Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия

Редакция БН
Приказ от 28.09.2011 г. № 1213

ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ:

появилась новая форма

 

Приказ Министерства финансов Украины от 28.09.11 г. № 1213

«Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия»

 

Комментируемым приказом Минфин утвердил новую форму Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия (далее — Декларация). На момент подготовки данного материала комментируемый приказ (далее — приказ № 1213) уже зарегистрирован в Минюсте, но еще не опубликован. А именно с момента опубликования документ вступит в силу. Соответственно с этой же даты утратит силу приказ ГНАУ «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия» от 28.02.11 г. № 114 (далее — приказ № 114), которым утверждена ныне действующая форма Декларации.

Прежде чем анализировать изменения, которые содержит новая форма Декларации, скажем, что впервые ее надо будет подавать по итогам І квартала 2012 года (если, конечно, опубликование приказа № 1213 произойдет до 31.12.11 г.). Это следует из требований абз. 2 п. 46.6 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), согласно которому до определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действующими являются формы деклараций (расчетов), действовавшие до такого определения. Таким образом, Декларацию за II — IV кварталы 2011 года предприятия — плательщики налога на прибыль будут составлять по ныне действующей «старой» форме, утвержденной приказом № 114.

Безусловно, ближе к срокам подачи новой формы Декларации порядку ее заполнения мы посвятим детальный материал, пока же отметим основные изменения.

1. Из формы Декларации убрана отдельная строка для отражения общепроизводственных расходов, что соответствует изменениям, внесенным Законом № 3609* в НКУ. Однако при этом разработчики новой формы Декларации не учли произошедшие изменения в структуре налоговых расходов. По-прежнему административные расходы, расходы на сбыт и прочие операционные расходы формой Декларации отнесены к прочим расходам предприятия, хотя сейчас эти расходы, как и себестоимость приобретенных (изготовленных) товаров (работ, услуг), являются расходами операционной деятельности. Понятно, что на размер налогооблагаемой прибыли это не оказывает влияния, но хотелось бы, чтобы новая форма Декларации полностью соответствовала нынешним требованиям НКУ.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.11 г. от 3609-VI.

2. Упразднены Приложения СВ, АВ** и ВЗ к Декларации, в которых сейчас приводится постатейная расшифровка соответственно затрат в виде себестоимости реализованных товаров (работ, услуг), административных расходов и расходов на сбыт. Исключено и Приложение ЗВ, в котором ранее расшифровывались общепроизводственные расходы. Теперь расходы в виде себестоимости реализованных товаров (работ, услуг), административные расходы и расходы на сбыт будут приводиться одной строкой в Декларации общей суммой. Постатейную расшифровку нужно будет приводить только по прочим расходам (Приложение ІВ к Декларации будет заполняться и далее).

** В новой декларации есть приложение АВ, однако в нем отражается информация об авансовом взносе при выплате дивидендов (в действующей декларации для нее предназначено приложение АД).

3. Все результативные строки по расчету налогового обязательства (стр. 07 — стр. 22 Декларации) остались без изменений.

4. Без изменений остались строки для самостоятельного исправления ошибок (стр. 23 — 32 Декларации). Также в первоначальном виде сохранено Приложение ВП (подается при исправлении ошибок через текущую декларацию).

5. Значительно упрощено Приложение АМ (амортизация основных средств (ОС) и прочих необоротных активов, нематериальных активов (НА)). Теперь в таблице 1 Приложения АМ одной строкой общей суммой нужно будет приводить общую сумму начисленной амортизации за отчетный период с разбивкой по таким составляющим (также общей суммой):

— амортизация ОС и прочих необоротных активов;

— амортизация НА;

— амортизация расходов, связанных с добычей полезных ископаемых (в действующей декларации эта амортизации отражается в приложении АК);

— амортизация временной налоговой разницы, которая возникла по результатам инвентаризации ОС по состоянию на 01.04.11.

Кроме того, в новом Приложении АМ нет таблицы с информацией о методах начислении амортизации ОС и НА.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше