Темы статей
Выбрать темы

Первый отчетный период для вновь созданных предприятий

Редакция БН
Ответы на вопросы

Первый отчетный период для вновь созданных предприятий

 

Каким является первый налоговый период и по какой ставке осуществляется налогообложение плательщиков налога, зарегистрировавшихся в I квартале 2011 года?

 

Согласно

п. 2 подразд. 4 разд. XX Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) с даты вступления в силу разд. III «Налог на прибыль предприятий» НКУ (с 01.04.11 г.) плательщики налога на прибыль предприятий составляют нарастающим итогом и подают декларацию по налогу на прибыль за следующие отчетные налоговые периоды: II квартал, II и III кварталы и II — IV кварталы 2011 года.

В соответствии с

п. 11.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) для целей данного Закона используются такие налоговые периоды: календарные квартал, полугодие, три квартала, год. В случае если лицо ставится на учет налоговым органом в качестве плательщика этого налога в середине налогового периода, первый отчетный налоговый период начинается с даты, на которую приходится начало такого учета, и заканчивается последним календарным днем следующего налогового периода.

Следовательно, поскольку со вступлением в силу

разд. III НКУ Закон о налоге на прибыль утрачивает силу, плательщики налога, зарегистрировавшиеся в I квартале 2011 года, должны подать декларацию по налогу на прибыль по итогам I квартала 2011 года по правилам, установленным Законом о налоге на прибыль. За отчетные периоды II квартал, II и III кварталы, II — IV кварталы 2011 года указанные плательщики налога должны составлять и подавать декларацию по налогу на прибыль по правилам, установленным ПКУ.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний, размещенной на официальном сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше