Темы статей
Выбрать темы

О юридическом статусе свидетельства о государственной регистрации физического лица — предпринимателя

Редакция БН
Письмо от 30.09.2011 г. № 617-0-8-11-7.2

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСРЕГИСТРАЦИИ:

заменять на выписку или извлечение
 из Единого госреестра не нужно

 

Письмо Государственной регистрационной службы Украины от 30.09.11 г. № 617-0-8-11-7.2

«О юридическом статусе свидетельства о государственной регистрации физического лица — предпринимателя»

 

В комментируемом письме Государственная регистрационная служба заключает, что заменять упраздненное свидетельство о госрегистрации выпиской или извлечением из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — Единый госреестр) не нужно.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об отмене свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица — предпринимателя» от 07.04.11 г. № 3205-VI (далее — Закон № 3205) исключил из действующего законодательства понятие «свидетельство о государственной регистрации физического лица — предпринимателя», а также установил необходимость предоставления выписки или извлечения из Единого госреестра в тех случаях, где предусматривалось предоставление копии свидетельства (см. ком. «Отменены свидетельства о госрегистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» // «БН», 2011, № 20, с. 4).

Государственная регистрационная служба констатирует, что Законом № 3205 не предусмотрена необходимость замены свидетельства о госрегистрации на выписку или извлечение из Единого госреестра, а также не установлен запрет или срок использования физлицом-предпринимателем имеющегося у него свидетельства о государственной регистрации.

Аналогичный подход и у ГНАУ. Так, согласно письму от 17.05.11 г. № 13663/7/29-1017 по-прежнему предоставляется копия свидетельства о госрегистрации налогоплательщиками, госрегистрация которых проведена до 07.05.11 г. и в отношении которых после указанной даты в Единый госреестр не вносились изменения относительно сведений, которые указывались в свидетельстве о госрегистрации или указываются в выписке, а также налогоплательщиками, для которых установлены особенности их госрегистрации и сведения о которых не включаются в Единый госреестр. То есть свидетельство о госрегистрации как понятие упразднено, но ранее выданные свидетельства фактически не утратили свою юридическую силу.

Понятия выписки и извлечения из Единого госреестра определены Положением о порядке предоставления сведений из Единого государственно реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, утвержденным приказом Госкомпредпринимательства от 20.10.05 г. № 97 (далее — Положение).

Выписка и извлечение платные. Исключение — не взимается плата за получение выписки при:

— проведении государственной регистрации физического лица — предпринимателя;

— изменении в сведениях о физическом лице — предпринимателе, которые содержатся в Едином госреестре;

— прекращении предпринимательской деятельности физлица-предпринимателя по судебному решению о признании филица-предпринимателя банкротом;

— внесении в Единый госреестр судебного решения об отмене госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности физлица-предпринимателя.

Кроме этого, Государственная регистрационная служба разъяснила понятия выписки и извлечения, и довела информацию о их стоимости (см. таблицу ниже).

 

Определение и стоимость выписки и извлечения из Единого госреестра

Понятие

Определение

Стоимость

Выписка(1)

Документ, содержащий сведения о юрлице или физлице-предпринимателе, подавшем запрос о ее выдаче (п. 3 Положения)

17 грн. (ст. 21 Закона № 755 (3))

Извлечение(2)

Документ, содержащий сведения о юрлицах или физлицах-предпринимателях по критериям поиска, указанным в запросе (п. 5 Положения)

51 грн. плюс 3,40 грн. за каждый лист информации на бланке установленного образца (приказ № 99(4))

(1) Пунктом 2.2 Положения установлено, что для получения выписки из Единого госреестра запрос подается госрегистратору по местонахождению или месту проживания запрашивающего.

(2) Для получения извлечения из Единого госреестра запрашивающий имеет право обратиться с запросом к госрегистратору независимо от местонахождения или места проживания запрашивающего.

(3) Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.03 г. № 755-IV.

(4)Приказ Госкомпредпринимательства «О размере и порядке внесения платы, взимаемой за получение извлечения и справки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 20.10.05 г. № 99.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше