Темы статей
Выбрать темы

Субъект хозяйствования, не загрязнявший окружающую природную среду, не подает заявление об отсутствии объекта налогообложения

Редакция БН
Ответы на вопросы

Субъект хозяйствования, не загрязнявший окружающую природную среду,
 не подает заявление об отсутствии объекта налогообложения

 

У физического лица — предпринимателя нет и никогда не было объекта для обложения экологическим налогом. Нужно ли предпринимателю уведомлять об этом орган государственной налоговой службы путем подачи заявления об отсутствии объекта налогообложения в отчетном году?

(г. Харьков)

 

Напомним, что в соответствии с

п. 250.9 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), если плательщик налога с начала отчетного года не планирует осуществление выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещение отходов, образование радиоактивных отходов в течение отчетного года, то такой плательщик налога должен уведомить об этом соответствующий орган ГНС по месту расположения источников загрязнения и составить заявление об отсутствии у него в отчетном году объекта исчисления экологического налога. Иначе плательщик налога обязан подавать налоговые декларации по экологическому налогу.

Обращаем внимание: по нашему мнению, эту норму должны выполнять не все без исключения субъекты хозяйствования, как того требуют некоторые налоговики на местах, а только те, которые в предыдущем году уплачивали экологический налог (сбор за загрязнение окружающей природной среды).

Аргументируем нашу позицию следующим:

во-первых, в п. 250.9 НКУ речь идет о подаче заявления именно плательщиками эконалога, ведь термин «плательщик налога», используемый в разд. VIII НКУ, расшифрован в ст. 240 НКУ, а там речь идет именно о плательщиках эконалога. Следовательно, в п. 250.9 НКУ указывается на необходимость подачи заявления субъектами хозяйствования, юридическими лицами, не осуществляющими хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, бюджетными учреждениями, общественными и другими предприятиями, учреждениями и организациями, постоянными представительствами нерезидентов, включая выполняющих агентские (представительские) функции в отношении таких нерезидентов либо их учредителей, при осуществлении деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляются выбросы, сбросы загрязняющих веществ или размещение отходов. Если субъект хозяйствования не осуществлял в предыдущем году такую деятельность, то он не является плательщиком эконалога, а потому на него не распространяется действие п. 250.9 НКУ;

во-вторых, если субъект хозяйствования не был плательщиком экологического налога (сбора за загрязнение окружающей природной среды), то он не будет иметь представления, куда нужно подавать такое заявление, поскольку в соответствии с п. 250.9 НКУ заявление об отсутствии объекта налогообложения подается в соответствующий орган ГНС по месту расположения источников загрязнения. Какой орган ГНС считать «соответствующим», если субъект хозяйствования не имел источника загрязнения, непонятно. При этом можно пытаться утверждать, что любой орган ГНС в Украине потенциально является органом, куда нужно подавать такое заявление, и орган ГНС по месту основной регистрации не имеет ни малейшего приоритета. А это, на наш взгляд, перегиб.

Считаем,

если субъект хозяйствования в 2010 году не осуществлял выбросы и сбросы загрязняющих веществ или размещение отходов и не планирует загрязнять окружающую природную среду в 2011 году, то НКУ не требует подавать заявление об отсутствии у субъекта хозяйствования в отчетном году объекта исчисления экологического налога.

Обращаем внимание, что налоговики на местах могут требовать от таких субъектов хозяйствования подать заявление об отсутствии объекта налогообложения, поэтому, если субъект хозяйствования не желает спорить с налоговиками, он может подать такое заявление в органы ГНС.

Однако если на субъекта хозяйствования, который в 2010 году не осуществлял загрязнение окружающей природной среды и поэтому не подал такое заявление, наложат штраф за неподачу налоговой декларации по эконалогу с прочерками, то такие действия налоговиков будут неправомерными. И субъект хозяйствования может отстоять свою правоту, для чего он может воспользоваться приведенными выше аргументами.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше