Темы статей
Выбрать темы

Об отдельных вопросах, связанных с обработкой рабочими органами отделений Фонда заявлений- расчетов страхователей-работодателей

Редакция БН
Письмо от 04.03.2011 г. № 01-16-387

ВЫПЛАТА БОЛЬНИЧНЫХ —

ФВПТ сравнивает средний размер пособий,
 указанных в заявлениях-расчетах,
 со средними данными за 2010 год

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 04.03.11 г. № 01-16-387

«Об отдельных вопросах, связанных с обработкой рабочими органами отделений Фонда заявлений-расчетов страхователей-работодателей»

 

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ) предоставил разъяснения отделениям ФВПТ по обработке заявлений-расчетов, полученных от работодателей на получение материального обеспечения от ФВПТ.

В комментируемом

письме ФВПТ указал, что рабочие органы на местах имеют специальное программное обеспечение (шаблон), с помощью которого будут автоматически проверяться показатели среднедневного пособия по данным формы Ф 4-ФСС з ТПП за 2010 год относительно среднедневной заработной платы. При этом, если показатели «Средний размер дневного пособия по временной нетрудоспособности» (в рабочих днях) и «Средний размер дневного пособия по беременности и родам» (в календарных днях), определенные с помощью шаблона согласно заявлению-расчету, которое подал работодатель для финансирования пособий, превышают показатель среднедневной заработной платы за 2010 год более чем в 1,5 раза, то должна быть осуществлена внеплановая проверка такого страхователя.

Рассчитывать средние показатели и затем сравнивать их с поданными в

заявлении-расчете по данным формы Ф 4-ФСС з ТПП за 2010 год ФВПТ рекомендовал и ранее в своем письме от 15.02.11 г. № 01-16-248. Но в сегодняшнем письме ФВПТ пошел дальше — он обязывает отделения Фонда проводить внеплановые проверки работодателей, подавших заявления-расчеты, в которых средние показатели пособия более чем на 50 % отклоняются от рассчитанных исходя их данных отчета за 2010 год.

Несколько слов о правомерности осуществления внеплановой проверки в данном случае. Согласно

п. 3 ч. 14 ст. 28 Закона № 2240* ФВПТ имеет право проводить проверку правильности использования страховых средств работодателями. На сегодня ФВПТ при проведении проверок руководствуется Инструкцией о порядке проведения ревизий и проверок по средствам Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденной постановлением правления ФВПТ от 19.09.01 г. № 38. При этом в п.п. «д» п. 15.3 этой Инструкции как основание для внеплановой проверки названо следующее: получено заявление от страхователя на получение средств для возмещения расходов из бюджета Фонда, а камеральной проверкой обнаружены факты, которые могут свидетельствовать о нарушении этим страхователем порядка расходования средств ФВПТ (среднедневной размер пособия по временной нетрудоспособности или по беременности и родам превышает среднедневную зарплату застрахованных лиц). Вероятно, что на этом основании ФВПТ и дает такие указания рабочим органам ФВПТ на местах.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III.

Следует отметить, что в проекте

Порядка проведения проверок получателей средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности целевого назначения, оформления, реализации и обжалования их результатов, уменьшения плановых ассигнований получателям страховых средств, размещенном на сайте ФВПТ для обсуждения (www.fse.gov.ua), такого основания для проведения внеплановой проверки не предусмотрено. Поэтому после принятия нового документа в такой редакции по проведению проверок правомерность такой проверки будет под вопросом.

Кроме того, из комментируемого

письма следует, что новый Порядок № 26** необходимо применять уже ко всем выплатам, назначенным после 01.01.11 г., в том числе если страховой случай наступил до 1 января 2011 года. Из этого следует, что по-новому финансируется оплата больничного, который оформлен до 2011 года, но работник его предоставил с опозданием. Аналогичное разъяснение ФВПТ предоставил в своем письме от 13.01.11 г. № 01-16-45// «БН», 2011, № 4, с. 10).

** Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления ФВПТ от 22.12.10 г. № 26.

В заключение ФВПТ порекомендовал рабочим отделениям ФВПТ с целью оперативной обработки заявлений-расчетов советовать страхователям-работодателям

подавать заявления-расчеты и в бумажном, и в электронном виде. Как это реализовать на практике, необходимо уточнить в своем отделении Фонда.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше