Темы статей
Выбрать темы

О штрафе за нефинансирование расходов на охрану труда

Редакция БН
Письмо от 12.10.2011 г. № 10593-0-4-11/7.2

РАСХОДЫ НА ОХРАНУ ТРУДА:

отчетным периодом для выполнения нормы
 по финансированию затрат на эти цели
 является календарный год

 

Письмо Министерства юстиции Украины от 12.10.11 г. № 10593-0-4-11/7.2

«О штрафе за нефинансирование расходов на охрану труда»

 

В комментируемом письме Минюст разъясняет, как нужно трактовать отдельные положения ст. 43 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII (далее — Закон об охране труда) в части определения размера штрафа за нефинансирование расходов на охрану труда. Данный штраф налагается на юридических и физических лиц, которые используют наемный труд.

Напомним, что с 25 июня 2011 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в статьи 19 и 43 Закона Украины «Об охране труда» от 02.06.11 г. № 3458-VI, которым:

во-первых, изменен порядок расчета минимальной суммы затрат работодателя на охрану труда. Ранее работодатель обязан был направлять на эти цели не менее 0,5 % от суммы реализованной продукции. Сейчас — не менее 0,5 % от фонда оплаты труда за предыдущий год (обновленная редакция ч. 3 ст. 19 Закона об охране труда). Для предприятий, содержащихся за счет бюджета, по-прежнему расходы на охрану труда должны занимать не менее 0,2 % от фонда оплаты труда (ч. 4 ст. 19 Закона об охране труда);

во-вторых, определен размер штрафа за нефинансирование расходов на охрану труда. Ранее за это также предусматривался штраф согласно действующему законодательству, но конкретный размер штрафа установлен не был. Сейчас за нарушения требований, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 19 Закона об охране труда, юридическое или физическое лицо, использующее наемный труд, платит штраф из расчета 25 % от разницы между расчетной минимальной суммой расходов на охрану труда в отчетном периоде и фактической суммой этих расходов за такой период (ч. 3 ст. 43 Закона об охране труда);

в-третьих, изменен порядок расчета пени за несвоевременную уплату штрафа работодателем. Неуплата или неполная уплата юридическими или физическими лицами, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, штрафа влечет за собой начисление пени на неуплаченную сумму штрафа (его части) из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ, которая действовала в период такой неуплаты, за каждый день просрочки (ч. 4 ст. 43 Закона об охране труда).

Внесенные изменения породили вопрос: какой период нужно считать предыдущим годом для целей расчета минимальной суммы расходов на охрану труда и что считать отчетным периодом для целей ст. 43 Закона об охране труда?

В комментируемом письме Минюст обращает внимание на то, что ч. 1 ст. 13 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV отчетным периодом составления финансовой отчетности является календарный год. Из сказанного Минюстом можно заключить, что размер минимальных затрат на охрану труда на текущий отчетный период определяется как 0,5 % от фонда оплаты труда за предыдущий календарный год (с 1 января по 31 декабря). Текущим отчетным периодом, в течение которого предприятие должно профинансировать расходы на охрану труда в размере не меньше установленного, также является календарный год (т. е. период с 1 января по 31 декабря текущего года).

Например, фонд оплаты труда предприятия за 2010 год составил 150000 грн. Следовательно, в 2011 году предприятие обязано направить на мероприятия по охране труда сумму не менее 750 грн. (150000 х 0,5 %). Допустим, предприятие потратило на эти цели (приобретена спецодежда для работников) 500 грн. Следовательно, органы государственного надзора за охраной труда могут наложить на данное предприятие штраф за нарушение требований ч. 3 ст. 19 Закона об охране труда в размере 62,5 грн. ((750 - 500) х 25 %).

В заключении отметим, что Перечень мероприятий и средств (укр. — «засобів») по охране труда, затраты на осуществление которых включаются в расходы, утвержден постановлением КМУ от 27.06.03 г. № 994 (с учетом изменений, внесенных в него постановлением КМУ от 30.03.11 г. № 321).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше