Темы статей
Выбрать темы

Расходы на доставку безвозмездно полученных товаров формируют себестоимость таких товаров

Редакция БН
Ответы на вопросы

Расходы на доставку безвозмездно полученных товаров
формируют себестоимость таких товаров

 

Может ли плательщик налога в случае реализации (продажи) товаров, полученных безвозмездно, учесть расходы, понесенные на уплату ввозной таможенной пошлины, а также на доставку таких товаров и доведение до состояния, пригодного для продажи, как расходы, формирующие себестоимость таких товаров?

 

В соответствии с

п. 138.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности, определяемых согласно пп. 138.4, 138.6 — 138.9, 138.11, и других расходов, определенных в соответствии с пп. 138.5, 138.10 — 138.12, п. 140.1 и ст. 141 НКУ, кроме расходов, определенных в пп. 138.3 и в ст. 139 НКУ.

Согласно

п.п. 138.1.1 НКУ расходы операционной деятельности включают, в частности, себестоимость реализованных товаров , выполненных работ, предоставленных услуг и другие расходы, принимаемые для определения объекта налогообложения с учетом пп. 138.2, 138.11, пп. 140.2 — 140.5, ст. 142 и 143 и других статей НКУ, которые прямо определяют особенности формирования расходов плательщика налога. Так, себестоимость приобретенных и реализованных товаров формируется в соответствии с ценой их приобретения с учетом ввозной таможенной пошлины и расходов на доставку и доведение до состояния, пригодного для продажи (п. 138.6 НКУ). Расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (п. 138.4 НКУ).

С учетом изложенного,

при реализации товаров, полученных безвозмездно, плательщик налога может учесть в составе расходов, формирующих себестоимость реализованных товаров отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, расходы, понесенные на уплату ввозной таможенной пошлины, а также на доставку и доведение до состояния, пригодного для продажи.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ:
 www.sta.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше