Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснений

Редакция БН
Письмо от 10.01.2011 г. № 07-07-2

ПРОВЕРКИ ПО ВЗНОСАМ В ФНС

и ответственность за неподачу отчетности
при наличии задолженности по этим взносам

 

Письмо исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 10.01.11 г. № 07-07-2

«О предоставлении разъяснений»

 

В комментируемом

письме ФНС1 рассматривает несколько моментов о взимании взносов, начисленных в ФНС до 01.01.11 г., которые мы осветим далее.

1 ФНС — Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

Инструкция № 36 и сейчас применяется при проверках

. В комментируемом письме ФНС напомнил, что согласно постановлению правления ФНС от 30.11.10 г. № 31 (далее — постановление № 31 // ком. см. «БН», 2011, № 4, с. 6) с 01.01.11 г. утратила силу Инструкция о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденная постановлением правления ФНС от 12.07.07 г. № 36 (далее — Инструкция).

В то же время согласно

п.п. 2.1 постановления № 3 при проверке относительно правильности исчисления и уплаты взносов в ФНС, начисленных до 2011 года, проверяющие будут пользоваться этой Инструкцией. В комментируемом письме ФНС назвал нормы Инструкции, которые будут использовать рабочие органы исполнительной дирекции ФНС в работе со страхователями, имеющими задолженность в ФНС:

раздел 4 (кроме абз. второго п. 4.1, п. 4.2, абз. четвертого и пятого п. 4.5, п. 4.6, абз. третьего п. 4.10, п.п. «в» абз. пятого п. 4.12);

раздел 5;

— раздел 7,

кроме пп. 7.5, 7.6, 7.7, 7.9.

Процедура проведения проверок взносов в ФНС

. В комментируемом письме ФНС указал, что проверки страхователей, имеющих задолженность в ФНС, осуществляются рабочими органами исполнительной дирекции ФНС:

в соответствии с Порядком осуществления контроля за правильностью начисления, своевременностью и полнотой уплаты страхователями страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности, других платежей в Фонд и целевым использованием средств, утвержденным постановлением правления ФНС от 17.10.03 г. № 68;

с учетом Временных рекомендаций по проведению рабочими органами исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины проверок полноты начисления и уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности, других платежей и целевого использования средств страхования от несчастных случаев на производстве, и оформление результатов проверок, изложенных в письме исполнительной дирекции ФНС от 17.06.09 г. № 595-07-2.

Ответственность за неподачу отчетности при наличии задолженности по взносам в ФНС.

ФНС также указал, что за несвоевременное предоставление или непредоставление ежеквартального Отчета об уплате задолженности по уплате страховых средств в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, приведенного в приложении к постановлению № 31 (далее — Отчет), подаваемого в ФНС согласно п. 2.2 постановления № 31 до полного погашения задолженности2 предусмотрена ответственность в виде административного штрафа. Его налагают согласно ст. 1654 Кодекса Украины об административных правонарушениях на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, физлиц-предпринимателей, использующих наемный труд, физлиц, не имеющих статуса предпринимателей и использующих наемный труд. Размер от 136 до 255 грн. (за повторное в течение года нарушение штраф от 170 до 340 грн.).

2 О необходимости его подачи читайте в Почте недели «Как заполнить отчет об уплате задолженности по взносам в ФНС» // «БН», 2011, № 15, с. 59 и ком. «Квартальный отчет в ФНС — ФНС разработал Методрекомендации по его заполнению» // «БН», 2011, № 17, с. 5.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше