Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении операций по продаже (мене) объектов недвижимого имущества

Редакция БН
Письмо от 11.10.2011 г. № 763/

ПРОДАЖА (ОБМЕН) НЕДВИЖИМОСТИ ФИЗЛИЦОМ:

декларировать такой доход по итогам года не обязательно

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 11.10.11 г. № 763/В/17-1114

«О налогообложении операций по продаже (мене) объектов недвижимого имущества»

 

Вопросам уплаты налога на доходы физических лиц при отчуждении недвижимого имущества посвящена

ст. 172 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), основные нормы которой и процитированы в сегодняшнем письме ГНСУ.

Если сделка купли-продажи (мены) недвижимости осуществляется

между физическими лицами, то согласно п. 172.4 НКУ нотариус заверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора. При этом сумма налога самостоятельно рассчитывается физическим лицом и уплачивается до нотариального удостоверения договора. Так сказано в комментируемом письме, что соответствует требованиям НКУ. Однако далее ГНСУ говорит, что в таком случае физическое лицо обязано подать до 1 мая года, следующего за отчетным, годовую налоговую декларацию в орган государственной налоговой службы, в котором он находится на учете как налогоплательщик (по месту своего налогового адреса), и отразить в декларации доход от такого отчуждения. На самом деле подавать годовую декларацию в таком случае не нужно.

Согласно

п. 179.2 НКУ обязанность налогоплательщика относительно подачи налоговой декларации считается выполненной, если он получал доходы:

— исключительно от налоговых агентов, кроме случаев, прямо предусмотренных

разделом IV НКУ;

от операций продажи (мены) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог согласно разделу IV НКУ;

— в виде объектов наследования, которые согласно

разделу IV НКУ облагаются по нулевой ставке налога.

Итак, в случае продажи (мены) недвижимого имущества между физическими лицами налог уплачивается перед нотариальным заверением договора. Нотариус уведомляет налоговый орган о полученном физическим лицом доходе от продажи недвижимости и о сумме уплаченного налога. При этом

физическое лицо освобождается от обязательной подачи по итогам года декларации о доходах.

Не нужно физическому лицу подавать декларацию и в случае продажи недвижимости юридическому лицу или физическому лицу — предпринимателю, так как в таком случае доход получен им от налогового агента. Согласно

п. 172.7 НКУ, если стороной договора купли-продажи, мены объекта недвижимого имущества является юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель, такое лицо является налоговым агентом налогоплательщика относительно начисления, удержания и уплаты (перечисления) в бюджет налога с доходов, полученных налогоплательщиком от такой продажи (мены). А, как было указано выше, п. 179.2 НКУ, в свою очередь, освобождает налогоплательщика от обязанности декларирования доходов по итогам года в случае, если доход был получен им исключительно от налоговых агентов. Никаких оговорок по продаже недвижимости раздел IV НКУ не содержит, поэтому декларацию и в этом случае физическому лицу подавать не обязательно.

Единственный случай, когда физическое лицо обязано подать декларацию по итогам года, приведен в п.п. «б» п. 172.5 НКУ, согласно которому сумма налога рассчитывается самостоятельно и уплачивается через банковские учреждения лицом, в собственности которого находился объект недвижимости, отчужденный по решению суда о смене собственника и переходе права собственности на такое имущество. Физическое лицо обязано отразить доход от такого отчуждения в годовой налоговой декларации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше