Темы статей
Выбрать темы

Практика применения новых налоговых накладных и Реестра

Редакция БН
Ответы на вопросы

Практика применения новых налоговых накладных и Реестра

 

Вопрос

Ответ

1

2

Нужно ли начинать нумерацию НН ежемесячно с первого номера?

Нет.
В письме № 9497, а также в консультациях налоговиков, размещенных в ЕБНЗ, сделан вывод, что нумеровать НН можно: либо помесячно, либо нарастающим итогом с начала года (см. также «ВНСУ», 2011, № 9, с. 5).
О новшествах ведения Реестра и порядке его заполнения мы писали в Теме недели «Новый Реестр налоговых накладных» // «БН», 2011, № 11, с. 34

На каком языке составлять НН?

В письме № 9497, а также в консультациях налоговиков, размещенных в ЕБНЗ, утверждается, что НН должна быть составлена на украинском языке.
Заметим, что раньше ГНАУ высказывалась на этот счет более лояльно. Например, в письме от 15.08.03 г. № 12846/7/15-2317-22 сказано, что покупатель имеет право на НК независимо от того, на каком языке заполнена НН (русский, украинский).
Мы считаем, что прежняя практика выписки НН на русском языке имеет право на существование и никаких законных оснований для отказа в признании НК по такой НН нет. Хотя, безусловно, лучше, отходить от такой практики

Можно ли указывать в НН на иностранном языке торговую марку товара и в виде аббревиатуры номенклатуру товара?

Можно. Есть положительный ответ на этот вопрос в ЕБНЗ. Налоговики утверждают, что НН должна быть заполнена на государственном языке, при этом в случае невозможного перевода с иностранного языка торговой марки или наименования товара на государственный язык и с целью сохранения идентификации такого товара, в НН в графе 3 «Номенклатура постачання товарів/послуг» можно указывать название торговой марки и в виде аббревиатуры номенклатуру товара без перевода на государственный язык. Например «Телевізор «Samsung UE-40C5000»

Как заполнить поле «Вид цивільно-правового договору» в НН при устной договоренности, если есть только
счет-фактура?

Чтобы одновременно соблюсти требования НКУ и рекомендации налоговиков, в случае если договор в письменной форме не заключался, советуем в НН указывать вид гражданско-правового договора (исходя из предмета договоренности), даже если он заключен устно, а также название, дату и номер документа, которым оформлены отношения сторон (если такой документ составлялся). Например:
 — «Договір купівлі-продажу, рахунок-фактура від 22.04.2011 № 112»;
 — «Договір про надання послуг, рахунок від 27.04.2011 № 24»

Какими символами в НН обозначать отсутствие того или иного реквизита? Если номер свидетельства содержит 8 или 9 знаков, нужно ли его заносить в соответствующее поле, начиная с третьего или второго квадратика?

Дата выписки НН. Для заполнения этого реквизита предусмотрено 8 ячеек, в которых указываются только цифры без точек, дробей, запятых и других разделительных знаков (см. «ВНСУ», 2011, № 10, с. 22). Например, если НН выписаны 28 апреля этого года, указываем «: 28042011».
Порядковый номер НН. Согласно письму ГНАУ от 11.01.11 г. № 547/7/16-1117 здесь ставить лишние прочерки/нолики/крестики не нужно. Если номер НН состоит из менее чем 7 цифр, то пустые ячейки не заполняются (их следует оставить пустыми). При этом номер сдвигается вправо до дроби.
ИНН и номер свидетельства. Если номер свидетельства содержит меньше 10 цифр, то номер сдвигается вправо, при этом пустые клеточки, которые остались слева, не заполняются. Если НН выписывается в случаях, когда ИНН и номер свидетельства отсутствуют (например, при поставке неплательщику НДС или экспортных поставках — п. 8 Порядка № 969), то в этих полях ставится ноль, и он тоже смещается вправо.
Номер гражданско-правового договора. В ЕБНЗ сказано, что электронный формат НН не содержит ограничений относительно количества знаков в поле «№ » реквизита «Вид цивільно-правового договору», поэтому в это поле может быть внесено более 6 цифр. То есть при необходимости можно добавить нужное количество ячеек. Если номер договора отсутствует, то необходимо поставить прочерк. В этом поле также допускаются любые другие символы: буквы, черточки, нолики, точечки.
Ячейки без показателей в самой таблице НН. Порядок № 969 не содержит указаний, как заполнять ячейки таблицы НН, если показателей для заполнения нет. На наш взгляд, при заполнении НН необходимо соблюдать общие требование п. 2.11 Положения № 88, в котором говорится, что свободные строки в первичных документах нужно обязательно прочеркивать. Однако в ЕБНЗ налоговики консультируют, что в этом случае ячейки граф НН оставляют пустыми. В любом случае, главное то, что наличие/отсутствие прочерков в пустых клеточках не влияет на правомерность формирования НК

Допустимы ли дописки от руки в НН, если она заполнена в электронном виде и распечатана?

В п. 1 Порядке № 969 сказано, что НН может печататься полиграфическим методом, при помощи компьютера или иным методом.
На наш взгляд, сочетание нескольких способов заполнения НН допустимо, ведь в законодательстве нет четкого запрета (тем более, как минимум один реквизит заполняется от руки — подпись).
Однако налоговики в своих разъяснениях требуют, чтобы НН была заполнена одним способом, дописка и исправление данных вручную не допускаются (см. письмо № 9497, консультацию в «ВНСУ», 2011, № 10, с. 23)

Как отразить в НН скидку, предоставленную покупателю?

По мнению представителей официальных органов, теперь в первом разделе НН по каждой товарной позиции должна быть отражена цена с учетом скидки (см. консультацию «Налоговая накладная и реестры: ответы на актуальные вопросы от специалистов ГНАУ» // «БН», 2011, № 5, с. 45, Шпаргалку бухгалтера «Налоговая накладная по новой форме» // «БН», 2011, № 5, с. 29)

Можно ли заверять НН не основной печатью (например, с надписью «для налоговых накладных»)?

Согласно п. 16 Порядка № 969 НН должна быть заверена печатью продавца. Какой именно печатью, не сказано. В письме ГНАУ от 26.11.99 г. № 17621/7/16-1220-27 указано, что на НК дают право НН, которые заверены:
 — основной печатью плательщика налога — продавца;
 — или специальной печатью, изготовленной для филиала такого плательщика налога — продавца, в случае делегирования ему права выписки НН;
 — или простой круглой печатью «для налоговых накладных».
В ЕБНЗ есть консультация с аналогичным утверждением и ссылкой на это письмо, в которой указано, что она действует до 01.01.11 г.
Однако есть более актуальная консультация в ЕБНЗ с ответом на тот же вопрос, да и в письме № 9797 налоговики указывают, что (1) НН скрепляется основной печатью продавца (той же, которая используется для платежных документов); 2) для филиалов изготавливается такая же печать, но она должна содержать слово «Филиал» и название филиала.
Печати «Канцелярия», «Для документов», «Для справок» и т. п. на НН проставляться не могут.
Несмотря на это, мы считаем, что по-прежнему наряду с основной печатью можно использовать и круглую печать с надписью «для налоговых накладных». Такой подход правомерен хотя бы потому, что теперь, после утраты силы Инструкцией № 17 (с 21.02.11 г.) нет нормативного акта, который бы устанавливал требования к печатям

Использованные документы и сокращения
НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI.

Порядок № 969 — Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом ГНАУ от 21.12.10 г. № 969.
Порядок № 1002 — Порядок ведения Реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1002.
Инструкция № 17

Инструкция о порядке выдачи министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным объединениям и гражданам разрешений на право открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовления печатей и штампов, а также о порядке выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов, утвержденная приказом МВД от 11.01.99 г. № 17.

Положение № 88 — Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом МФУ от 24.05.95 г. № 88.

Письмо № 9497 — письмо ГНАУ от 06.04.11 г. № 9497/7/16-1517.
НН — налоговая накладная.
Реестр — Реестр выданных и полученных налоговых накладных.
ЕБНЗ — Единая база налоговых знаний, размещенная на сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua.
НК — налоговый кредит.
«ВНСУ» — журнал «Вестник налоговой службы Украины».

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше