

Установление ограничений по командировочным расходам

. В комментируемом письме от 27.04.11 г. № 11953/7/15-0317 ГНАУ указала, что руководитель может устанавливать дополнительные ограничения относительно сумм и целей использования средств, предоставленных на командировку: расходов на наем жилого помещения, на бытовые услуги, транспортные и другие расходы. Такие ограничения вводятся приказом (распоряжением) руководителя предприятия. При этом в состав расходов предприятия включается сумма расходов направленного работника на проживание в размере, не превышающем установленные приказом руководителя предприятия ограничения.

Право вводить такие ограничения у руководителя, по мнению ГНАУ, предусмотрено

п. 6 раздела «Общие положения» Инструкции № 59. Однако на наш взгляд, поскольку Инструкция № 59 распространяется исключительно на госслужащих, о чем говорит Минфин в комментируемом письме, подобное право у руководителя может быть прописано только в разработанном на предприятии регламентирующем документе о служебных командировках. Кроме того, отдельные моменты, связанные со служебными командировками, в частности в отношении установления гарантий, компенсаций, льгот при осуществлении служебных командировок, могут прописываться и в коллективном договоре, то есть согласовываться с трудовым коллективом (подробнее см. в Теме недели «Командировки в свете Налогового кодекса»// «БН», 2011, № 18-19, с. 55).

Так что, на наш взгляд, право руководителя хозрасчетных предприятий вводить какие-либо ограничения своим приказом (распоряжением) зависит от содержания вышеназванных документов, а не прямо следует из

п. 6 раздела «Общие положения» Инструкции № 59.

Проживание в командировке у предпринимателя-единоналожника — нет расходов

. В комментируемом письме от 27.04.11 г. № 11953/7/15-0317 ГНАУ указывает, что согласно п.п. 139.1.12 НКУ стоимость проживания в командировке в гостинице, собственником которого является предприниматель, уплачивающий единый налог, нельзя относить в расходы предприятия. Это ограничение не распространяется на проживание у предпринимателя на общей системе налогообложения.

На наш взгляд, ограничение п.п. 139.1.12 НКУ не должно распространяться на командировочные расходы, поскольку получателем «командировочных» услуг является работник, а не само предприятие, а предприятие лишь возмещает понесенные расходы согласно ст. 121 Кодекса законов о труде Украины. Эту проблему мы рассматривали в статье «Приобретения у ФЛП-единоналожников: можно ли обойти запрет на расходы» //«БН», 2011, № 21, с. 30.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше