Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении форм и порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость

Редакция БН
Приказ от 25.01.2011 г. № 41

ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НДС:

ГНАУ утвердила новую форму

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 25.01.11 г. № 41

«Об утверждении форм и порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость»

 

Комментируемым

приказом ГНАУ утвердила новые формы отчетности по НДС, а также Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость (далее — Порядок), соответственно утрачивают силу приказы ГНАУ, которыми были утверждены документы-предшественники.

1. Когда вводится новая отчетность.

Первый вопрос, возникающий в связи с изменением формы какой-либо отчетности: с какого периода нужно применять новые формы?

Плательщики НДС «со стажем» хорошо помнят практику введения обновленных форм декларации по НДС, когда налоговики сразу же после вступления в силу новой формы (посредине срока подачи отчетности) требовали подавать декларацию на новых бланках, даже когда изменения были сугубо техническими, например, слово «название» заменялось словом «наименование».

В этот раз налоговики будут соблюдать требования

п. 46.6 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), где предусмотрено, что до определения новых форм деклараций (расчетов), вступающих в силу для составления отчетности с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действовавшие до такого определения. Основания для такого вывода дает не только НКУ (ведь аналогичная норма была предусмотрена и в Законе № 2181*, однако игнорировалась налоговиками), но и письмо ГНАУ от 01.03.11 г. № 5799/7/16-1117, в котором указано, что поскольку комментируемый приказ, скорее всего, будет официально обнародован в марте, то применять новые формы нужно будет при составлении декларации по НДС за март и I квартал 2011 года. Таким образом, за февраль 2011 года можно будет подавать старые формы деклараций по НДС.

* Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

2. Перечень форм отчетности

. Не произошло радикальных изменений в перечне форм отчетности. Как и ранее, будут использоваться следующие формы деклараций:

налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость;

налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость (сокращенная);

налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость (специальная);

налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость (перерабатывающего предприятия),

а также формы уточняющих расчетов к ним:

уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок к «общей» декларации;

уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (по деятельности в соответствии со статьей 209 раздела V Кодекса) к сокращенной декларации;

уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (по деятельности в соответствии с пунктом 209.18 статьи 209 раздела V Кодекса) к специальной декларации;

уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (по деятельности в соответствии с пунктом 1 подраздела 2 раздела XX Кодекса) к декларации перерабатывающего предприятия.

Кроме того, появилась новая форма:

расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными плательщиками налогов, на таможенной территории Украины, который в соответствии с п. 208.4 НКУ будут использовать неплательщики НДС для начисления НДС по услугам, полученным от нерезидентов (п. 180.2 НКУ).

3. Изменения в отчетности

. Формы деклараций и приложений, которые будут подаваться вместе с ними, изменились достаточно существенно. В частности, кроме «привычных» приложений 1 — 5 к «общей» декларации появились новые приложения:

— приложение 6 «

Справка (Д6)» — будет подаваться в случае осуществления операций, не являющихся объектом налогообложения, операций по поставке услуг за пределами таможенной территории Украины, операций, которые освобождены от налогообложения, а также предприятиями (организациями) инвалидов;

— приложение 7 «

Расчет (перерасчет) части использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам/услугам, необоротным активам между облагаемыми налогом и не облагаемыми налогом операциями (Д7)» — будет подаваться в случае осуществления распределения налогового кредита между облагаемыми налогом и освобожденными/не облагаемыми налогом операциями;

— приложение 8 «

Заявление об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушении им порядка заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных) (Д8)» — ранее такое заявление подавалось в произвольной форме, а теперь будет подаваться по установленной форме.

Кроме того, следует отметить, что в соответствии с

п. 9 раздела I «Общие положения» Порядка к налоговой отчетности по НДС отнесены «копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде».

Читатели, подписавшиеся на наше издание в комплекте с бланками, получат новые формы отчетности по НДС уже в мартовском комплекте бланков.

Порядок заполнения новых форм мы рассмотрим в одном из ближайших номеров нашей газеты, поэтому следите за публикациями.

Комментируемый

приказ вступает в силу со дня официального опубликования (на момент подготовки этого номера не опубликован).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше