Темы статей
Выбрать темы

О перечислении НДФЛ и подаче отчетности

Редакция БН
Письмо от 03.02.2011 г. № 2373/6/17-0215

НАЛОГ НА ДОХОДЫ И ФИЛИАЛЫ:

кто и куда платит налог и подает отчетность за подразделение предприятия

 

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 03.02.11 г. № 2373/6/17-0215

«О перечислении НДФЛ и подаче отчетности»

 

В данном

письме ГНАУ разъясняет порядок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) предприятием при наличии у него подразделений.

С одной стороны

Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ) содержит, казалось бы, четкое требование о том, что суммы НДФЛ, начисленные обособленным подразделением в пользу физических лиц, за отчетный период перечисляются в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения, а за неуполномоченное подразделение все обязанности налогового агента исполняет юридическое лицо (п.п. 168.4.3 НКУ).

При этом

согласно п.п. 14.1.30 НКУ определение обособленного подразделения берется в значении, приведенном в Гражданском кодексе Украины (далее — ГКУ), в ст. 95 которого названы только два вида обособленных подразделений предприятий — филиалы и представительства — и сказано, что сведения о них включаются в Единый государственный реестр (ЕГРПОУ).

Вместе с тем в других нормах

НКУ (п.п. 14.1.180, в котором дано определение налогового агента; п.п. 14.1.222, в котором дано определение работодателя) фигурируют уже не только филиалы и представительства, а еще и отделения, а также «другие обособленные подразделения». Так что стыковка с ГКУ здесь весьма условна.

ГНАУ в сегодняшнем

письме также обращает внимание на то, что все обособленные подразделения предприятия должны быть включены в Единый государственный реестр. Порядок уплаты НДФЛ за них достаточно четко прописан в НКУ (см. таблицу на с. 11).

Вопросы же возникают при наличии у предприятия

структурного подразделения, сведения о котором не внесены в Единый госреестр. Наиболее спорным является вопрос о том, обязано ли предприятие вносить сведения о структурном подразделении, находящемся за пределами местонахождения юридического лица в Единый госреестр. По всей видимости, с позиции ГКУ такое подразделение можно расценивать как обособленное, а посему сведения о нем необходимо внести в Единый госреестр. Скорее косвенно из комментируемого письма можно заключить, что ГНАУ также склоняется к такой позиции. Вместе с тем четкого ответа на этот вопрос законодательство не содержит, а поэтому подразделения существуют, а значит и возникают вопросы, куда платить НДФЛ с зарплаты работников такого подразделения и как подавать отчетность по НДФЛ за это подразделение.

Из комментируемого

письма можно заключить, что ГНАУ считает, что платить НДФЛ с доходов работников такого подразделения (которое априори является неуполномоченным) юридическое лицо должно в местный бюджет по местонахождению подразделения. Надо сказать, что для такого вывода есть определенные основания.

Согласно

п.п. 168.4.1 НКУ налог, удержанный с доходов резидентов и нерезидентов, зачисляется в бюджет согласно Бюджетному кодексу Украины (далее — БКУ). Причем данный порядок применяется всеми юридическими лицами, в том числе такими, которые имеют филиалы, отделения, другие обособленные подразделения, размещенные на территории другой территориальной громады, чем такое юридическое лицо, а также обособленными подразделениями, которым в установленном порядке предоставлены полномочия относительно начисления, удержания и уплаты (перечисления) в бюджет налога.

В соответствии с

ч. 2 ст. 64 БКУ НДФЛ, уплачиваемый налоговым агентомюридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособленным подразделением) или представительством нерезидента — юридического лица, зачисляется в соответствующий местный бюджет по их местонахождению (размещению) в объемах налога, начисленного на доходы, выплачиваемые физическому лицу. Данная норма требует от юридического лица уплачивать НДФЛ по месту его нахождения (размещения). Следовательно, нельзя исключать такое прочтение: если часть предприятия в виде его структурного подразделения находится (фактически расположена) на территории другой административной единицы, то НДФЛ в части доходов физических лиц, работающих в этом подразделении, нужно уплачивать по месту нахождения подразделения.

В пользу того, что за структурное подразделение предприятие должно перечислять НДФЛ в тот бюджет, где находится это подразделение, говорит и

п. 63.3 НКУ, согласно которому с целью проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат регистрации или взятию на учет в органах государственной налоговой службы по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, местожительству лица (основное место учета), а также по месту нахождения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета). Обратите внимание, что неосновным местом учета юридического лица является местонахождение любых подразделений, а не только обособленных.

Заявление о взятии на учет налогоплательщика по неосновному месту учета подается в соответствующий налоговый орган в течение 10 рабочих дней после создания обособленного подразделения, регистрации движимого или недвижимого имущества

или открытия объекта или подразделения, через которые осуществляется деятельность или которые подлежат налогообложению.

Таким образом, предприятие должно стать на учет в налоговом органе по местонахождению его структурного подразделения (если оно расположено за пределами местонахождения юридического лица). НДФЛ с доходов работников такого подразделения юридическое лицо должно перечислять в местный бюджет по местонахождению подразделения.

 

Показатель

Обособленное подразделение (есть код ЕГРПОУ)

Структурное подразделение предприятия (нет кода ЕГРПОУ)

уполномоченное

неуполномоченное

Кто и где становится на учет в налоговом органе

Подразделение по своему местонахождению (п. 1.3 Порядка № 979)(1)

Подразделение по своему местонахождению (п. 1.3 Порядка № 979)(1)

Дополнительно юрлицо становится на учет по местонахождению подразделения (неосновное место учета юрлица, п. 1.4 Порядка № 979)

Юрлицо по местонахождению подразделения (неосновное место учета, п. 1.4 Порядка № 979)(1)

Кто и куда платит НДФЛ

Подразделение по своему местонахождению

Юрлицо по местонахождению подразделения

Кто и куда подает Налоговый расчет по ф. № 1ДФ(2)

Подразделение по своему местонахождению

Юрлицо по своему местонахождению в виде отдельного извлечения (порции) по подразделению.Копия такого отдельного извлечения (порции) направляется в налоговый орган по местонахождению подразделения(3)

Кто и куда подает декларацию по НДФЛ(4)

Подразделение по своему местонахождению

Юрлицо по местонахождению подразделения в виде отдельного отчета.При этом в строке 08 своей декларации юрлицо в качестве справочной информации приводит сумму НДФЛ, удержанную за неуполномоченное подразделение (3), (5)

(1) Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом ГНАУ от 22.12.10 г. № 979.

(2) Утвержден приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1020.

(3) Несмотря на то что вопрос подачи отчетности за структурное подразделение не описан ни в НКУ, ни в подзаконных нормативных актах, принятых во исполнение его, считаем, что в отношении структурного подразделения следует применять те же правила, что и в отношении обособленного неуполномоченного подразделения.

(4) Утверждена приказом ГНАУ от 31.01.11 г. № 58.

(5) Кстати, в п.п. «д» п. 176.2 НКУ говорится о том, что декларация по НДФЛ подается налоговым агентом по месту его регистрации. При этом никаких особых требований относительно подачи данного отчета по местонахождению обособленных подразделений здесь нет. Однако из утвержденной ГНАУ формы декларации по НДФЛ следует, что за неуполномоченные подразделения налоговый агент должен подавать отдельные декларации по НДФЛ по местонахождению таких подразделений.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше