Темы статей
Выбрать темы

Об обложении НДС услуг по печати периодических изданий

Редакция БН
Письмо от 12.05.2011 г. № 13280/7/16-1517-26

ПЕЧАТЬ ЖУРНАЛОВ ОБЛАГАЕТСЯ НДС:

взгляд ГНАУ на поддержку издательской деятельности

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 12.05.11 г. № 13280/7/16-1517-26

«Об обложении НДС услуг по печати периодических изданий»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила порядок обложения НДС услуг по печати периодических изданий (журналов).

Проанализировав нормы

Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) и профильного Закона Украины «Об издательском деле» от 05.06.97 г. № 318/97-ВР (далее — Закон № 318), налоговики пришли к неутешительному выводу: на операции по поставке услуг по печати периодических изданий (журналов) не распространяется льгота, предусмотренная п. 6 подразд. 2 разд. XX НКУ.

При этом главным аргументом налоговики считают то, что услуги по печати периодических изданий (журналов) по своей сути являются изготовлением издательской продукции и не относятся к издательской деятельности.

На наш взгляд, такой вывод налоговиков можно поставить под сомнение.

Прежде чем перейти к анализу налоговых норм, заметим, что согласно

ст. 2 Закона № 318 составными частями издательского дела являются:

издательская деятельность — совокупность организационных, творческих, производственных мероприятий, направленных на подготовку и выпуск в свет издательской продукции;

изготовление издательской продукции — производственно-технологический процесс воспроизведения определенным тиражом издательского оригинала полиграфическими или другими техническими средствами;

распространение издательской продукции — доведение издательской продукции до потребителя как через торговую сеть, так и другими способами.

А теперь напомним базовые моменты рассматриваемой льготы (

см. «Поддержка издательской деятельности в НКУ»).

 

Поддержка издательской деятельности в НКУ

Извлечение из подразд. 2 разд. XX НКУ

«6. Временно, до 1 января 2015 года, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по выполнению работ и поставке услуг в издательской деятельности, деятельности по изготовлению и распространению издательствами, издательскими организациями, предприятиями полиграфии, распространителями книжной продукции, произведенной в Украине, операции по производству и/или поставке бумаги и картона, произведенных в Украине для изготовления книжной продукции, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий украинского производства, а также операции по поставке книжной продукции, произведенной в Украине, кроме рекламы, услуг по размещению материалов рекламного и эротического характера и изданий рекламного и эротического характера».

 

Хотя эта норма выписана не безукоризненно, на наш взгляд, можно сделать такие выводы по временно освобожденным операциям.

1. Освобождаются

операции по выполнению работ и поставке услуг в издательской деятельности (в том числе и при издании книжной продукции) .

Как справедливо отметили налоговики в комментируемом

письме со ссылкой на ст. 2 Закона № 318, процесс изготовления (печати) издательской продукции не входит в издательскую деятельность.

2. Освобождаются

операции по выполнению работ и поставке услуг в деятельности по изготовлению и распространению книжной продукции, произведенной в Украине, если они осуществляются издательствами, издательскими организациями, предприятиями полиграфии, распространителями.

Следовательно, можно сделать вывод, что льгота, предусмотренная в

п. 6 подразд. 2 разд. XX НКУ, распространяется не только на издательскую деятельность, а на все издательское дело, в частности на изготовление книжной продукции, производимой в Украине.

Теперь рассмотрим определение некоторых издательских терминов (

см. «Определения «издательских» терминов»).

 

Определения издательских терминов

Извлечение из Закона Украины «О государственной поддержке книгоиздательского дела в Украине» от 06.03.03 г. № 601-IV

«Статья 1. Определения терминов и понятий

В настоящем Законе нижеприведенные термины и понятия в соответствии с государственными стандартами употребляются в следующем значении:

книжное издание — издание, особенностью материальной структуры которого является скрепление листов в корешке с обложкой или переплетом. Книжное издание может быть текстовым, изобразительным, нотным, картографическим;

книжная продукция — совокупность книжных изданий, выпущенных издателем (издателями) или назначенных к выпуску».

Извлечение из п. 2 Инструкции по учету документов, находящихся в библиотечных фондах, утвержденной приказом Минкультуры от 03.04.07 г. № 22

«журнал — периодическое издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала установленного формата в обложке или переплете».  

 

Обратите внимание, что особым признаком книжной продукции является

скрепление листов в корешке и наличие обложки либо переплета, и именно такие признаки имеет такой продукт издательской деятельности, как журнал. При этом ничего не уминается о периодичности его выхода.

Следовательно, на наш взгляд, имеются достаточно весомые аргументы для того, чтобы утверждать, что на услуги по печати журналов распространяется льгота, предусмотренная в

п. 6 подразд. 2 разд. XX НКУ, ведь журналы можно отнести к книжной продукции.

Однако следует заметить, что в

письме от 03.02.11 г. № 2836/7/16-1517-26 ГНАУ настаивала на нераспространении упомянутой льготы на операции по печати средств массовой информации (журналов), считая, что такие издания не соответствуют определению книжной продукции.

Поэтому применять льготу, предусмотренную

п. 6 подрозд. 2 розд. XX НКУ, к услугам по печати журналов мы бы советовали только очень смелым читателям, которые готовы отстаивать свою позицию в суде.

Кроме того, следует напомнить, что согласно

п.п. 197.1.25 НКУ освобождены от обложения НДС операции по поставке (подписке) периодических изданий печатных средств массовой информации и книг, кроме изданий эротического характера, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий отечественного производства, словарей украинско-иностранного либо иностранно-украинского языка, доставке таких периодических изданий печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины.

Поэтому для лица, заказывающего услугу по печати журналов, нет разницы, облагается такая услуга НДС или нет, ведь налоговый кредит по таким услугам такое лицо все равно не имеет права сформировать. А вот для лица, предоставляющего услугу по печати журналов, вопрос об обложении НДС таких операций имеет принципиальное значение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше