Темы статей
Выбрать темы

Об обложении НДС операций в туристической деятельности

Редакция БН
Письмо от 14.10.2011 г. № 04-39/10-1038

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

КВРУ разъяснил порядок обложения НДС

 

Письмо Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики от 14.10.11 г. № 04-39/10-1038

«Об обложении НДС операций в туристической деятельности»

 

В комментируемом письме Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики (КВРУ) выразил свою точку зрения по проблемным вопросам, возникающим при обложении НДС туристических услуг.

1. База налогообложения. В основу обложения НДС турпродукта ст. 207 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) положен маржинальный принцип определения базы налогообложения, т. е. базой налогообложения у туроператора является вознаграждение. Правила определения такого вознаграждения установлены пп. 207.2 — 207.5 НКУ . К базе налогообложения, определенной по таким правилам, применяется основная ставка НДС (20 %).

Исходя из этого КВРУ сделал вывод: при расчете вознаграждения туроператора расходы на приобретение товаров/услуг определяются с учетом НДС, уплаченного в составе расходов на приобретение товаров/услуг, стоимость которых включается в турпродукт. При этом суммы НДС, уплаченные туроператором в составе таких расходов, в соответствии со ст. 139 НКУ включаются в расходы.

О необходимости применения именно такого подхода при определении базы обложения НДС турпродукта мы говорили в статье «НДС по новым правилам. Туристические услуги» // «БН», 2011, № 22, с. 13. Хотя с 06.08.11 г. ст. 207 НКУ была изложена в новой редакции Законом № 3609*, этот принцип определения базы налогообложения в туристической деятельности остался неизменным.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.11 г. № 3609-VI (см. «БН», 2011, № 33, с. 3).

2. Налогообложение авансов. Налоговые обязательства по операциям по поставке туристического продукта у туроператора определяются в соответствии с общим правилом, установленным п. 187.1 НКУ (по правилу первого события). Учитывая особенности туристической деятельности, как правило, таким первым событием является получение предварительной оплаты за еще несформированный турпродукт. В такой ситуации КВРУ предлагает начислять налоговые обязательства исходя из расчетного размера вознаграждения. А после определения стоимости сформированного турпродукта и фактических понесенных расходов, связанных с таким турпродуктом, туроператор осуществляет соответствующий перерасчет налоговых обязательств по НДС по правилам, определенным ст. 192 НКУ.

В этом вопросе КВРУ тоже поддержал нашу позицию, изложенную в упомянутой выше статье. Такой подход налоговики рекомендовали еще до принятия НКУ в письме ГНАУ от 08.10.09 г. № 22113/7/16-1517-26 и в статье «Налогообложение туристических услуг» // «НБТК»**, 2011, № 18, с. 15.

** Газета «Налоговый, банковский, таможенный консультант».

3. Налоговый кредит . О формировании налогового кредита КВРУ разъяснил, что туроператор:

— не имеет права включать в налоговый кредит суммы НДС, уплаченные за товары/услуги, формирующие туристический продукт. Кроме того, КВРУ предлагает не отражать такие суммы в декларации по НДС, а налоговые накладные, полученные от поставщиков таких услуг, не отражать в Реестре выданных и полученных налоговых накладных;

— имеет право включить в налоговый кредит суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров/услуг, которые непосредственно связаны с получением вознаграждения туроператора (маржи).

Напомним, что до 06.08.11 г. в ЕБНЗ (раздел 130.32) была актуальная консультация, в которой налоговики соглашались с правом туристического оператора (агента) включить в состав своего налогового кредита суммы НДС, связанные с административными расходами (канцелярские товары, аренда офиса, электроэнергия, теплоэнергия, водоснабжение и т. п.), при условии, что такие административные расходы включаются с целью их компенсации потребителем в стоимость туристической услуги, т. е. входят в состав его вознаграждения, подлежащего обложению НДС по основной ставке (см. консультацию «Налоговый кредит у туроператора (турагента)» // «БН», 2011. № 22, с. 31). Надеемся, что налоговики снова актуализируют аналогичное разъяснение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше