Темы статей
Выбрать темы

О начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Редакция БН
Разъяснение от 11.03.2011 г. № -

ЕВС НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ НА АРЕНДНЫЕ ПЛАТЕЖИ,

а Порядок № 21-3 не применяется
 при получении предпринимательского
 дохода — разъясняет ПФУ

 

Разъяснение Пенсионного фонда Украины от 11.03.11 г. б/н

«О начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»

 

В комментируемом

разъяснении, размещенном на официальном сайте Пенсионного фонда Украины (pfu.gov.ua), даны ответы на ряд вопросов, связанных с начислением единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС). Отметим самые интересные.

Получение в банке предпринимательского дохода — Порядок № 21-3* не применяется

. Во исполнение ст. 24 Закона о ЕВС** ПФУ разработал Порядок № 21-3. В комментируемом разъяснении ПФУ указал, что нормы этого Порядка применяются только при выплате заработной платы и не распространяются на предпринимателей, получающих предпринимательский доход, поскольку они уплачивают авансовые платежи по ЕВС согласно п.п. 4.5.2 Инструкции № 21-5***.

* Порядок приема банками к исполнению расчетных документов на выплату заработной платы, утвержденный постановлением правления ПФУ от 27.09.10 г. № 21-3. О его применении читайте в Теме недели «Начисляем и уплачиваем единый взнос» // «БН», 2011, № 1-2, с. 10.

** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

*** Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная постановлением правления ПФУ от 27.09.10 г. № 21-5.

Несмотря на то что нормы

п.п. 4.5.2 Инструкции № 21-5 распространяются на предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, считаем, что Порядок № 21-3 не работает также при получении предпринимательского дохода предпринимателями-упрощенцами и самозанятыми лицами. Это следует из ст. 24 Закона о ЕВС и самого Порядка № 21-3, в которых говорится о контроле банков за уплатой ЕВС только при выплате заработной платы.

На арендные платежи ЕВС не начисляется

. ПФУ справедливо отметил, что отношения, возникающие между собственником помещения (наймодателем) и стороной, снимающей такое помещение (нанимателем), регулируются договором найма (аренды) (ст. 759 главы 58 Гражданского кодекса Украины) и не имеют признаков правоотношений, регулирующих выполнение работ или оказание услуг.

Поэтому

ЕВС при уплате в пользу физического лица арендной платы по договору найма (аренды) помещения не начисляется .

Приятно, что позиция ПФУ полностью совпадает с нашей, которую мы высказали в Теме недели «Начисляем и уплачиваем единый взнос» // «БН», 2011, № 1-2, с. 10.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше