Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении консультаций

Редакция БН
Письмо от 27.04.2011 г. № 11957/7/15-0317

НЕТ КОЛДОГОВОРА — НЕТ РАСХОДОВ ПО ЗАРПЛАТЕ?

ГНАУ меняет свою позицию и не хочет признавать расходы c 1 апреля

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 27.04.11 г. № 11957/7/15-0317

«О предоставлении консультаций»

 

Сегодняшним

письмом ГНАУ сделала категоричное заявление: предприятия — плательщики налога на прибыль при наличии на предприятии лишь трудовых договоров (соглашений) с работниками имеют право включать в состав расходов лишь затраты на оплату труда, которые включают начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, затраты на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера при условии документального подтверждения соответствующих расходов. Какая-либо другая выплата в денежной или натуральной форме, которая устанавливается по договоренности сторон, в случае отсутствия коллективного договора не включается в состав расходов такого плательщика налога.

Итак, теперь ГНАУ требует обязательного наличия коллективного договора для отражения расходов по прочим выплатам работникам. В данном случае

речь идет о поощрительных и компенсационных выплатах, указанных в п. 2.3 Инструкции № 5*, кроме тех, которые начислены исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, поскольку для них п. 142.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) не выдвигает условие о наличии коллективного договора. Давайте посмотрим, есть ли предпосылки для столь резкого изменения позиции (см. «Требования НКУ по «договоренным» выплатам практически ничем не отличаются от действовавших ранее правил»).

 

Требования НКУ по «договоренным» выплатам практически ничем не отличаются от действовавших ранее правил

Извлечение из НКУ и Закона о налоге на прибыль**

Норма Закона о налоге на прибыль

Норма НКУ

«5.6.1. С учетом норм пункта 5.3 этой статьи в состав валовых расходов плательщика налога относятся расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога (далее — работники), которые включают расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат, исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров (работ, услуг), расходы на выплату авторских вознаграждений и выплат за выполнение работ (услуг), согласно договорам гражданско-правового характера, любые другие выплаты в денежной или натуральной форме, установленные по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, освобождаемых от налогообложения согласно нормам закона, регулирующего вопросы налогообложения доходов физических лиц (законодательства, устанавливающего правила обложения подоходным налогом с граждан)»

«142.1. В состав расходов плательщика налога включаются расходы на оплату труда физических лиц, находящихся в трудовых отношениях с таким плательщиком налога (далее — работники), которые включают начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на уплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, любая другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) (кроме сумм материальной помощи, освобождаемых от налогообложения согласно нормам раздела IV этого Кодекса)»

 

 

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5.

** Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (с 1 апреля 2011 года утратил силу частично).

 

Невооруженным глазом видно, что если в

Законе о налоге на прибыль просто говорилось о «выплатах, установленных по договоренности сторон», то в НКУ сделано дополнение, что такая договоренность должна быть «согласно коллективным договорам (соглашениям)». Меняет ли это уточнение суть дела? На наш взгляд, нет.

Ранее ГНАУ признавала, что договоренность между работником и работодателем устанавливается генеральными, отраслевыми (региональными) соглашениями, коллективным договором, индивидуальным трудовым договором с работником. Кроме того, согласно

ст. 97 КЗоТ и ст. 15 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон об оплате труда) формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, ставки, схемы должностных окладов, условия внедрения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями, учреждениями, организациями самостоятельно в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральными и отраслевыми (региональными) соглашениями. Если коллективный договор на предприятии, в учреждении, организации не заключен, собственник или уполномоченный им орган обязан согласовать эти вопросы с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), представляющим интересы большинства работников, а в случае его отсутствия — с другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом. На этом основании Минтруда совершенно справедливо отметил, что, если коллективный договор на предприятии не заключен, условия и размеры оплаты труда (в том числе премирования) определяются отдельным локальным документом (положением), утверждаемым приказом (письмо Минтруда от 01.10.07 г. № 700/13/84-07). Соответственно, согласно действующему законодательству приказ руководителя предприятия (распоряжение, положение)*, должным образом согласованный с профсоюзом или представителем трудового коллектива, считается документом, устанавливающим соглашение между сторонами о размере и видах выплат работникам.

* Косвенным подтверждением тому, что трудовые вопросы могут, помимо коллективного договора, регламентироваться и нормативным актом работодателя, свидетельствует также ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда, регламентирующие сроки выплаты зарплаты. В них предусмотрено, что размер оплаты за первую половину месяца определяется «коллективным договором или

нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов — представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом)». Подробнее см. Тему недели «Выплата зарплаты по-новому»// «БН», 2010, № 48, с. 38.

Выплаты, установленные

индивидуальным трудовым договором, на наш взгляд, также правомерно отражать в расходах, так как в п. 142.1 НКУ сказано, в общем, о соглашениях. Понятие «соглашения» есть и в регулирующем сферу колдоговоров Законе Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-XII. При этом в отличие от заключаемого на отдельном предприятии коллективного договора, соглашение заключается на государственном, отраслевом и региональном уровне (по сути «соглашение» — это более маcштабный колдоговор).

Но на наш взгляд, слово «соглашения» здесь имеет более широкое значение и употребляется в значении, которое ему широко дает

КЗоТ.

Так, согласно

ст. 21 КЗоТ трудовой договорсоглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, подчиняться внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон. Обратите внимание, что КЗоТ на равных требует от работодателя выполнения обязательств, установленных законодательством, коллективным договором и соглашением сторон. Как видим, КЗоТ разделяет такие договоренности, как «коллективный договор» и «соглашение сторон». При этом в понятие «соглашение сторон» КЗоТ закладывает договоренности именно между работником и работодателем.

Поэтому считаем, что суть требования

п. 142.1 НКУ по прочим выплатам в том, чтобы они осуществлялись по предварительному соглашению сторон, а не исключительно по усмотрению работодателя без каких-либо оснований.

Учитывая, что требования

КЗоТ и Закона об оплате труда в этом вопросе не изменились, считаем полезным вспомнить о письме ГНАУ от 01.04.10 г. № 6584/7/23-4017/199, которым были доведены Методические рекомендации относительно проверок достоверности формирования валовых расходов на оплату труда, удержания НДФЛ, установления фактов выплаты зарплаты в «конвертах», выявления работников, трудовые отношения с которыми не оформлены надлежащим образом. В данном документе говорится, что при проверке отнесения затрат на оплату труда в состав валовых расходов проверяются положения как коллективного, так и индивидуальных трудовых договоров (контрактов, соглашений) с работниками.

Все это, по нашему мнению, говорит о том, что по-прежнему прочие поощрительные и компенсационные выплаты могут быть включены в расходы предприятия, если они предусмотрены:

— генеральными, отраслевыми (региональными) соглашениями (если предприятие находится в сфере действия этих соглашений);

— коллективным договором;

— индивидуальными трудовыми договорами (контрактами, соглашениями) с работниками;

— внутренними документами предприятия (приказы, положения, распоряжения и т. п.), согласованными с трудовым коллективом. Такой способ договоренности, еще раз подчеркнем, прямо предусмотрен действующим законодательством в случае отсутствия на предприятии коллективного договора.

Таким образом, в связи с началом действия

раздела III НКУ в вопросе затрат на оплату труда, по нашему мнению, принципиально ничего не изменилось.

И в завершение нашего комментария отметим, что совсем недавно ГНАУ сама признавала, что выплаты по договоренности, установленной индивидуальным трудовым договором, попадают в расходы (см.

«Договоренность, установленная индивидуальным трудовым договором, дает право предприятию на расходы»).

 

Договоренность, установленная индивидуальным трудовым договором, дает право предприятию на расходы

Извлечение из письма ГНАУ от 06.04.11 г. № 9570/7/15-0317

«Таким образом, плательщики налога на прибыль предприятий с 01.04.2011 г. на основании коллективного или трудового договора (соглашения) имеют право включать в состав расходов расходы на оплату труда физических лиц, которые находятся в трудовых отношениях с таким плательщиком налога, при условии их использования в хозяйственной деятельности и документального подтверждения соответствующих расходов».

 

На наш взгляд, вышеизложенные аргументы, а также противоречивые разъяснения ГНАУ дают основание предприятию на расходы еще и в силу действия презумпции правомерности решений налогоплательщика. Напомним, что это правило согласно

п.п. 4.1.4 НКУ действует, если норма закона или другого нормативно-правового акта, изданного на основании закона, или если нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, вследствие чего есть возможность принять решение как в пользу плательщика налогов, так и контролирующего органа.

Что касается подтверждения хозяйственности таких затрат, то считаем, что если выплата входит в фонд оплаты труда согласно Инструкции № 5, разработанной во исполнение Закона об оплате труда, и обязательность ее выплаты предусмотрена соглашением между работником и работодателем, то она носит хозяйственный характер и на основании п. 142.1 НКУ может быть включена в расходы предприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше