Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении ответа

Редакция БН
Письмо от 20.09.2011 г. № 1067/6/10-1015/3695

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ:

ГНСУ отвечает на проблемные вопросы

 

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 20.09.11 г. № 1067/6/10-1015/3695

«О предоставлении ответа»

 

В комментируемом письме ГНСУ ответила на два проблемных вопроса касаемо реализации института представительства в налоговых отношениях. К сожалению, в письме четких выводов не прозвучало. Налоговики ограничились цитированием соответствующих норм Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), а по поводу подробностей посоветовали обратиться к ЕБНЗ*.

* Единая база налоговых знаний, размещена на сайте ГНСУ www.sta.gov.ua

1. Может ли налоговую отчетность подписывать представитель? Налоговики в письме ограничились лишь цитированием ст. 19 и п. 48.5 НКУ. В связи с этим выскажем свою позицию по данному вопросу.

Юридическое лицо . Из п.п. 48.5.1 НКУ следует, что налоговая декларация должна быть подписана применительно к юрлицу:

— руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом;

— лицом, которое отвечает за ведение бухгалтерского учета и представление налоговой декларации в орган ГНС.

Особые правила в этом пункте предусмотрены для ситуации, когда ведение бухгалтерского учета и представление налоговой декларации осуществляет руководитель плательщика налога. В этом случае налоговая декларация подписывается таким руководителем и лицом, которое отвечает за ведение бухгалтерского учета. Хотя эта норма сформулирована не вполне четко, из нее можно заключить, что в указанной ситуации директор подписывает декларацию дважды: за себя и за бухгалтера.

Что же касается общего случая, то в п.п. 48.5.1 НКУ предусматривается возможность подписания отчетности за директора уполномоченным лицом. Таким уполномоченным лицом можно считать представителя юрлица, о котором речь идет в ст. 19 НКУ, то есть лицо, которое может осуществлять представительство его законных интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, на основании закона или доверенности.

По мнению Минюста (письмо от 31.03.11 г. № 176-0-2-11-20), понятие и основания представительства содержит ст. 237 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ), предусматривающая, что представительством является правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени другой стороны, которую она представляет. Представительство возникает на основании договора, закона, акта органа юридического лица и по другим основаниям, установленным актами гражданского законодательства.

Подпись за директора . Представителями юрлица, которые действуют от имени юрлица на основании закона, являются его директор (ч. 5 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины; далее — ХКУ) или иное лицо, уполномоченное на представление юрлица в органах госвласти учредительными документами (ч. 2 ст. 65 ХКУ).

Остальные уполномоченные лица могут представлять юрлицо на основании доверенности. Согласно ст. 246 ГКУ доверенность от имени юрлица выдается ее органом или другим лицом, уполномоченным на это ее учредительными документами, и скрепляется печатью этого юрлица. То есть обязательного нотариального удостоверения такой доверенности не требуется, что подтверждают и налоговики в разъяснении из раздела 040.01 ЕБНЗ.

Подпись за бухгалтера . Согласно п. 4 ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее — Закон о бухучете) бухгалтерский учет на предприятии могут вести:

— бухгалтер (главный бухгалтер);

— специалист по бухгалтерскому учету — субъект предпринимательской деятельности;

— централизованная бухгалтерия или аудиторская фирма;

— непосредственно собственник или руководитель юрлица.

Однако из НКУ четко не следует, могут ли эти лица одновременно считаться и лицами, уполномоченными на подписание налоговой отчетности, ведь Законом о бухучете им не делегированы функции по ведению налогового учета. Впрочем, налоговики не обращают внимания на эти нестыковки и позволяют подписывать налоговую отчетность, в частности, аудиторской фирме (см. разъяснение в разделе 020.02 ЕБНЗ)*.

* См. также статью «Бухгалтерская работа: кто может ее выполнять и какова ответственность за промахи» // «БН», 2011, № 29, с. 16.

При подписании налоговой отчетности представителями юрлица возникает вопрос с внесением данных о них в ф. № 1-ОПП. Налоговики разрешают не включать информацию о таких лицах в данную форму лишь в ситуации временного отсутствия руководителя и бухгалтера (см. «Временное отсутствие директора и главбуха»).

 

Временное отсутствие директора и главбуха

Разъяснение из раздела 020.02 ЕБНЗ

«Вопрос. Каков порядок подписания налоговой отчетности плательщиком в случае временного отсутствия руководителя или главного бухгалтера?

 

Ответ. <…> Если учредительными документами не предусмотрено возложение на другое лицо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей на случай отсутствия руководителя и главного бухгалтера по объективным причинам (отпуск, командировка, больничный и т. п.), соответствующими организационно-распорядительными документами предприятия временно назначается лицо, уполномоченное на выполнение таких функций. В случае отсутствия руководителя и главного бухгалтера юридического лица на работе по объективным причинам налоговая декларация может быть подписана другими лицами, уполномоченными учредительными и/или организационно-распорядительными документами исполнять обязанности руководителей на время их отсутствия, при условии, что полномочия лица, подписавшего налоговую декларацию, подтверждены соответствующими документами (учредительными, приказами или распоряжениями и т. п.), которые подаются вместе с налоговой декларацией в орган ГНС».

 

Исходя из данной консультации, полномочия представителя на подписание налоговой отчетности можно закрепить в доверенности юрлица и прикладывать ее к каждой декларации, что не вполне удобно. Поэтому можно пойти иным путем — на основании выданной доверенности внести сведения о представителе юрлица, уполномоченном на подписание налоговой отчетности, в ф. № 1-ОПП.

Физлицо-предприниматель . В соответствии с п. 19.2 НКУ доверенность, выданная налогоплательщиком — физическим лицом на представительство его интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, должна быть засвидетельствована в соответствии с действующим законодательством. Налоговики настаивают на нотариальном удостоверении такой доверенности, и при ее наличии разрешают представителю подписывать налоговую отчетность (см. разъяснения в разделе 020.02 ЕБНЗ). Из консультаций в ЕБНЗ также следует, что в этом случае копия доверенности прилагается к делу плательщика налогов.

2. Может ли отчетность доставляться посыльным (курьерской службой)? Нужно ли оформлять доверенность на такого посыльного (курьерскую службу)? На эти вопросы налоговики в письме также не ответили и ограничились в нем лишь цитированием п. 49.3 НКУ. Согласно указанной норме налоговая декларация подается по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено НКУ одним из способов:

а) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

б) отсылается по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

в) средствами электронной связи в электронной форме.

На практике этот вопрос решается достаточно просто, поскольку исходя из Типовой инструкции по деловодству в органах ГНС, утвержденной приказом ГНАУ от 01.07.98 г. № 315, получение корреспонденции от курьера осуществляется централизованно. При этом работники органа ГНС проверяют правильность адреса доставленной корреспонденции, целостность пакета и в случае необходимости расписываются в ее получении, отмечая дату и время получения (см. разъяснение в разделе 020.05 ЕБНЗ), а паспорт от курьера и доверенность не требуются.

Заметим также, что непредоставление доверенности курьером или иным лицом не является основанием для отказа в приеме налоговой декларации, поскольку оно не указано в приведенном в ст. 48, 49 НКУ исчерпывающем перечне таких оснований. Впрочем, осторожным плательщикам можно порекомендовать на всякий случай предоставить доверенность курьеру, тем более, что юрлицу ее выписать несложно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше