Темы статей
Выбрать темы

Считаются ли выручкой наличные, внесенные работником в счет оплаты части стоимости путевки от ФВПТ?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Считаются ли выручкой наличные, внесенные работником
в счет оплаты части стоимости путевки от ФВПТ?

 

Предприятие, уплачивающее единый налог, получило от Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности путевку для своего работника стоимостью 3000 грн. Работник оплачивает 30 % стоимости путевки. Будет ли сумма, поступившая в кассу предприятия от работника за путевку, считаться выручкой и облагаться единым налогом?

(г. Харьков)

 

Предприятия, работающие на упрощенной системе налогообложения, равно как и предприятия, которые находятся на общей системе, имеют право получать путевки для своих работников от Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ). Для этого предприятие-единоналожник обращается в свое отделение Фонда в порядке, который мы описали в

Теме недели «Путевки» // «БН», 2011, № 24, с. 32.

Условия предоставления путевок для работников предприятия-единоналожника точно такие же, как и для работников предприятий на общей системе налогообложения, и регламентируются

Порядком получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденным постановлением правления ФВПТ от 25.02.09 г. № 12 (далее — Порядок № 12).

Единым налогом облагается выручка от реализации, а согласно

п. 1 Указа Президента «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 28.06.99 г. № 746/99 выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

Считаем, что частичная оплата, которую работник вносит в кассу предприятия за полученную путевку (в данном случае — 900 грн. (3000 грн. х 30 %)), не является объектом для начисления единого налога. Наши аргументы таковы:

1) путевка получена от ФВПТ и денежные средства в виде частичной оплаты стоимости путевки не являются собственностью предприятия, т. е. предприятие выступает посредником и внесенные работником средства не присваивает, а перечисляет в полном объеме в ФВПТ;

2) деньги, полученные от работника, несмотря на то что они действительно получены в кассу (т. е. удовлетворяют одному из критериев признания выручки), нельзя расценить как выручку. Потому что предприятие не может продать то, что никогда не принадлежало ему, ведь путевка принадлежит ФВПТ (при отражении в бухучете движение такой путевки отражаем на забалансовом субсчете 025). В данном случае предприятие не продает путевку, а передает ее по поручению Фонда своему работнику в порядке, предусмотренном

Порядком № 12. То же и с деньгами, полученными от работника в виде частичной оплаты — их предприятие от работника принимает, чтобы затем передать Фонду.

Наше мнение о том, что средства, поступившие в кассу предприятия от работника за путевку, полученную от ФВПТ, не включаются в базу обложения единым налогом, совпадает с мнением налоговиков (см.

«ВНСУ», 2004, № 42).

Не забывайте об отчетах по

форме Ф4-ФСС з ТВП и Ф14-ФСС з ТВП. Сумму, полученную от работника (900 грн.), отражаем в строке 9, а после перечисления средств — в строке 18 таблицы I формы Ф4-ФСС з ТВП. В форме Ф14-ФСС з ТВП общую стоимость полученной путевки отражаем в графе 6 (3000 грн.), а частичную оплату, полученную от работника (900 грн.), — в графе 20. Примеры заполнения этих отчетов приведены в статье «Новая отчетность в ФВПТ: заполняем и подаем» // «БН», 2011, № 15, с. 25.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше