Темы статей
Выбрать темы

Декларация предпринимателя за II квартал 2011 года

Редакция БН
Ответы на вопросы

Декларация предпринимателя за II квартал 2011 года

 

Изменилась ли форма отчета частного предпринимателя на общей системе налогообложения за II квартал 2011 года?

(г. Харьков)

 

С 2011 года физические лица — предприниматели (далее — ФЛП) на общей системе налогообложения согласно

п. 177.5 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) подают в орган ГНС по месту своего налогового адреса налоговую декларацию по результатам календарного года. Таким образом, все ФЛП на общей системе налогообложения отчитываются раз в год и за II квартал 2011 года декларацию подавать не должны.

Другое дело, если ФЛП начал работать на общей системе налогообложения со II квартала 2011 года (с 01.04.11 г.), а до этого находился на упрощенной системе. Для таких ФЛП

п.п. 177.5.2 НКУ предусмотрена подача налоговой декларации по результатам отчетного квартала, в котором произошел переход на общую систему налогообложения (т. е. за II квартал 2011 года). Подать декларацию в этом случае необходимо, чтобы рассчитать авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц по ненаступившим срокам 2011 года (до 15 августа и 15 ноября). О правилах заполнения такой декларации читайте в Почте недели «Декларация о доходах предпринимателя за I квартал 2011 года» // «БН», 2011, № 17, с. 40.

Что касается формы декларации, подаваемой ФЛП, то на сегодня

действует старая форма Декларации о доходах, приведенная в приложении № 1 к Инструкции о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденной приказом ГГНИСУ от 21.04.93 г. № 12.

 

Виктория ЗМИЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше