Темы статей
Выбрать темы

О налоге на добавленную стоимость

Редакция БН
Письмо от 12.04.2011 г. № 10374/7/16-1517

ПЕНСИОННЫЙ СБОР С УСЛУГ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

теперь включается в базу обложения НДС

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 12.04.11 г. № 10374/7/16-1517

«О налоге на добавленную стоимость»

 

В комментируемом

письме ГНАУ сообщает, что суммы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой мобильной связи, которые включаются в цену товаров (услуг), включаются и в базу обложения НДС.

Пунктом 4.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР

(далее — Закон об НДС) было определено, что база налогообложения операции по поставке товаров (услуг) определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, определенной по свободным ценам, но не ниже обычных цен, с учетом акцизного сбора, ввозной пошлины, других общегосударственных налогов и сборов (обязательных платежей), который включается в цену товаров (услуг) согласно законам Украины по вопросам налогообложения (за исключением НДС, а также сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой мобильной связи).

Пунктом 188.1 Налогового кодекса Украины

(далее — НКУ) определено, что база налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, определенных в соответствии со ст. 39 НКУ, с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме НДС и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями — субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и изготовленных из них препаратов, кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров).

В состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг.

Сравнив нормы

Закона об НДС и НКУ, налоговики приходят к выводу о том, что сейчас суммы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой мобильной связи считаются суммой средств, которая включается в состав договорной (контрактной) стоимости. Поэтому с 1 января 2011 года эти суммы включаются в базу обложения НДС.

Заметим, что в перечне общегосударственных налогов и сборов, который содержится в

ст. 9 НКУ, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с услуг мобильной связи не упоминается. При этом согласно п. 10 ст. 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.97 г. № 400/97-ВР плательщиками этого сбора являются лица, которые пользуются услугами мобильной связи. То есть такой сбор не входит в стоимость услуги, предоставленной оператором мобильной связи (по сути он является налоговым агентом).

Таким образом, несмотря на то что

п. 188.1 НКУ, в отличие от п. 4.1 Закона об НДС, не содержит прямой нормы, исключающей пенсионный сбор с услуг мобильной связи из базы обложения НДС, на наш взгляд, для этого есть основания.

Однако, как видно из комментируемого

письма, налоговики так не считают. Поэтому операторам мобильной связи, которые по-прежнему не включают пенсионный сбор в базу налогообложения, скорее всего придется отстаивать такой подход в суде.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше