Темы статей
Выбрать темы

Обложение НДС переходных информационно-консультационных услуг

Редакция БН
Ответы на вопросы

Обложение НДС переходных информационно-консультационных услуг

 

Как будет облагаться НДС услуга по разработке программного обеспечения стоимостью 20000 грн. (без НДС), если в июне 2011 года заключен договор на ее предоставление и уплачена часть стоимости — 12000 грн., а предоставление акта приема-передачи выполненных работ и окончательный расчет будут проведены в июле?

 

В соответствии с

п.п. «в» п. 186.3 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) местом поставки услуг по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован в качестве субъекта хозяйствования, или — при отсутствии такого места — место его постоянного или преимущественного проживания. Однако в соответствии с п.п. 196.1.14 НКУ, действовавшим до 01.07.11 г., поставка услуг, определенных в п.п. «в» п. 186.3 НКУ, не является объектом обложения НДС.

Пунктом 1 разд. I Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) таможенной пошлины на некоторые виды зерновых культур» от 19.05.11 г. № 3387-VI

(далее — Закон № 3387), вступающего в силу с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором опубликован данный Закон, п.п. 196.1.14 НКУ исключен. Поэтому с даты вступления в силу Закона № 3387 (01.07.11 г.) услуги по разработке программного обеспечения, предоставляемые резидентам Украины, будут объектом обложения НДС и подлежат налогообложению по основной ставке (20 %).

В соответствии с

п. 187.1 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит какое-либо из событий, произошедших раньше:

а)

дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога в оплату товаров/услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличные — дата оприходования средств в кассе плательщика налога, а при отсутствии таковой — дата инкассации наличных в банковском учреждении, обслуживающем плательщика налога;

б) дата отгрузки товаров, а при экспорте товаров — дата оформления таможенной декларации, удостоверяющая факт пересечения таможенной границы Украины, оформленной в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг —

дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

Следовательно, часть услуг, оплаченная до вступления в силу

Закона № 3387, облагается налогом по правилам, действовавшим на момент осуществления первого события. То есть в соответствии с п.п. 196.1.14 НКУ такая часть стоимости услуг не является объектом обложения НДС.

Часть стоимости услуг, оставшаяся неоплаченной на дату вступления в силу

Закона № 3387, будет объектом обложения НДС, потому что на такую часть п.п. 196.1.14 НКУ не распространяется, она облагается НДС по общим правилам.

 

Юрий ЛАПШИН,
директор Департамента администрирования налога
 на добавленную стоимость ГНАУ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше