Темы статей
Выбрать темы

Подача финансовой отчетности госрегистратору в 2011 году

Редакция БН
Ответы на вопросы

Подача финансовой отчетности госрегистратору в 2011 году

 

Изменились ли порядок и сроки подачи финансовой отчетности госрегистратору в связи с последними изменениями в законодательстве?

(г. Харьков)

 

Налоговый кодекс Украины

(далее — НКУ) привнес существенные изменения в порядок подачи финансовой отчетности в органы ГНС плательщиками налога на прибыль*.

* Подробнее об этом в комментарии к постановлению КМУ от 20.04.11 г. № 433 // «БН», 2011, № 18 — 19, с. 4.

Что же касается подачи финансовой отчетности госрегистратору, то тут ничего не изменилось

.

По-прежнему предприятия

(кроме бюджетных учреждений) обязаны подавать (направлять заказным письмом) госрегистратору по местонахождению регистрационного дела не позднее чем до 1 июня года, наступающего за отчетным периодом, финансовую отчетность (ч. 3 ст. 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV). Стало быть, финансовую отчетность за 2010 год следует подать госрегистратору не позднее 31.05.11 г. (вторник)**.

** См. «Календарь бухгалтера на май» // «БН», 2011, № 17, с. 23.

В 2011 году отчетность госрегистратору подается в составе:

— ф. № 1-м «Баланс» и ф. № 2-м «Отчет о финансовых результатах» (субъекты малого предпринимательства);

— ф. № 1 «Баланс» и № 2 «Отчет о финансовых результатах» (другими предприятиями).

Обращаем внимание, что по-прежнему не требуется:

— подавать аудиторское заключение, которое подтверждало бы достоверность отчетности (

письмо Госкомпредпринимательства от 26.03.08 г. № 2575***);

— нотариально удостоверять подписи на отчетности (

письмо Госкомпредпринимательства от 18.01.07 г. № 332);

— ставить отметку органа государственной статистики о дате получения этой отчетности (

письмо Госкомпредпринимательства от 30.05.07 г. № 3846).

*** См. ком. «Финансовая отчетность госрегистратору подается в составе Баланса и Отчета о финрезультатах без аудиторского заключения» // «БН», 2008, № 15, с. 10, и консультацию «Аудиторское заключение при подаче финотчетности госрегистратору не подается» // «БН», 2010, № 20, с. 46.

Подавать финансовую отчетность госрегистратору предприятие может на выбор одним из трех способов: лично, направив по почте (заказным письмом), в электронном виде.

При направлении отчетности заказным письмом целесообразно оформить опись вложения. А для того, чтобы подать финансовую отчетность в электронном виде, необходимо иметь ЭЦП руководителя, главного бухгалтера и аналоги печати юридического лица, подтвержденные усиленным сертификатом открытого ключа, а также загрузить бесплатную программу «АРМ (автоматизированное рабочее место) Внесение финансовой отчетности ЕГР»*.

* Программное обеспечение для подачи финансовой отчетности регистратору и подробные инструкции размещены на официальных сайтах Госкомпредпринимательства (http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=93731&cat_id=37571) и Государственного предприятия «Информационно-ресурсный центр» (http://www.irc.gov.ua/ua/registers/EDR.html). По вопросам технической поддержки программного обеспечения можно обращаться по тел./факсу (044) 481-49-29 или на e-mail finedr@irc.gov.ua.

Ничего не изменилось и в отношении ответственности: за неподачу финансовой отчетности госрегистратору штрафные (финансовые) санкции к субъектам хозяйствования (и/или их служебным лицам) не применяются, поскольку ответственности за такое нарушение в законодательстве не предусмотрено. Это признает и Госкомпредпринимательства (письмо от 16.03.07 г. № 1897)**.

** В то же время существует потенциальная возможность пострадать согласно ст. 1642 Кодекса об административных правонарушениях (далее — КУоАП), которая предусматривает наложение штрафа от 136 до 255 грн. за неподачу финансовой отчетности. Правда, вполне возможно, что в реальности штрафа удастся избежать, поскольку он налагается органами государственной контрольно-ревизионной службы (ст. 2341 КУоАП) на основании протоколов, составленных ими самими или органами внутренних дел.

И все же советуем выполнить требования госрегистратора, поскольку после отмены свидетельств о госрегистрации*** обращаться к госрегистратору придется чаще.

*** См. ком. «Отменены свидетельства о госрегистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» // «БН», 2011, № 20, с. 4.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше