Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении услуг сельскохозяйственными предприятиями

Редакция БН
Письмо от 04.02.2011 г. № 3052/7/16-1417

НЕ ВСЕ СЕЛЬХОЗУСЛУГИ

подпадают под действие спецрежима по НДС — позиция ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 04.02.11 г. № 3052/7/16-1417 «О предоставлении услуг сельскохозяйственными предприятиями»

 

Напомним, что в конце 2010 года налоговики в

письме от 19.10.10 г. № 22219/7/16-1417* пришли к выводу: услуги, предоставленные третьему лицу (другому субъекту хозяйствования), не могут быть отнесены к сельскохозяйственной деятельности, на которую могут распространяться нормы ст. 81 Закона об НДС**. То есть, иными словами, на такие услуги, по мнению ГНАУ, не распространялось действие спецрежима по НДС. Мы с такой позицией налоговиков не соглашались, на что указывали в комментарии к упомянутому выше письму ГНАУ.

* См. ком. «Сельхозуслуги, предоставляемые третьим лицам, по мнению ГНАУ, не подпадают под действие спецрежима по НДС» // «БН», 2010, № 48, с. 5.

** Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (утратил силу).

С 01.01.11 г.

Закон об НДС утратил силу. Теперь работу на спецрежиме по НДС регулирует ст. 209 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). В итоге в вопросе распространения действия спецрежима по НДС на услуги, предоставленные третьим лицам, произошли кардинальные изменения.

В соответствии с

п.п. 209.15.2 НКУ к деятельности в сфере сельского хозяйства относится не только производство продукции растениеводства и производство продукции животноводства (как было ранее), но и предоставление услуг другим сельскохозяйственным предприятиям с использованием сельскохозяйственной техники, кроме предоставления ее в финансовую аренду (лизинг). То есть с 01.01.11 г. на сельхозуслуги, предоставленные третьим лицам, распространяется действие спецрежима по НДС.

В связи с такими изменениями в порядке налогообложения сельхозуслуг ГНАУ в комментируемом

письме ничего не оставалось, как признать, что на сельхозуслуги распространяется действие спецрежима по НДС. Но, проанализировав термины, приведенные в ст. 209 НКУ, налоговики пришли к выводу, что не все услуги, предоставляемые сельхозпредприятием, подпадают под действие спецрежима (см. «Сельхозуслуги, на которые распространяется спецрежим по НДС»).

 

Сельхозуслуги, на которые распространяется спецрежим по НДС

Извлечение из комментируемого письма

«Перечень услуг, которые могут предоставляться сельскохозяйственными предприятиями в рамках деятельности в сфере сельского хозяйства, указан в пунктах 209.17.14 и 209.17.15 пункта 209.17 статьи 209 Кодекса:

— предоставление услуг в растениеводстве, обустройство ландшафта (01.41.0 КВЭД);

— предоставление услуг в животноводстве (01.42.0 КВЭД).

Таким образом, объемы поставки перечисленных услуг, предоставленные субъектами специального режима налогообложения в условиях действия Кодекса другим сельскохозяйственным предприятиям — субъектам специального режима налогообложения с использованием сельскохозяйственной техники, отражаются в налоговой декларации по НДС, в которой отражаются результаты деятельности по поставке сельскохозяйственной продукции, а объемы поставки сельскохозяйственных услуг, предоставленных другим субъектам хозяйствования, не являющимся субъектами специального режима налогообложения, или предоставленных без использования сельскохозяйственной техники, отражаются субъектами специального режима налогообложения в налоговой декларации по НДС, согласно которой осуществляются расчеты с бюджетом».

 

Следовательно, по мнению ГНАУ, как следует из комментируемого

письма, спецрежим по НДС распространяется на сельхозуслуги только при одновременном выполнении двух условий:

— услуга предоставляется

сельхозпредприятию — субъекту специального режима налогообложения;

— услуга предоставляется с использованием

сельскохозяйственной техники.

Если хотя бы одно из этих требований не выполняется, то на такие сельхозуслуги спецрежим не будет распространяться, следовательно, такие услуги будут облагаться НДС в обычном порядке.

Мы не согласны с позицией налоговиков в части, касающейся определения круга получателей сельхозуслуг.

По нашему мнению, ограничивать перечень таких субъектов только

сельхозпредприятиями, избравшими спецрежим по НДС, неправильно. В п.п. 209.15.2 НКУ, которым урегулировано распространение спецрежима по НДС на сельхозуслуги, речь идет не о предоставлении услуг только сельхозпредприятиям, являющимся субъектами спецрежима по НДС, а о предоставлении таких услуг всем субъектам хозяйствования, которые считаются сельхозпредприятиями.

Напомним, что согласно

п. 209.1 НКУ под сельхозпредприятием понимают резидента, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере сельского и лесного хозяйства и рыболовства и соответствующего критериям, установленным в п. 209.6 НКУ. То есть основной деятельностью его является поставка произведенных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных либо арендованных производственных мощностях, а также на давальческих условиях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг составляет не менее 75 % стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов в совокупности.

Таким образом, по нашему мнению, спецрежим по НДС распространяется на сельхозуслуги, предоставленные с использованием сельскохозяйственной техники, субъектам хозяйствования, считающимся:

сельхозпредприятиями и избравшими спецрежим по НДС;

сельхозпредприятиями (соблюдают все критерии, приведенные в п. 209.1 НКУ), но не избравшими спецрежим по НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше