Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка координации проведения плановых выездных проверок органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять контроль за начислением и уплатой налогов и сборов

Редакция БН
Постановление от 27.12.2010 г. № 1234

ПЛАНОВЫЕ ВЫЕЗДНЫЕ ПРОВЕРКИ:

утвержден порядок координации их проведения

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 27.12.10 г. № 1234

«Об утверждении Порядка координации проведения плановых выездных проверок органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять контроль за начислением и уплатой налогов и сборов»

 

Согласно

п. 77.5 НКУ* в случае планирования разными контролирующими органами в отчетном периоде проведения проверки одного и того же плательщика налогов такая проверка проводится указанными органами одновременно. При этом на Кабмин возложена обязанность утвердить порядок координации таких проверок.

* Налоговый кодекс Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI.

Комментируемым

постановлением Кабмин во исполнение п. 77.5 НКУ и ст. 11 Закона Украины «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине» от 26.01.93 г. № 2939-XII утвердил Порядок координации проведения плановых выездных проверок органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять контроль за начислением и уплатой налогов и сборов (далее — Порядок).

Планирование проверок

. Органы финансового контроля** самостоятельно ежеквартально формируют планы проведения таких проверок и ревизий государственного финансового контроля по местонахождению предприятия или месту расположения объекта права собственности, относительно которого проводится проверка (п. 2 Порядка).

** Органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять контроль за начислением и уплатой налогов и сборов, проводить плановые выездные проверки, а также другие органы исполнительной власти, которые проводят ревизии государственного финансового контроля.

Координация проверок

. Если различные органы финансового контроля запланировали проведение в отчетном периоде проверки одного и того же предприятия, такая проверка проводится этими органами одновременно (п. 77.5 НКУ, п. 3 Порядка). Планы проверок согласовываются до 20 числа последнего месяца текущего квартала с соответствующим органом ГНС. Изменения, вносимые в планы проверок, в случае одновременного их проведения согласовываются с соответствующим органом финансового контроля (п. 4 Порядка).

Органы ГНС

информируют не позднее чем за 10 дней до начала проведения проверки субъекта хозяйствования и органы финансового контроля о дате ее начала (п. 5 Порядка, такой же срок уведомления о документальной плановой проверке установлен и п. 77.4 НКУ). В случае невозможности по обоснованным причинам одновременного проведения органами финансового контроля проверки такая проверка проводится с согласия субъекта хозяйствования в согласованные с ним сроки при условии, что это не препятствует осуществлению хозяйственной деятельности.

При выявлении в ходе проведения проверок фактов, свидетельствующих о возможных нарушениях законодательства, информация о таких фактах подается органу финансового контроля в соответствии с его компетенцией (

п. 6 Порядка).

Руководитель соответствующего органа финансового контроля несет персональную ответственность за выполнение плана проверок и должен обеспечить участие необходимого количества должностных лиц в их проведении (

п. 7 Порядка).

Как видим,

Порядок носит формальный характер, декларируя общие положения, хотя в самом тексте (п. 1) сказано следующее: «…определяет механизм проведения плановых выездных проверок органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять контроль за начислением и уплатой налогов и сборов, а также ревизий государственного финансового контроля». Сам механизм проведения таких проверок будет определен нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти, которые уполномочены осуществлять контроль за начислением и уплатой налогов и сборов субъектами хозяйствования. Комментируемым постановлением Кабмин обязал соответствующие органы издать эти нормативно-правовые акты в месячный срок. Об их издании мы вас проинформируем на страницах газеты.

Комментируемое постановление вступило в силу с 06.01.11 г., а его предшественник — постановление КМУ «Об утверждении Порядка координации проведения плановых выездных проверок органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять контроль за начислением и уплатой налогов и сборов (обязательных платежей)» от 21.07.05 г. № 619 — больше не действует.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше