Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении форм регистрационных карточек

Редакция БН
Приказ от 14.10.2011 г. № 3178/5

ГОСРЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ:

Минюст откорректировал формы регистрационных карточек

 

Приказ Министерства юстиции Украины от 14.10.11 г. № 3178/5

«Об утверждении форм регистрационных карточек»

 

Минюст комментируемым

приказом с целью приведения норм подзаконных актов в соответствие с последней редакцией Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.03 г. № 755-IV (далее — Закон № 755) и отражения в Едином государственном реестре полной информации о юридических и физических лицах — предпринимателях утвердил новые формы регистрационных карточек.

В связи с этим старые формы регистрационных карточек, которые были утверждены

приказом Госкомпредпринимательства от 20.04.07 г. № 54, были признаны приказом Минюста от 14.10.11 г. № 3179/5 (вступает в силу с момента официального опубликования) утратившими силу.

Форма новых регистрационных карточек, утвержденных комментируемым

приказом, не претерпели кардинальных изменений по сравнению со своими предшественниками. Хотя некоторые корректурные правки в них все-таки были внесены, а именно:

1)

в регистрационных карточках вместо упоминания о выдаче юридическому или физическому лицу свидетельства о государственной регистрации отныне содержится упоминание о выдаче выписки из Единого государственного реестра.

Внесение таких изменений вызвано тем, что с 07.05.11 г.

Законом Украины от 07.04.11 г. № 3205-VI в Закон № 755 были внесены изменения, в соответствии с которыми местные органы Минюста вместо выдачи свидетельства о государственной регистрации стали выдавать юридическим и физическим лицам выписки из Единого государственного реєстра*;

2)

отныне в формах регистрационных карточек юридические лица должны указывать информацию о том, действует ли предприятие на основании собственных разработанных учредительных документов или модельных уставов (типового учредительного документа, утвержденного Кабмином)..Связано это с тем, что после внесения Законом Украины от 21.04.11 г. № 3262-VI** изменения в Закон № 755 с 28.08.11 г. предприятиям разрешено при создании юридического лица использовать вместо собственного разработанного варианта устава модельный устав;

3)

отдельные регистрационные карточки дополнены графами, в которых юридические лица должны указать сведения об органах управления предприятием, а именно наименование такого органа в соответствии с учредительными документами;

4)

Регистрационная карточка о включении сведений о юридическом лице (форма № 6-включення) отныне указана как форма № 16.

* Подробнее см. ком. «Отменены свидетельства о госрегистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» // «БН», 2011, № 20, с. 4.

** См. ком. «Начать бизнес станет проще: новые условия регистрации юридических лиц» // «БН», 2011, № 23, с. 4.

Комментируемый приказ вступает в силу с даты опубликования (на момент подготовки номера не опубликован).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше