Темы статей
Выбрать темы

О получении налоговой социальной льготы

Редакция БН
Письмо от 25.02.2011 г. № 3891/6/17-0715

НСЛ «НА ДЕТЕЙ»:

предоставляется, если на момент обращения ребенку не исполнилось 18 лет

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 25.02.11 г. № 3891/6/17-0715

«О получении налоговой социальной льготы»

 

В комментируемом

письме дан ответ на вопрос: имеет ли право работник на повышенный размер налоговой социальной льготы (НСЛ) «на детей», если на момент подачи заявления о предоставлении НСЛ ребенку уже исполнилось 18 лет. Ответ ГНАУ отрицательный, и мы с ним согласны.

Вопрос возник в связи с тем, что согласно

п.п. 169.3.3 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) НСЛ, предусмотренная п.п. 169.1.2 и пп. «а», «б» п.п. 169.1.3 НКУ, предоставляется до конца года, в котором ребенок достигает 18 лет, а в случае смерти до достижения указанного возраста — до конца года, на который приходится смерть.

Однако подчеркнем, это правило действует в отношении НСЛ, предусмотренной

п.п. 169.1.2 и пп. «а», «б» п.п. 169.1.3 НКУ. А эти нормы, в свою очередь, говорят о праве на НСЛ работников, которые имеют детей в возрасте до 18 лет. Иными словами, чтобы воспользоваться правом продления пользования НСЛ до конца года, нужно изначально получить на нее право. Если на момент подачи заявления работник не отвечает установленным требованиям (ребенку уже исполнилось 18 лет в текущем году), то НСЛ ему не предоставляется.

Конечно же, в связи с этим в невыгодном положении оказываются работники, которые в течение года меняют место работы: если на момент увольнения ребенку уже исполнилось 18 лет, то по новому месту работы они уже не смогут воспользоваться повышенной НСЛ. А вот если бы они продолжали работать, то права на НСЛ сохранилось бы до конца года.

Например, одинокая женщина пользуется повышенной НСЛ на основании п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ. Ребенку исполняется 18 лет в марте 2011 года. В этом случае работница может пользоваться НСЛ по этому основанию до конца 2011 года. Однако, если она в апреле уволится и трудоустроится на другое предприятие, то по новому месту работы права на повышенную НСЛ уже не будет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше