Темы статей
Выбрать темы

Минфин утвердил Методрекомендации по применению регистров бухгалтерского учета малыми предприятиями — «нулевщиками»

Редакция БН
Приказ от 15.06.2011 г. № 720

Минфин утвердил Методрекомендации по применению регистров бухгалтерского учета малыми предприятиями — «нулевщиками»

 

Минфин комментируемым

приказом утвердил Методические рекомендации по применению регистров бухгалтерского учета малыми предприятиями (далее — Методрекомендации), одобренные Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине.

Методрекомендации

определяют систему регистров и порядок их заполнения без применения двойной записи и предназначены для малых предприятий (юрлиц), которые имеют право вести упрощенный учет доходов и расходов, в частности, соответствуют критериям, установленным для нулевой льготы по налогу на прибыль (п. 154.6 Налогового кодекса Украины), и не зарегистрированы плательщиками НДС.

Утверждены

4 основных журнала, в которых будет систематизироваться учет активов, капитала и обязательств, доходов, расходов (Журнал 1-мс обліку активів (приложение 1); Журнал 2-мс обліку капіталу і зобов'язань (приложение 2); Журнал 3-мс обліку доходів (приложение 3); Журнал 4-мс обліку витрат (приложение 4)). Журналы 1-мс, 2-мс будут использоваться для составления сокращенного Баланса (форма № 1-мс), а журналы 3-мс, 4-мс — для сокращенного Отчета о финансовых результатах (форма № 2-мс).

При необходимости

(например, в случае значитель-ных объемов хозопераций), можно использовать: (1) дополнительные 5 ведомостей для учета необоротных активов (№ 1.1-мс), амортизации (1.2-мс), расходов на ремонт основных средств (4.1-мс), а также расчетов с поставщиками, другими кредиторами и бюджетом (2.1-мс), с работниками (2.2-мс); (2) самостоятельно изготовленные регистры.

Подробности применения этих регистров — в ближайших номерах.

(

Приказ МФУ от 15.06.11 г. № 720, действует с 15.06.11 г.).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше