Темы статей
Выбрать темы

О налоговом кредите по НДС при приобретении физическим лицом основных средств у нерезидента

Редакция БН
Письмо от 07.10.2011 г. № 2634/7/15-3417-06

НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ ПО НДС ДЛЯ ФЛП

при импорте основных средств: неоднозначное разъяснение ГНСУ

 

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 07.10.11 г. № 2634/7/15-3417-06

«О налоговом кредите по НДС при приобретении физическим лицом основных средств у нерезидента»

 

В комментируемом

письме ГНСУ попыталась разъяснить, можно ли относить суммы НДС, уплаченные на таможне, в налоговый кредит физлицам-предпринимателям (ФЛП), плательщикам НДС при приобретении основных средств у нерезидента.

Это разъяснение можно условно разделить на три раздела, в каждом из которых сделан определенный вывод.

1. Общие правила

. Общий порядок формирования налогового кредита по НДС для лиц, зарегистрированных плательщиками НДС, определен ст. 198 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

Согласно

п. 198.2 НКУ для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения права на отнесение сумм налога в налоговый кредит является дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 НКУ .

При ввозе товаров на таможенную территорию Украины документом, дающим право на налоговый кредит, считается

таможенная декларация, оформленная согласно требованиям законодательства, подтверждающая уплату налога (п. 201.12 НКУ).

Статьей 51 Гражданского кодекса Украины

определено, что к предпринимательской деятельности физлиц применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

На основании этого главный налоговый орган заключает, что

НКУ не предусматривает каких-либо особенностей формирования налогового кредита при импорте основных средств для ФЛП — плательщиков НДС.

2. Дополнительные условия

. Далее сформулированы условия, одновременное выполнение которых дает право на налоговый кредит ФЛП при ввозе основных средств на территорию Украины, перечислим их:

1) постановка на учет ввезенного имущества в качестве основных средств;

2) использование их в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности;

3) надлежащее документальное оформление (правильно оформленная таможенная декларация) и подтверждение соответствующих расходов и отражение их в бухгалтерском (!) и налоговом учете.

То есть, несмотря на то, что общие нормы

НКУ дают право ФЛП сформировать налоговый кредит, ГНСУ ставит такое право в зависимость от того, отражены ли расходы на приобретение основных средств в бухгалтерском учете.

Напомним, что согласно

ч. 1 ст. 2 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV бухучет обязаны вести только юридические лица. Поэтому возникает первое сомнение по поводу того, можно ли воспринимать всерьез вывод, сделанный в первой части комментируемого письма.

Хоть в

НКУ не упоминается ведение бухучета как основание для формирования налогового кредита, но его еще можно выполнить.

Госпредпринимательства в

письме от 06.02.07 г. № 851 говорил, что использование предпринимателем в своей деятельности основных фондов предполагает ведение отдельного учетного регистра, в котором бы отражались данные о начисленной амортизации основных фондов. То есть предприниматель может вести учет основных средств.

3. А есть ли основные средства?

Еще налоговики оговаривают, что согласно ст. 325 Гражданского кодекса Украины право частной собственности на имущество принадлежит физлицу, а не физлицу — субъекту хозяйствования, что, в свою очередь, не позволяет считать имущество (основные фонды), находящееся в частной собственности физлица, основными фондами субъекта предпринимательской деятельности — физлица.

Из сказанного следует, что, указав в первой части комментируемого

письма на то, что ФЛП имеет право на налоговый кредит, в третьей части этого письма налоговики отрицают такое право, поскольку основных средств у ФЛП быть не может.

Заметим, что до вступления в силу НКУ налоговики не отрицали права ФЛП на налоговый кредит по приобретенным основным средствам. Например, в

письме от 19.06.08 г. № 12465/7/16-1517-26* ГНАУ пришла к выводу, что налоговый кредит формировать можно по приобретенному недвижимому имуществу, при условии использования его в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога и наличии документального подтверждения.

* См. ком. «Налоговый кредит по НДС по недвижимому имуществу у предпринимателя» // «БН», 2008, № 30, с. 10.

По нашему мнению, несмотря на то, что с 01.01.11 г. произошло обновление законодательной базы ФЛП — общесистемщики по-прежнему имеют право включать в налоговый кредит суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств, а также амортизировать понесенные расходы. Приобретение предпринимателем основных фондов и последствия этого мы подробно рассматривали в

статье «Предприниматель и основные фонды: право на амортизацию и налоговый кредит по НДС» // «БН», 2008, № 38, с. 18. С течением времени произошло обновление законодательной базы, но идеологически эта статья по-прежнему актуальна.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше