Темы статей
Выбрать темы

О материальном обеспечении лиц, принявших добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования

Редакция БН
Письмо от 11.04.2011 г. № 01-06-835

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПОЛУЧИТ ПОСОБИЯ ИЗ ФВПТ

только при условии уплаты добровольных платежей
 по ЕВС до наступления страхового
 случая — ФВПТ и Минсоцполитики едины

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 11.04.11 г. № 01-06-835

Письмо Министерства социальной политики Украины от 18.04.11 г. № 4068/0/14-11/18

«О материальном обеспечении лиц, принявших добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования»

 

В комментируемых

письмах Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ) и Минсоцполитики указали, что добровольные плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС) смогут получить материальное обеспечение и услуги из ФВПТ только в случае уплаты страхового взноса до наступления страхового случая.

Лица, которые имеют право на добровольную уплату ЕВС, названы в

ч. 1 ст. 10 Закона о ЕВС*. Это предприниматели и самозанятые лица**, которые желают застраховаться на случай временной нетрудоспособности (ставка ЕВС — 36,6 %) или на случай временной нетрудоспособности и от несчастных случаев на производстве (ставка ЕВС — 38,11 %), а также члены фермерского хозяйства, личного крестьянского хозяйства (по всем видам страхования) и граждане Украины, которые работают за пределами Украины (по всем видам страхования, кроме как от несчастных случаев).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

** Обязательный ЕВС по ставке 34,7 % включает в себя пенсионное страхование и страхование на случай безработицы.

Сразу отметим, что изложенная сегодня позиция ФВПТ не новшество. Фонд и ранее в своих

письмах высказывался, что с 2011 года предприниматели, как добровольные плательщики, могут претендовать на пособия из Фонда только при условии (письма ФВПТ от 12.03.11 г. № 01-16-489// «БН», 2011, № 14, с. 7 и от 03.03.11 г. № 01-16-371// «БН», 2011, № 12, с. 9):

во-первых

, заключения с Пенсионным фондом договора о добровольном участии в страховании на случай временной нетрудоспособности;

во-вторых

, уплаты ЕВС до наступления страхового случая.

Поэтому в комментируемом

письме ФВПТ указал, что в случае, если на момент наступления страхового случая добровольно застрахованные лица не уплатили ЕВС, они не имеют права на матобеспечение и соцуслуги за счет средств Фонда. Минсоцполитики в своем письме полностью поддержал ФВПТ в этом вопросе.

Мы не согласны с таким подходом ФВПТ и Минсоцполитики.

Часть 3 ст. 6 Закона № 2240***, на которую ссылается и ФВПТ в комментируемом письме, предусматривает право на пособие для предпринимателей и других самозанятых лиц «при условии уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в соответствии с действующим законодательством». Условия о том, что страховой платеж по ЕВС должен быть уплачен «на момент наступления страхового случая» или «до наступления страхового случая», Закон № 2240 не содержит. Поэтому, на наш взгляд, подобные условия, выдвигаемые ФВПТ, неправомерны, и в случае отказа в выплате пособия на данном основании рекомендуем обжаловать решение ФВПТ об отказе в судебном порядке****.

*** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III.

**** Наши аргументы для оспаривания см. в ком. в «БН», 2011, № 14, с. 7 и «БН», 2011, № 12, с. 9.

Кроме того, выдвигая условия об уплате страхового платежа по ЕВС на момент (до) наступления страхового случая, нам непонятно, за какой период надо уплатить страховой платеж:

— за месяц, в котором наступил страховой случай? Но в этом случае придется всегда наперед уплачивать платежи по ЕВС, игнорируя предусмотренный

п. 5.7 Инструкции № 21-5***** и прописываемый в п. 3.2 договора срок для уплаты добровольных платежей, а именно до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который он уплачивается (за март — до 20 апреля; за май — до 20 июня и т. д.);

— или это требование временное и касается вновь заключивших договор о добровольной уплате и уплаты платежа по ЕВС за первый месяц? В таком случае, чтобы иметь право на пособие по версии ФВПТ и Минсоцполитики и в дальнейшем не спорить с ними, следует сразу после заключения договора о добровольном страховании уплатить платеж по ЕВС как минимум за первый месяц.

***** Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.10 г. № 21-5.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше