Темы статей
Выбрать темы

Подписка на периодику: налоговый и бухгалтерский учет

Редакция БН
Ответы на вопросы

Подписка на периодику: налоговый и бухгалтерский учет

 

Как правильно отразить расходы на подписку на специальные периодические издания через подписное агентство в бухгалтерском и налоговом учете?

(г. Кировоград)

 

Бухгалтерский учет. С точки зрения бухгалтерского учета подписка на периодические издания — это расходы будущих периодов и учитывается на счете 39 «Расходы будущих периодов».

Расходы на подписку списываются на расходы отчетного периода постепенно, как правило, ежемесячно, равными частями по мере получения изданий. Документально подтвердить расходы на подписку можно так:

— если подписка осуществлена через подписные агентства, то можно попросить составить акт о предоставленных услугах — на основании его расходы на подписку ежемесячно включаются в состав расходов отчетного периода (Дт 91, 92, … — Кт 39);

— если через отделение «Укрпошти» — подтверждением расходов будет только документ об оплате. Поэтому, чтобы сформировать ежемесячные расходы, в этом случае рекомендуем составлять акт оприходования издания и/или бухгалтерскую справку каждый месяц.

Налоговый учет. Когда действовал Закон о налоге на прибыль*, расходы на приобретение литературы для информационного обеспечения хозяйственной деятельности налогоплательщика, в том числе по вопросам законодательства, и подписку на специализированные периодические издания считались расходами двойного назначения (п.п. 5.4.2). Если контрагент был обычным плательщиком налога на прибыль, то, учитывая правило первого события, расходы на подписку включались в состав валовых в момент перечисления денежных средств. Если «необычным» плательщиком налога на прибыль — валовые расходы нужно было признавать по мере фактического поступления периодического издания, т. е. в зависимости от периодичности выхода (п.п. 11.2.3 Закона о налоге на прибыль).

* Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Механизмы отражения расходов на подписку по Налоговому кодексу Украины (далее — НКУ) несколько отличны от тех, что были раньше. Теперь перечисления денежных средств (например, оплата подписки на периодическое издание) не повод для отражения расходов (п.п. 139.1.3 НКУ).

В соответствии с п.п. «в» п.п. 138.10.4 НКУ расходы на информационное обеспечение хозяйственной деятельности налогоплательщика, в том числе по вопросам законодательства, на приобретение литературы, оплату интернет-услуг и подписку на специализированные периодические издания включаются в состав прочих расходов операционной деятельности. В декларации по налогу на прибыль расходы на подписку отражаются в строке 06.5.40 «Витрати на інформаційне забезпечення господарської діяльності платника податку, в тому числі з питань законодавства, на придбання літератури, оплату Iнтернет-послуг і передплату спеціалізованих періодичних видань» приложения IВ к декларации**. При этом нужно учитывать требования п. 138.5 НКУ — признавать прочие расходы в том периоде, в котором они были осуществлены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета.

** Форма налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утверждена приказом ГНАУ от 28.02.11 г. № 114.

Еще одним условием, для того чтобы расходы на подписку участвовали в определении налогооблагаемой прибыли, является их использование в хозяйственной деятельности предприятия (п.п. 14.1.27 НКУ). Не лишним в подтверждении связи с хозяйственной деятельностью будет издание приказа или распоряжения руководителя предприятия на оформление подписки на издание с обоснованием ее необходимости.

Если издание никак не связано с хозяйственной деятельностью, то расходы на оплату подписки не будут участвовать в определении налогооблагаемой прибыли.

Что касается НДС, то согласно п.п. 197.1.25 НКУ, в частности, поставка (подписка) периодических изданий печатных средств массовой информации отечественного производства и их доставка освобождаются от обложения НДС. При этом поставщик все равно обязан выписать налоговую накладную, в нижней части которой должна быть ссылка на этот освобождающий пункт — «Згідно з п.п. 197.1.25 ПКУ». Данные об этой налоговой накладной нужно внести в раздел II Реестра выданных и полученных налоговых накладных (записать суммы в гр. 8 и гр. 9, 11, 13 или 15 в зависимости от вида деятельности). В декларации по НДС эту операцию следует отразить в зависимости от того, для осуществления какой деятельности используется издание:

— стр. 11.1 — для облагаемой деятельности;

— стр. 11.2 — для необлагаемой или освобожденной от НДС деятельности;

— стр. 14.2 — не используется в хозяйственной деятельности.

Пример. Предприятие в ноябре 2011 года оформило подписку на первое полугодие 2012 года на газету «Бухгалтерская неделя». Стоимость подписки — 784,80 грн.

 

Учет подписки на периодическое издание

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

дебет

кредит

сумма, грн.

доходы

расходы

1. В ноябре 2011 года оплачена подписка на газету «Бухгалтерская неделя» за первое полугодие 2012 года

371

311

784,80

(1)

2. Стоимость полученных за январь 2012 года номеров издания списана на административные расходы(2)

92

685

130,80

130,80

3. Произведен зачет задолженностей

685

371

130,80

(1) При оплате подписки на издание отражать расходы, как было раньше, нельзя. Расходы признаются по мере получения подписного издания — так же, как и в бухучете.

(2) Эту запись в бухгалтерском учете выполняют ежемесячно в течение всего подписного периода. Стоимость полученных номеров издания в каждом месяце будет одинаковой и определяется делением общей суммы подписки на количество месяцев (784,80 : 6 = 130,80 грн.). Как видим, этот показатель определяется с помощью простой арифметики, даже без учета того, что количество полученных номеров издания из месяца в месяц может отличаться.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше