Темы статей
Выбрать темы

О выявлении завышенных сумм в заявлениях-расчетах страхователями

Редакция БН
Письмо от 05.04.2011 г. № 01-16-755

БОЛЬНИЧНЫЕ ИЗ ФВПТ:

срок возврата неиспользованных средств;
 как поступить в случае завышения сумм
 финансирования — разъясняет Фонд

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 05.04.11 г. № 01-16-755

«О выявлении завышенных сумм в заявлениях-расчетах страхователями»

 

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ) рассказал, как быть в ситуации, когда работодатель завысил суммы на выплату материального обеспечения и в какие сроки должен вернуть неиспользованные средства финансирования.

Завышение сумм на выплату пособий

. ФВПТ работодателям-страхователям, которые обнаружили завышение сумм на выплату материального обеспечения застрахованным лицам, указанных в заявлениях-расчетах, предоставленных в Фонд, рекомендует поступить так:

1) после выявления ошибки следует срочно

в письменном виде уведомить орган ФВПТ по месту учета о содержании ошибки (указать фамилию и инициалы застрахованного лица, номер листка нетрудоспособности и вид пособия, по которому обнаружена ошибка);

2)

вернуть ФВПТ выявленные завышено выплаченные суммы пособий — ФВПТ не уточнил, с какого счета следует вернуть. На наш взгляд, возвратить можно с текущего счета предприятия, не прогоняя сумму через отдельно открытый счет для пособий;

3)

отразить возвращенные суммы в отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП (возврат средств отражаем в строке 18 таблицы І*).

* О заполнении этого отчета см. в статье «Новая отчетность в ФВПТ: заполняем и подаем» // «БН», 2011, № 15, с. 25.

Срок возврата излишне полученных сумм пособий

. ФВПТ указал, что излишне полученные от ФВПТ суммы пособий работодатель должен вернуть на счет органа отделения ФВПТ, с которого осуществлялось финансирование, в течение трех рабочих дней после выплаты пособия застрахованным лицам, но не позже трех рабочих дней после ближайшего от получения средств ФВПТ срока выплаты зарплаты у страхователя.

Если эти сроки возврата соблюдены,

штрафные санкции**, предусмотренные ст. 30 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III (10 % несвоевременно возвращенных средств и пеня в размере 0,1 % от этой суммы), не применяются.

** Об ответственности читайте в Теме недели «Проверки соцфондов с 2011 года» // «БН», 2011, № 16, с. 33.

Таким образом, если после получения пособия работодатель по какой-либо причине в ближайший срок для выплаты зарплаты не выплатил эти суммы, их следует вернуть в трехдневный срок Фонду. В последующем, чтобы вновь получить ранее невыплаченное финансирование (ведь работники не утратили право на его получение), работодателю следует опять подать заявление-расчет*** на финансирование таких сумм.

*** Как это сделать, читайте в статье «Новый порядок выплаты больничных и других пособий из ФВПТ с 2011 года» // «БН», 2011, № 8, с. 16.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше