Темы статей
Выбрать темы

Инструкция по заполнению формы отчетности № 3-ПН «Отчет о наличии вакансий». Инструкция по заполнению формы отчетности № 4-ПН (план) «Отчет о запланированном высвобождении работников». Инструкция по заполнению формы отчетности № 4-ПН (факт) «Отчет о фактическом высвобождении работников». Инструкция по заполнению формы отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках»

Редакция БН
Приказ от 19.12.2005 г. № 420

Министерство труда и социальной политики Украины

Инструкция по заполнению формы отчетности № 3-ПН «Отчет о наличии вакансий»

Утверждена приказом от 19 декабря 2005 года № 420

 

Общие положения

В соответствии с

Законом Украины «О занятости населения» предприятия, учреждения и организации, их структурные подразделения и филиалы независимо от формы собственности и хозяйствования должны при наличии вакансий в полном объеме предоставлять информацию о наличии свободных рабочих мест (вакансий) центрам занятости по месту их регистрации в качестве плательщика страховых взносов.

Форма используется для информирования населения о наличии вакансий, содействия трудоустройству граждан, зарегистрированных в центрах занятости как ищущие работу, для подбора персонала по заказу работодателей, для оценки текущей потребности в кадрах и организации профессиональной подготовки населения в соответствии с потребностями рынка труда.

При необходимости подбора работников при содействии центров занятости физические лица, в том числе предприниматели, также могут информировать центры занятости о наличии вакансий по этой форме.

 

Порядок заполнения формы

1. Характеристика вакантного места

В графе 1 указывается название профессии (должности) в соответствии с

Государственным классификатором Украины ГК 003-95 «Классификатор профессий», утвержденным приказом Госстандарта Украины от 27 июля 1995 года № 257, с изменениями и дополнениями (далее — КП).

В графе 2 указывается код профессии (должности) в соответствии с

КП.

В графе 3 указывается характер работы: постоянная, временная, сезонная, по совместительству и т. п.

В графе 4 указывается режим работы: продолжительность рабочего дня в одну (две, три) смены, 12 часов, 24 часа; сменный (гибкий) график работы; командировка; вахтовый метод организации труда; неполный рабочий день /неделя/; работа на дому; работа в ночное время и т. п.

В графе 5 указываются условия труда: тяжелые, вредные, обычные, в помещении, на воздухе и прочие.

В графе 6 указываются условия социальной сферы: наличие детского дошкольного учреждения, наличие общежития, дополнительный отпуск, питание и т. п.

В графе 7 указывается заработная плата (доход), включая дополнительные материальные поощрения.

В графе 8 «Примечание» приводятся дополнительные характеристики вакантного места.

При необходимости в графе 8 указывается название населенного пункта (адрес), где непосредственно будет осуществляться выполнение работ.

2. Требования к претенденту на вакансию

В графе 9 указывается стаж работы по профессии (на должности) в годах.

В графе 10 указываются требования по уровню образования претендента для замещения вакантного рабочего места (должности). В соответствии с

законами Украины «Об образовании» и «О высшем образовании» установлены следующие образовательные уровни: начальное общее образование, базовое общее среднее образование, полное общее среднее образование, профессионально-техническое образование, неполное высшее образование, базовое высшее образование, полное высшее образование.

В графе 11 проставляется специальность /профессия/.

Специальность указывается в соответствии с

постановлением Кабинета Министров Украины от 24 мая 1997 года № 507 «О перечне направлений и специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов в высших учебных заведениях по соответствующим образовательно-квалификационным уровням».

Рабочие профессии заполняются в соответствии с

КП.

В графе 12 указывается образовательно-квалификационный уровень в соответствии с

Законом Украины «О высшем образовании» (младший специалист, бакалавр, специалист, магистр). Для квалифицированных рабочих указывается квалификационный уровень (разряд, класс, категория), проставляемый в соответствии с отраслевыми и межотраслевыми выпусками Справочника квалификационных характеристик профессий работников.

3. Дополнительные требования

Графы 13 — 15 заполняются, если к претенденту на вакантное рабочее место (должность) выдвигаются дополнительные (особые) требования:

В графе 13 указывается местожительство.

В графе 14 приводятся дополнительные навыки, характеристики личности и отдельные требования, такие как: навыки работы с компьютером; наличие автомобиля; наличие водительских прав (с указанием категории); владение языками (указывается язык); уровень владения языками (свободный, разговорный, со словарем); наличие санитарной книжки; наличие телефона. В случае если предлагается специфическая работа, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола либо возраста, могут указываться пол лица, претендующего на вакантное место, и возрастные ограничения.

В графе 15 приводятся данные о возможности трудоустройства на свободное рабочее место (вакантную должность) лица, относящегося к отдельной категории граждан, нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, в счет годичной брони, установленной местными государственными администрациями, исполнительными органами соответствующих советов по представлению центров занятости, в соответствии со

статьей 5 Закона Украины «О занятости населения», с изменениями и дополнениями, а также инвалидов, пенсионеров, студентов и прочих.

Наличие свободного рабочего места (вакантной должности) указывается по каждой категории граждан отдельно под следующими шифрами:

1 — молодежь, которая закончила или прекратила обучение в средних общеобразовательных школах и которой предоставляется первое рабочее место;

2 — молодежь, которая закончила или прекратила обучение в профессионально-технических или высших учебных заведениях образования и которой предоставляется первое рабочее место;

3 — деть (сироты), оставшиеся без опеки родителей;

4 — женщины, имеющие детей в возрасте до 6 лет;

5 — одинокие матери, имеющие детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов;

6 — лица предпенсионного возраста (мужчины при достижении 58 лет, женщины — 53 лет);

7 — уволенные из учреждений, исполняющих наказания;

8 — уволенные из учреждений, осуществляющих принудительное лечение;

9 — молодежь, которая уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы и которой предоставляется первое рабочее место;

10 — лица, которым исполнилось 15 лет и которые с согласия одного из родителей либо заменяющего их лица могут, в виде исключения, приниматься на работу на специализированные рабочие места.

Кроме того, в случае трудоустройства инвалида, пенсионера, студента в свободное от учебы время следует отметить потребность в работниках по каждой категории этих граждан по шифрам:

11 — инвалиды;

12 — пенсионеры;

13 — студенты.

Отчет подписывается руководителем предприятия /учреждения, организации/. Указывается дата заполнения формы и ставится печать. Указываются фамилия, инициалы, должность и номер телефона исполнителя.

 

Директор Государственного центра занятости В. ЯРОШЕНКО

 

 

Инструкция по заполнению формы отчетности № 4-ПН (план) «Отчет о запланированном высвобождении работников»

Утверждена приказом от 19 декабря 2005 года № 420

 

Общие положения

В соответствии с

Законом Украины «О занятости населения» при высвобождении работников, в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, их структурные подразделения и филиалы независимо от формы собственности и хозяйствования, а также физические лица, в том числе предприниматели, должны не позднее чем за два месяца до высвобождения работников информировать об этом центры занятости по месту их регистрации в качестве плательщика страховых взносов.

 

Порядок заполнения формы

В графе 1 указываются фамилии, имена и отчества (без сокращения) в соответствии с данными паспорта на украинском языке всех работников, подлежащих высвобождению.

В графе 2 проставляется идентификационный код.

В графе 3 наименования профессий (должностей) высвобождаемых работников указываются в соответствии с

Государственным классификатором Украины ГК 003-95 «Классификатор профессий», утвержденным приказом Госстандарта Украины от 27 июля 1995 года № 257, с изменениями и дополнениями (далее — КП).

В графе 4 проставляется код профессии (должности) в соответствии с

КП.

В графе 5 указывается квалификационный уровень (разряд, класс, категория).

В графе 6 указывается заработная плата (доход) в среднем за последние 6 месяцев, получаемая работником, которого планируют высвободить.

В графе 7 указывается дата повышения квалификации (число, месяц, год) работника в течение последних двух лет, предшествовавших его высвобождению.

В графе 8 ставится отметка «V», если лицо работает на рабочем месте с компенсацией выплаты заработной платы из Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

В графе 9 указывается пол высвобождаемого работника.

В графе 10 указывается дата рождения (число, месяц, год) высвобождаемого работника.

В графе 11 указывается уровень образования высвобождаемого работника. В соответствии с

законами Украины «Об образовании» и «О высшем образовании» установлены следующие образовательные уровни: начальное общее образование, базовое общее среднее образование, полное общее среднее образование, профессионально-техническое образование, неполное высшее образование, базовое высшее образование, полное высшее образование.

В графе 12 при наличии инвалидности у работника, которого планируют высвободить, указывается группа.

В графе 13 указываются номер и дата приказа о предупреждении о запланированном высвобождении работника.

В графе 14 указывается запланированная дата высвобождения работника.

В графе 15 указываются местожительство (город, улица, дом, квартира) и номер телефона высвобождаемого работника.

Отчет подписывается руководителем предприятия /учреждения, организации/. Указывается дата заполнения формы и ставится печать. Указываются фамилия, инициалы, должность и номер телефона исполнителя.

 

Директор Государственного центра занятости В. Ярошенко

 

 

Инструкция по заполнению формы отчетности № 4-ПН (факт) «Отчет о фактическом высвобождении работников»

Утверждена от 19 декабря 2005 года № 420

 

Общие положения

В соответствии с

Законом Украины «О занятости населения» при высвобождении работников, в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием, предприятия, учреждения, организации, их структурные подразделения и филиалы независимо от форм собственности должны в десятидневный срок после высвобождения информировать об этом центры занятости по месту их регистрации в качестве плательщиков страховых взносов.

 

Порядок заполнения формы

В графе 1 указываются фамилии, имена и отчества (без сокращения) в соответствии с данными паспорта на украинском языке высвобожденных работников.

В графе 2 проставляется идентификационный код.

В графе 3 наименования профессий (должностей) высвобожденных работников указываются в соответствии с

Государственным классификатором Украины ГК 003-95 «Классификатор профессий», утвержденным приказом Госстандарта Украины от 27 июля 1995 года № 257, с изменениями и дополнениями (далее — КП).

В графе 4 проставляется код профессии (должности) в соответствии с

КП.

В графе 5 указывается квалификационный уровень (разряд, класс, категория).

В графе 6 указывается заработная плата (доход) в среднем за последние 6 месяцев, получаемая работником, которого высвободили.

В графе 7 указывается дата повышения квалификации (число, месяц, год) работника в течение последних двух лет, предшествовавших его высвобождению.

В графе 8 ставится отметка «V», если лицо работало на рабочем месте с компенсацией выплаты заработной платы из Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

В графе 9 указывается пол высвобожденного работника.

В графе 10 указывается дата рождения (число, месяц, год) высвобожденного работника.

В графе 11 указывается уровень образования высвобожденного работника. В соответствии с

законами Украины «Об образовании» и «О высшем образовании» установлены следующие образовательные уровни: начальное общее образование, базовое общее среднее образование, полное общее среднее образование, профессионально-техническое образование, неполное высшее образование, базовое высшее образование, полное высшее образование.

В графе 12 при наличии инвалидности у работника, которого высвободили, указывается группа.

В графе 13 указываются номер и дата приказа о фактическом увольнении работника.

В графе 14 указываются местожительство (город, улица, дом, квартира) и номер телефона высвобожденного работника.

Отчет подписывается руководителем предприятия /учреждения, организации/. Указывается дата заполнения формы и ставится печать. Указываются фамилия, инициалы, должность и номер телефона исполнителя.

 

Директор Государственного центра занятости В. ЯРОШЕНКО

 

 

Инструкция по заполнению формы отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках»

Утверждена приказом от 19 декабря 2005 года № 420

 

Общие положения

В соответствии с

Законом Украины «О занятости населения» предприятия, учреждения и организации, их структурные подразделения и филиалы независимо от формы собственности и хозяйствования, осуществлявшие прием работников, должны в десятидневный срок в полном объеме предоставлять информацию о принятых работниках в центры занятости по месту их регистрации в качестве плательщиков страховых взносов.

Форма составляется за периоды: с 1 до 10 числа отчетного месяца, с 11 до 20 числа отчетного месяца, с 21 по последнее число отчетного месяца и подается не позднее 3-го дня после окончания отчетной декады.

В случае отсутствия принятых работников в течение отчетной декады форма не подается.

 

Порядок заполнения формы

В графе 1 приводятся фамилии, имена и отчества (без сокращения) в соответствии с данными паспорта на украинском языке всех принятых на работу граждан в течение отчетной декады.

В графе 2 проставляется идентификационный код.

В графе 3 указываются наименования профессий (должностей), на которые приняты граждане, в соответствии с

Государственным классификатором Украины ГК 003-95 «Классификатор профессий», утвержденным приказом Госстандарта Украины от 27 июля 1995 года № 257, с изменениями и дополнениями (далее — КП).

В графе 4 проставляется код профессии (должности) в соответствии с

КП.

В графе 5 проставляются номер и дата приказа о приеме на работу работника.

В графе 6 в случае приема работника на работу по направлению центра занятости проставляются номер и дата выдачи направления.

В графе 7 ставится отметка «V», свидетельствующая о приеме работника на работу по направлению государственной службы занятости с компенсацией выплаты заработной платы из Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

В графе 8 ставится отметка «V», если работник принят на вновь созданное рабочее место.

Вновь созданное (новое) рабочее место — это рабочее место, на которое принят работник в результате регистрации предприятия, учреждения, организации либо после осуществления соответствующих технологических, организационных и инвестиционных мероприятий, направленных на внедрение или расширение новых видов производства (работ, услуг) и изменение условий труда.

В графе 9 указываются местожительство (город, улица, дом, квартира) и номер телефона принятого работника.

Отчет подписывается руководителем предприятия /учреждения, организации/. Указывается дата заполнения формы и ставится печать. Указываются фамилия, инициалы, должность и номер телефона исполнителя.

 

Директор Государственного центра занятости В. ЯРОШЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше