Темы статей
Выбрать темы

О рассмотрении письма об обложении НДС электронных СМИ

Редакция БН
Письмо от 06.04.2011 г. № 9495/7/16-1517-26

ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ:

ГНАУ пытается обложить НДС электронные издания

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 06.04.11 г. № 9495/7/16-1517-26

«О рассмотрении письма об обложении НДС электронных СМИ»

 

В комментируемом

письме ГНАУ пришла к незамысловатому и вполне предсказуемому фискальному выводу: в случае изменения номенклатуры операции с поставки печатных СМИ на предоставление доступа подписчиков к информации, размещенной на сайте в сети Интернет, последняя будет облагаться НДС.

Данный вывод, на наш взгляд, не в полной мере соответствует законодательству. Хотя бы по той причине, что цитируя

п.п. «в» п. 186.3 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), ГНАУ упустила немаловажную часть данной нормы — «предоставление информации». По какой-то не понятной нам причине эти слова выпали из цитаты. Безусловно, без этой части у авторов комментируемого письма не возникло и мысли, что предоставление информации посредством Интернет может не облагаться НДС.

Именно так — предоставление информации и/или информационные услуги — мы бы советовали рассматривать операции по предоставлению доступа подписчикам к электронным версиям журналов. И вас не должно смущать, что все это осуществляется в электронном виде и посредством сети Интернет.

Во-первых, деятельность по поставке информационно-аналитических, консультационных и прочих материалов вполне соответствует определению информационных услуг, а сами такие материалы являются вторичным документом в определениях

ст. 41 и 27 Закона об информации*.

* Закон Украины «Об информации» от 02.10.92 г. № 2657-XII.

Во-вторых, тот факт, что информация может быть представлена в электронном виде, подтверждается рядом норм

Закона об информации (см., например, его ст. 26, 27, 29).

В-третьих, такой способ предоставления информации (т. е. способ оказания информационных услуг), как сеть Интернет, не отрицает даже налоговое законодательство.
И ранее действовавший

Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР и ныне действующий НКУ неоднократно упоминают о поставке посредством локальной или глобальной компьютерной сети (последней и является сеть Интернет).

Другим немаловажным аргументом в пользу необложения рассмотренных в комментируемом

письме услуг является консультационный характер таких услуг, если речь идет о специальных, профессиональных изданиях. Консультационные же услуги в п.п. «в» п. 186.3 НКУ упоминаются не единожды: «в) консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские, актуарные и другие подобные услуги консультационного характера, а также услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем;».

Ну и в заключение комментария хотим отдельно выделить и отметить, что важным фактором в споре с контролирующими органами будет то, как вы сформулируете название услуги изначально. Основываясь на формализме, который засел в разъяснительной практике, включая и комментируемое

письмо, налоговых органов, рекомендуем номенклатуру услуг делать более близкой либо к формулировкам классификаторов (ДК 016-07**, ДК 009:2005***), либо к формулировкам НКУ. В частности, указывать номенклатуру как предоставление информации, оказание информационно-консультационных, консультационных услуг, услуг в сфере информатизации и т. п. Не использовать формулировки на подобие: поставка электронных изданий, услуг по доступу на сайт и т. п. Правда, не стоит ограничиваться только формулировками предмета договора. Во внимание должны браться еще как минимум формулировки прав и обязанностей сторон.

** Государственный классификатор продукции и услуг ДК 016-97, утвержденный приказом Госстандарта от 30.12.97 г. № 822.

*** Классификатор видов экономической деятельности ДК 009:2005, утвержденный приказом Госкомстата от 26.12.05 г. № 375.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше