Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения по сбору за специальное использование воды

Редакция БН
Письмо от 12.04.2011 г. № 10282/7/15-0817

РАЗРЕШЕНИЯ НА СПЕЦВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

должны получать только первичные водопользователи

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 12.04.11 г. № 10282/7/15-0817

Письмо Министерства охраны окружающей природной среды Украины от 15.03.11 г. № 5515/16/10-11-МП

«О предоставлении разъяснения по сбору за специальное использование воды»

 

Напомним, что в соответствии с

п. 326.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) за объемы воды, переданной водопользователем-поставщиком другим водопользователям без заключения с последними договора на поставку воды, сбор исчисляется и уплачивается таким водопользователем-поставщиком. То есть субъекты хозяйствования, получающие воду от других водопользователей, будут плательщиками сбора за спецводопользование только в том случае, если получают такую воду по договору*.

* Информация о таких водопользователях-абонентах предоставляется поставщиком воды ежегодно до 20 января, а по вновь заключенным договорам — в течение 10 дней после их заключения (п. 326.12 НКУ).

Следовательно, если договор на поставку воды заключен между первичным и вторичным водопользователями, то плательщиком сбора за спецводопользование будет

именно вторичный водопользователь.

При этом возникает вопрос, должен ли такой вторичный водопользователь получать разрешение на специальное использование воды. Ведь в соответствии с

п. 327.3 НКУ в случае отсутствия у водопользователя разрешения на специальное водопользование с установленными в нем лимитами использования воды сбор взимается за весь объем использованной воды, подлежащей оплате как за сверхлимитное использование, т. е. в пятикратном размере.

Минприроды в комментируемом

письме предоставил разъяснение по этому поводу (с ним согласилась ГНАУ и направила письмо Минприроды для использования в работе местными органами ГНС): разрешение на специальное водопользование должен получить только первичный водопользователь, так как именно он в соответствии со ст. 42 Водного кодекса Украины имеет собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды. Вторичный водопользователь получать отдельное разрешение на специальное использование воды не должен (см. «Разрешение для вторичных водопользователей»).

 

Разрешение для вторичных водопользователей

Извлечение из комментируемого письма Минприроды

«<…> разрешение на специальное водопользование оформляет только первичный водопользователь. Для вторичных водопользователей разрешением на специальное водопользование является установленный в разрешении первичного водопользователя лимит использования воды и отведения сточных вод абонентами и договор между ними.

Отдельным документом разрешение на специальное водопользование для вторичных водопользователей не оформляется.

Следовательно, сбор за специальное использование воды вторичным водопользователем исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды, установленных в разрешении первичного водопользователя лимитов, ставок сбора и коэффициентов».

 

Таким образом, для вторичных водопользователей

разрешением на специальное водопользование является:

установленный в разрешении первичного водопользователя лимит;

договор на поставку воды.

При этом следует обратить внимание, что вторичный водопользователь не получит отдельного разрешения на использование воды, а потому, по мнению Минприроды, он должен ориентироваться на лимит,

установленный первичному водопользователю.

Следовательно, о сверхлимитном использовании воды и уплате сбора в пятикратном размере вторичным водопользователем можно говорить только в том случае, когда он превысит лимит, установленный для первичного водопользователя.

На наш взгляд, такой подход является полностью справедливым, ведь даже если в договоре между первичным и вторичным водопользователями оговорен объем воды, которая может быть использована вторичным водопользователем, такой объем не является «лимитом» в понимании

НКУ.

И все же советуем вторичным водопользователям перестраховаться и указать объем воды, которая может быть использована вторичным водопользователем, в договоре на поставку воды и ориентироваться именно на этот объем как на лимит при расчете сбора за спецводопользование.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше