Темы статей
Выбрать темы

Как оплачивать больничный, если у работника нет страхового свидетельства?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как оплачивать больничный, если у работника нет страхового свидетельства?

 

Можно ли выплачивать пособия за счет средств Фонда временной нетрудоспособности работникам, у которых нет страхового свидетельства? Надо ли в таком случае заполнять графу 3 оборотной стороны заявления-расчета, подаваемого в Фонд для получения сумм пособия?

(г. Днепропетровск)

 

Да, можно

, поскольку отсутствие у работника страхового свидетельства не лишает его права на получение материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности (далее — ФВПТ).

Обновленной с 2011 года редакции

ч. 4 ст. 6 Закона № 2240* предусмотрено, что лицам, подлежащим общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, выдается свидетельство об общеобязательном государственном социальном страховании, которое является единым для всех видов страхования.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III.

Порядок выдачи и образец свидетельства об общеобязательном государственном социальном страховании на сегодня утверждены

постановлением КМУ от 22.08.2000 г. № 1306.

Если у работника страхового свидетельства нет, то работодатель должен помочь работнику его получить, руководствуясь

Порядком № 1306**. О том, как это сделать, читайте в консультации «Требовать ли страховое свидетельство при трудоустройстве» // «БН», 2010, № 45, с. 44.

** Порядок выдачи свидетельства об общеобязательном государственном социальном страховании, утвержденный постановлением КМУ от 22.08.2000 г. № 1306.

Номер страхового свидетельства работника необходимо указать в графе 3 оборотной стороны

заявления-расчета, подаваемого в ФВПТ для получения от него сумм пособия согласно Порядку № 26***.

*** Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления ФВПТ от 22.12.10 г. № 26.

Если работник не получил страховое свидетельство, то это, на наш взгляд, не лишает его права на получение пособия. Для получения пособия главное — чтобы работник

являлся застрахованным лицом, а статус застрахованного лица согласно ст. 2 Закона № 2240 и ст. 1 Закона о ЕВС**** никоим образом не привязан к наличию на руках у застрахованного лица страхового свидетельства (об этом мы писали в статье «Новый порядок выплаты больничных и других пособий из ФВПТ с 2011 года» // «БН», 2011, № 8, с. 16).

**** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

ФВПТ

также не против получения пособия застрахованным лицом, у которого нет страхового свидетельства, о чем он говорит в своем письме от 01.03.11 г. № 01-16-345. Аргумент — страховое свидетельство не названо в ст. 51 Закона № 2240 среди документов, которые являются основанием для назначения материального обеспечения (см. «Пособия из ФВПТ выплачивают и работникам, у которых нет страховых свидетельств»).

 

Пособия из ФВПТ выплачивают и работникам, у которых нет страховых свидетельств

Извлечение из письма ФВПТ от 01.03.11 г. № 01-16-345

«В графу 3 «№ страхового свидетельства» обратной стороны заявления-расчета должен вноситься номер страхового свидетельства, который в соответствии с пунктом 7 Порядка № 1306 соответствует идентификационному номеру, предоставленному конкретному физическому лицу как плательщику налогов и других обязательных платежей.

Учитывая указанное, страхователи-работодатели, в случае отсутствия у застрахованного лица страхового свидетельства, в виде исключения могут в графе 3 обратной стороны заявления-расчета указать номер учетной карточки застрахованного лица, предусмотренный пунктом 1.1 Порядка формирования и подачи страхователями отчета по суммам начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением Пенсионного фонда Украины от 08.10.2010 г. № 22-2. По определению, приведенному в этом пункте, номер учетной карточки застрахованного лица — это номер персональной учетной карточки застрахованного лица, соответствующий идентификационному номеру физического лица согласно ГРФЛ; для застрахованных лиц, которые по религиозным убеждениям отказались от идентификационного номера, о чем имеют соответствующую отметку в паспорте, указываются данные свидетельства об общеобязательном государственном социальном страховании: серия и номер (NNN ХХХХХХ — три буквы, пробел, шесть цифр); в случае если у такого застрахованного лица отсутствует свидетельство об общеобязательном государственном социальном страховании, указываются серия и номер паспорта (БКNNХХХХХХ: «БК» — константа, которая указывает на регистрацию по паспортным данным; «NN» — две украинских буквы серии паспорта (верхний регистр); «ХХХХХХ» — шесть цифр номера паспорта (с ведущими нулями); для лиц, не являющихся гражданами Украины, но работающих на территории Украины и не имеющих идентификационного номера, указываются серия и номер документа, удостоверяющего личность.

Обращаем внимание, что статьей 51 Закона № 2240 определен перечень документов, являющихся основанием для назначения материального обеспечения застрахованным лицам, в который не включено страховое свидетельство. Таким образом, отсутствие страхового свидетельства не может быть основанием для отказа в назначении материального обеспечения застрахованному лицу либо отказа в финансировании страхователя-работодателя».

 

Виктория ЗМИЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше