Темы статей
Выбрать темы

О применении пени при самостоятельном выявлении ошибок

Редакция БН
Письмо от 03.06.2011 г. № 15666/7/16-1517-26

САМОПЕНЯ:

правила применения

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 03.06.11 г. № 15666/7/16-1517-26

«О применении пени при самостоятельном выявлении ошибок»

 

Как уже знают наши читатели, по сравнению с ранее действовавшим законодательством

Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ) расширил перечень оснований для начисления пени***. Так, согласно Закону Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон № 2181) пеня начислялась лишь в том случае, когда налогоплательщик не уплачивал в установленные сроки согласованное налоговое обязательство (либо самостоятельно согласованное путем указания его суммы в налоговой декларации, либо определенное налоговым органом). Теперь, кроме названного знакомого налогоплательщикам основания, появилось еще два:

1) согласно

п.п. 129.1.2 НКУ пеня начисляется в день наступления срока погашения налогового обязательства, начисленного контролирующим органом либо налогоплательщиком в случае выявления его занижения на сумму такого занижения и за весь период занижения (в том числе за период административного и/или судебного обжалования);

2)

налоговый агент не перечисляет налоговое обязательство, определенное им при выплате либо начислении доходов в пользу налогоплательщиков — физических лиц либо контролирующим органом во время проверки такого налогоплательщика (п.п. 129.1.3 НКУ).

*** См. ком. к приказу ГНАУ от 17.12.10 г. № 953 // «БН», 2011, № 5, с. 5.

В свете комментируемого

письма для нас представляет интерес основание, названное в п.п. 129.1.2 НКУ, — пеня, начисленная на сумму занижения налогового обязательства.

Речь идет о том, что если налогоплательщик ошибся при определении суммы налогового обязательства в налоговой декларации в сторону его занижения, то при последующем выявлении такой ошибки — то ли контролирующим органом, то ли самим налогоплательщиком — на ту сумму, на которую было занижено налоговое обязательство, начисляется пеня за весь период существования занижения, т. е. начиная со дня, в который должно было быть уплачено обязательство, если бы не было ошибки (предельного срока уплаты), и по день фактической уплаты суммы, на которую оно было занижено.

Следует сказать, что необходимость начисления пени при самоисправлении налогоплательщиком выявленных им ошибок в поданной налоговой отчетности, если они привели к занижению налоговых обязательств,

не выглядит столь однозначной, как это представлено ГНАУ в комментируемом письме.

Во-первых

, само понятие пени предполагает ее начисление на сумму налогового обязательства или штрафной санкции, которые были определены в установленном порядке, но не уплачены в предусмотренный законодательством срок. Случаи занижения налоговых обязательств включить в такое определение можно лишь с большой натяжкой.

Во-вторых

, следует учитывать наличие п. 132.3 НКУ, согласно которому пеня не начисляется в случае, если налогоплательщик до начала его проверки контролирующим органом самостоятельно выявляет факт занижения налогового обязательства и погашает его. Проблема лишь в том, что данное правило содержится в ст. 132 НКУ, которая носит название «Порядок начисления пени в случае нарушения условий, при которых предоставлялось освобождение (условное освобождение) от налогообложения при ввозе товаров на таможенную территорию Украины», и формально распространяется только на операции, упомянутые в названии ст. 132 НКУ. Однако, по нашему мнению, это лишь очередной недостаток законодательной техники, в результате которого норма, амнистирующая от начисления пени, размещена в статье, регулирующей отдельные случаи применения пени

Но, похоже, убедить налоговые органы в правильности приведенных аргументов будет крайне сложно. Впрочем, шансы есть: например, для ГНА в г. Киеве для отрицательного ответа на вопрос о необходимости начисления пени при самоисправлении ошибки, которая привела к занижению налоговых обязательств по НДС, решающим стало отсутствие в новой декларации по НДС строки для отражения суммы самостоятельно начисленной пени (письмо ГНА в г. Киеве от 11.05.11 г. № 4866/10/31-606). К сожалению, этим аргументом воспользоваться получится далеко не всегда: многие формы утверждаемой «под Налоговый кодекс» налоговой отчетности содержат графу, в которой налогоплательщик должен указать сумму уплачиваемой при самоисправлении пени, а не только сумму заниженного налогового обязательства и штрафа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше