Темы статей
Выбрать темы

Возвратная финпомощь от учредителя — плательщика налога на прибыль со сроком возврата до одного года: условные проценты не начисляются

Редакция БН
Ответы на вопросы

Возвратная финпомощь от учредителя — плательщика налога
 на прибыль со сроком возврата до одного года:
условные проценты не начисляются

 

Предприятие — плательщик налога на прибыль получило возвратную финансовую помощь от учредителя — юридического лица, также являющегося плательщиком налога на прибыль. Нужно ли начислять условные проценты на такую помощь, если по договору она предоставляется на 365 дней?

(г. Киев)

 

Налоговые последствия получения финансовой помощи плательщиком налога на прибыль прописаны в

п. 135.5 НКУ, а именно:

п.п. 135.5.4 НКУ, согласно которому в доходы плательщика включается сумма полученной безвозвратной финансовой помощи. При этом в состав безвозвратной финпомощи согласно п.п. 14.1.257 НКУ включается в том числе и сумма процентов, условно начисленных на сумму возвратной финпомощи, которая остается невозвращенной на конец отчетного периода, в размере учетной ставки НБУ, рассчитанной за каждый день фактического использования такой возвратной финпомощи;

п.п. 135.5.5 НКУ, которым предусмотрено включение в доходы суммы возвратной финпомощи, оставшейся невозвращенной на конец отчетного периода, от лиц, которые не являются плательщиками налога на прибыль (в том числе нерезидентов), или лиц, которые имеют льготы по налогу на прибыль. При возврате такой помощи плательщик отражает расходы. Условно начисленные проценты в таком случае предприятие не начисляет.

Льгота по получению финпомощи от учредителя содержится в

абз. 4 п.п. 135.5.5 НКУ. Здесь сказано, что положения этого пункта не распространяются на суммы возвратной финансовой помощи, полученной от учредителя/участника (в том числе нерезидента) такого налогоплательщика, в случае возврата такой помощи не позднее 365 календарных дней со дня ее получения. Учитывая, что здесь речь идет о пункте, а не о подпункте, считаем, что весь п. 135.5 НКУ должен распространяться на порядок налогообложения возвратной финансовой помощи, полученной от учредителя. В связи с этим при получении возвратной финпомощи сроком до одного года от учредителя — плательщика налога на прибыль рассчитывать и включать в доходы сумму условно начисленных процентов не нужно.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше