Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении материального обеспечения застрахованным лицам за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в случае возбуждения производства по делу о банкротстве страхователей-работодателей

Редакция БН
Постановление от 16.06.2011 г. № 36

ПОСОБИЯ ИЗ ФВПТ ПРИ БАНКРОТСТВЕ

выплачивает работодатель согласно нормам Порядка № 26

 

Постановление Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 16.06.11 г. № 36

«О предоставлении материального обеспечения застрахованным лицам за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в случае возбуждения производства по делу о банкротстве страхователей-работодателей»

Письмо Министерства социальной политики Украины от 24.06.11 г. № 525/0/15-11/18

«О предоставлении материального обеспечения застрахованным лицам, находящимся в трудовых отношениях со страхователем-работодателем, относительно которого возбуждено производство по делу о банкротстве»

 

Комментируемым

постановлением Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ) постановил: в случае возбуждения производства по делу о банкротстве страхователя-работодателя предоставление работникам материального обеспечения за счет средств ФВПТ осуществляется согласно Порядку № 26*.

* Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления ФВПТ от 22.12.10 г. № 26. О применении этого Порядка читайте в статье «Новый порядок выплаты больничных и других пособий из ФВПТ с 2011 года» // «БН», 2011, № 8, с. 16.

Напомним:

абзацем шестым ч. 2 ст. 21 Закона № 2240** для работодателей, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве, предусмотрен возврат остатка зачисленных ФВПТ сумм пособий на отдельный счет и прекращение финансирования такого страхователя-работодателя. Предоставление пособий застрахованным лицам осуществляет непосредственно ФВПТ.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III.

При этом, по мнению Минсоцполитики, изложенному в комментируемом

письме, и ФВПТ (письмо от 03.03.11 г. № 01-16-371), порядок финансирования в случае возбуждения производства по делу о банкротстве на сегодня не урегулирован. Поэтому комментируемым постановлением ФВПТ установлено до законодательного урегулирования порядка предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в случае возбуждения производства по делу о банкротстве страхователя-работодателя, что пособия из ФВПТ будут финансироваться в порядке, прописанном в Порядке № 26. То есть работодатель, относительно которого возбуждено производство по делу о банкротстве, подает, как и другие работодатели, в свое отделение ФВПТ заявление-расчет, после чего ФВПТ перечисляет сумму пособий на специально открытый счет, и затем работодатель выплачивает пособия работникам.

На наш взгляд, комментируемое постановление ФВПТ противоречит нормам абзаца шестого ч. 2 ст. 21 Закона № 2240, поскольку Закон № 2240 предусматривает предоставление материального обеспечения в случае банкротства непосредственно отделениями ФВПТ, а не работодателями. К тому же, на первый взгляд, не совсем ясно, в чем состоит неурегулированность нормы абзаца шестого ч. 2 ст. 21 Закона № 2240: возбудили дело о банкротстве — пособие работникам выплачивает не работодатель, а ФВПТ. Но похоже, что на практике возникли проблемы с такими выплатами. Поэтому и было принято комментируемое постановление, которое одобрило и Минсоцполитики, что подтверждает его комментируемое письмо. Для работника по большому счету нет разницы, кто выплатит пособие — ФВПТ или работодатель (получить у работодателя даже может быть удобнее).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше