Темы статей
Выбрать темы

О налоговом расчете сбора за специальное использование лесных ресурсов

Редакция БН
Письмо от 06.05.2011 г. № 12728/7/15-0817

ЛЕСНОЙ И ВОДНЫЙ СБОРЫ:

ГНАУ определилась с порядком заполнения отчетности

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 06.05.11 г. № 12728/7/15-0817

«О налоговом расчете сбора за специальное использование лесных ресурсов»

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 09.06.11 г. №16087/7/15-0817

«О налоговой декларации по сбору за специальное использование воды в 2011 году»

 

ГНАУ в комментируемых

письмах предоставила рекомендации плательщикам сбора за специальное использование лесных ресурсов (далее — лесной сбор) и за специальное использование воды (далее — сбор за спецводопользование) о правилах заполнения отчетности по этим сборам.

1. Лесной сбор

. Так, в частности, в письме от 06.05.11 г. № 12728/7/15-0817 (далее — письмо № 12728) налоговики объяснили правила заполнения формы Налогового расчета сбора за специальное использование лесных ресурсов, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1019 (далее — Налоговый расчет). Эти рекомендации касаются заполнения гр. 4 и 5 Налогового расчета, в которых отражается распределение начисленной суммы лесного сбора между местным и государственным бюджетами (см. «Правила заполнения Налогового расчета»).

 

Правила заполнения Налогового расчета

Извлечение из письма № 12728

«При заполнении Налогового расчета сбора за специальное использование лесных ресурсов (форма утверждена приказом ГНА Украины от 24.12.10 г. № 1019) считаем необходимым рекомендовать плательщикам учесть вышеуказанные изменения и причитающиеся к уплате суммы сбора заносить:

— сбор за специальное использование лесных ресурсов в части древесины, заготовленной в порядке рубок главного пользования: 50 проц. суммы — в колонку 4 «в государственный бюджет» и 50 проц. суммы — в колонку 5 «в местный бюджет»;

— сбор за специальное использование лесных ресурсов (кроме сбора за специальное использование лесных ресурсов в части древесины, заготовленной в порядке рубок главного пользования) — в колонку 5 «в местный бюджет».

Колонка 3 «Всего начислен сбор» (в том числе строки 22 «Начислен сбор за отчетный квартал, всего») должна равняться сумме колонок 4 «в государственный бюджет» и 5 «в местный бюджет».

 

Как видите, налоговики предлагают заполнять

Налоговый расчет в части распределения суммы начисленного лесного сбора между местным и государственным бюджетом по принципу распределения, предусмотренному в п. 2 ч. 2 ст. 29, п. 2 ч. 1 ст. 64, п. 2 ч. 1 ст. 66 и п. 3 ч. 1 ст. 69 Бюджетного кодекса Украины (далее — БКУ).

То есть лесной сбор в части древесины, заготовленной в порядке рубок главного пользования, распределяемый между местным и государственным бюджетом поровну (50 % на 50 %), распределяется между

гр. 4 и 5 Налогового расчета, а лесной сбор, начисленный во всех других случаях, зачисляемый в полном объеме (100 %) в местный бюджет, отражается в гр. 5 Налогового расчета.

Из приведенных налоговиками кодов бюджетной классификации следует, что уплачивать лесной сбор наверняка придется не в том порядке, как он распределен в

Налоговом расчете, а исходя из категории древесины:

— лесной сбор в части древесины, заготовленной в порядке рубок главного пользования, — на счет, открытый по коду бюджетной классификации 13010100 (такие суммы между бюджетами будут распределять органы госказначейства);

— лесной сбор в части прочей древесины — на счет, открытый по коду бюджетной классификации 13010200.

2. Спецводопользование

. В письме от 09.06.11 г. №16087/7/15-0817 (далее — письмо № 16087) налоговики сделали вывод, аналогичный выводу из письма № 12728, но относительно порядка заполнения Налоговых деклараций по сбору за спецводопользование. В этом письме налоговики подтвердили озвученный нами в статье «Сбор за спецводопользование: что нужно знать для подачи отчетности за I квартал 2011 года» // «БН», 2011 № 17, с. 22 порядок заполнения граф, в которых отражается распределение сбора между бюджетами в Налоговой декларации по сбору за спецводопользование (см. «Правила заполнения Налоговой декларации»).

 

Правила заполнения Налоговой декларации

Извлечение из письма № 16087

«В колонке 10 «в государственный бюджет» налоговой декларации (перерасчета) сбора за специальное использование поверхностных и подземных вод; за специальное использование поверхностной воды теплоэлектростанциями с прямоточной системой водоснабжения; за специальное использование поверхностных и подземных вод жилищно-коммунальными предприятиями; за специальное использование воды, входящей исключительно в состав напитков; за специальное использование поверхностных и подземных вод для нужд рыбоводства; за специальное использование карьерной, шахтной, дренажной воды, колонке 6 налоговой декларации (перерасчета) сбора за специальное использование воды для нужд гидроэнергетики и колонке 7 налоговой декларации (перерасчета) сбора за специальное использование поверхностных вод для нужд водного транспорта (кроме стояночных и служебно-вспомогательных судов) следует указывать 50 процентов от общей начисленной суммы сбора за использование воды государственного значения.

В колонке 11 «в местные бюджеты» налоговой декларации (перерасчета) сбора за специальное использование поверхностных и подземных вод; за специальное использование поверхностной воды теплоэлектростанциями с прямоточной системой водоснабжения; за специальное использование поверхностных и подземных вод жилищно-коммунальными предприятиями; за специальное использование воды, входящей исключительно в состав напитков; за специальное использование поверхностных и подземных вод для нужд рыбоводства; за специальное использование карьерной, шахтной, дренажной воды; колонке 7 налоговой декларации (перерасчета) сбора за специальное использование воды для нужд гидроэнергетики и колонке 8 декларации (перерасчета) сбора за специальное использование поверхностных вод для нужд водного транспорта (кроме стояночных и служебно-вспомогательных судов) следует указывать 50 процентов от общей начисленной суммы сбора за использование воды государственного значения и всю начисленную сумму за использование воды местного значения.

Таким образом, значение колонки «Всего начислен сбор» должно состоять из суммы значений колонок «в государственный бюджет» и «в местные бюджеты».

 

Как видим, налоговики предлагают, как мы и прогнозировали, отражать в

Налоговых декларациях начисленный сбор за спецводопользование, опираясь на нормы БКУ. То есть при использовании водных объектов общегосударственного значения сбор следует распределять между графами, где указываются данные о сумме начисленного сбора в государственный и местный бюджеты поровну (50 % на 50 %), а при использовании водных объектов местного значения весь сбор (100 %) следует указывать в графах, в которых отражается сумма, которая должна быть отнесена в местный бюджет.

Что касается уплаты в бюджеты сбора за спецводопользование, то, как и в случае с лесным сбором, его придется уплачивать не по той методике, по которой происходило распределение сбора в

Налоговой декларации.

Как следует из кодов бюджетной классификации, приведенной в

письме № 16087, уплачивать сбор за спецводопользование нужно за специальное использование воды:

— водных объектов общегосударственного значения — на счет, открытый по коду бюджетной классификации 13020100 (такие суммы между бюджетами будут распределять органы госказначейства);

— водных объектов местного значения — на счет, открытый по коду бюджетной классификации 13020200;

— для гидроэнергетики — на счет, открытый по коду бюджетной классификации 13020300 (распределение осуществит госказначейство);

— жилищно-коммунальными хозяйствами — на счет, открытый по коду бюджетной классификации 13020400 (распределение осуществит госказначейство);

— для нужд водного транспорта — на счет, открытый по коду бюджетной классификации 13020600 (распределение осуществит госказначейство).

Хотя применение различных принципов при заполнении отчетности и при уплате лесного сбора и сбора за спецводопользование создает определенные неудобства для плательщиков, к ним придется привыкнуть.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше