Темы статей
Выбрать темы

Об отмене приказа

Редакция БН
Приказ от 29.06.2011 г. № 782

НОВЫЙ ПОРЯДОК ПО РРО ОТМЕНИЛ МИНФИН:

он просуществовал всего 10 дней

 

Приказ Министерства финансов Украины от 29.06.11 г. № 782

«Об отмене приказа»

 

Комментируемым

приказом Минфин отменил приказ ГНАУ от 31.03.11 г. № 185 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты ГНА Украины» (вступил в силу 01.07.11 г.; далее — приказ № 185), которым были изложены в новой редакции Порядок регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги) и форма ЗВР-1 «Отчет об использовании регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций (расчетных книжек)». О нововведениях этого Порядка мы писали в статье «РРО: анализируем обновленный порядок регистрации, опломбирования и применения при продаже товаров (услуг)» // «БН», 2011, № 26, с. 60.

Что послужило причиной отзыва этого

Порядка, в преамбуле комментируемого приказа не указано. Минфин сослался лишь на Положение о Министерстве финансов Украины, утвержденное Указом Президента Украины от 08.04.11 г. № 446/2011. Однако согласно данному документу Минфин не наделен правом отменять акты ГНСУ. Заметим, что п. 3 ст. 23 Закона Украины «О центральных органах исполнительной власти» от 17.03.11 г. № 3166-VI установлено, что полномочиями по отмене приказов центральных органов исполнительной службы наделен только Кабмин и суд. Поэтому вполне вероятно, что сам приказ Минфина может быть отменен.

Возникает вопрос: по какой форме отчитываться за июнь, ведь хозсубъекты

должны подать форму № ЗВР-1 не позднее 15 июля 2011 года? Те, кто отчитывался не позднее 11 июля, должны были подавать Отчет по обновленной форме, утвержденной приказом № 185 , поскольку до этой даты действовала именно она. А вот в период с 11 по 15 июля 2011 года есть основания* говорить об отсутствии утвержденной формы Отчета (опять же, если в этот период не появится новая форма или не восстановят статус формы, отмененной приказом № 185). В связи с этим самый радикальный выход из этой ситуации — вообще не подавать Отчет (хотя с учетом сомнительной легитимности комментируемого приказа делать этого мы не рекомендуем). Советуем воспользоваться взвешенным подходом — если Отчет за июнь не был подан до 11.07.11 г., подать его по старой форме.

* Напомним, что п. 2.33 разд. II Порядка подачи нормативно-правовых актов на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины и проведения их государственной регистрации, утвержденного приказом Минюста от 12.04.05 г. № 34/5, установлено, что признание нормативно-правового акта утратившим силу не возобновляет действие актов, которые, в свою очередь, были признаны им прекратившими действие.

Приказ вступил в силу 11 июля 2011 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше