Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении изменений в Методические рекомендации по проверке сравнимости показателей финансовой отчетности

Редакция БН
Приказ от 15.06.2011 г. № 722

СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ФИНОТЧЕТНОСТИ:

внесены изменения

 

Приказ Министерства финансов Украины от 15.06.11 г. № 722

«Об утверждении изменений в Методические рекомендации по проверке сравнимости показателей финансовой отчетности»

 

Комментируемым

приказом Минфин подкорректировал Методические рекомендации по проверке сравнимости показателей финансовой отчетности, утвержденные приказом МФУ от 22.12.08 г. № 1524 (далее — Методрекомендации), относительно заполнения Отчета о финансовых результатах по ф. № 2 и ф. № 2-м.

Отчет о финрезультатах по ф. № 2

. Здесь учтены новации, связанные с отражением общепроизводственных расходов по нормам Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Напомним, что предприятия, использующие альтернативный порядок учета себестоимости произведенной продукции (работ, услуг) в соответствии с нормами НКУ (п. 11.1 П(С)БУ 16 «Расходы»), заполняют ф. № 2 в особом порядке. В частности, в стр. 040 «Собівартість реалізованої продукції (товарів, робіт, послуг)» Отчета они указывают себестоимость без учета общепроизводственных расходов, а последние отражают в стр. 045 «Загальновиробничі витрати». Именно таких предприятий и касаются комментируемые изменения, в частности, валовую прибыль (убыток) согласно Методрекомендациям они определяют так:

валовая прибыль (стр. 050) = чистый доход (стр. 035) - себестоимость (стр. 040) - общепроизводственные расходы (стр. 045);

валовой убыток (стр. 055) = стр. 040 + стр. 045 - стр. 035 (положительное значение).

Отчет о финрезультатах по ф. № 2-м

. Как известно, порядок заполнения этого Отчета существенно изменился, в связи с чем назрела необходимость корректировки Методрекомендаций. Большинство новаций фактически дублируют алгоритм заполнения итоговых строк ф. № 2-м, поэтому на них мы останавливаться не будем.

Единственное важное изменение касается порядка отражения в Отчете расходов по налогу на прибыль. Так, Минфин предписал сравнивать показатель стр. 140 «Податок на прибуток» ф. № 2-м с показателями Налоговой декларации по налогу на прибыль. Для данных целей подходит стр. 14 Налоговой декларации с учетом специфики 2011 года*. Из этого можно сделать вывод, что налог на прибыль в ф. № 2-м следует показывать в размере текущего налога, подлежащего уплате в бюджет по декларации, то есть без определения отсроченных налоговых обязательств (активов). Это, безусловно, радует, поскольку из самого П(С)БУ 25 указанный вывод прямо не следует. Хотя мы так и предлагали поступать в статье «Финотчетность для малых предприятий: заполняем по-новому»// «БН», 2011, № 27, с. 35.

* А именно: для сопоставления в 2011 году следует использовать данные стр. 14 «старой» декларации за І квартал 2011 г. и новой за периоды со ІІ квартала. Подробнее об этом см. Тему недели «Новая декларация по налогу на прибыль» на с. 12 этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше