Темы статей
Выбрать темы

Как восстановить налоговый кредит по основным фондам, приобретенным для использования в информационно-консультационных услугах

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как восстановить налоговый кредит по основным фондам,
 приобретенным для использования
в информационно-консультационных услугах

 

Основным видом деятельности предприятия является предоставление юридических услуг. В марте 2011 года был приобретен компьютер стоимостью 3600 грн. (в том числе НДС — 600 грн.) для использования при предоставлении юридических услуг. Поскольку такие услуги не были объектом обложения НДС, то сумма НДС в налоговый кредит не включалась (была включена в балансовую стоимость объекта основных фондов). Может ли предприятие включить в налоговый кредит сумму НДС, уплаченную при приобретении компьютера, если он и дальше будет использоваться при предоставлении юридических услуг, однако такие услуги с 01.07.11 г. будут облагаться НДС?

 

Согласно

п. 198.3 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг, но не выше уровня обычных цен, определенных в соответствии со ст. 39 этого Кодекса, и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 этого Кодекса, в течение такого отчетного периода, в частности, в связи с приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, с целью последующего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога.

Право на начисление налогового кредита возникает независимо от того, начали ли такие основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли плательщик налога налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода.

В

п. 198.4 НКУ предусмотрено: если плательщик налога приобретает (изготавливает) товары/услуги и необоротные активы, которые предназначаются для их использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения либо освобождаемых от налогообложения, то суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с таким приобретением (изготовлением), не относятся в налоговый кредит указанного плательщика.

Кроме того, в

п. 199.1 НКУ предусмотрено: если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично — нет, в суммы налога, которые плательщик имеет право отнести в налоговый кредит, включается часть уплаченного (начисленного) налога во время их приобретения либо изготовления, соответствующая части использования таких товаров/услуг в налогооблагаемых операциях.

Доля использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями определяется в процентах как отношение объемов по поставке налогооблагаемых операций (без учета сумм налога) за предыдущий календарный год к совокупным объемам поставки облагаемых и не облагаемых налогом операций (без учета сумм налога) за этот же предыдущий календарный год. Определенная в процентах величина применяется в течение текущего календарного года (

п. 199.2 НКУ).

Плательщики налога, у которых в течение предыдущего календарного года отсутствовали не облагаемые налогом операции, а такие не облагаемые налогом операции начали осуществляться в отчетном периоде, а также вновь созданные плательщики налога производят в текущем календарном году расчет доли использования приобретенных товаров/услуг между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями на основании расчета, определенного по фактическим данным объемов по поставке облагаемых и не облагаемых налогом операций первого отчетного налогового периода, в котором задекларированы такие операции (

п. 199.3 НКУ).

Согласно

ч. 2 п. 199.4 НКУ перерасчет доли использования необоротных активов в налогооблагаемых операциях осуществляется по результатам 12, 24 и 36 месяцев их использования.

Если при приобретении основных фондов плательщик принял решение о том, что они будут использоваться только в операциях, не являющихся объектом обложения НДС (отразил такую операцию в строке 10.2 декларации по НДС), а затем оказалось, что такие основные фонды фактически используются как в не облагаемых, так и в облагаемых налогом операциях, то

«восстановить» свое право на налоговый кредит плательщик сможет впоследствии (через 12, 24 и 36 месяцев использования основных фондов), проведя перерасчет доли использования уплаченного (начисленного) налога по таким необоротным активам между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями в таблице 3 приложения Д7.

 

Юрий ЛАПШИН,
 директор Департамента администрирования налога
 на добавленную стоимость ГНАУ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше