Темы статей
Выбрать темы

При выплате процентов нерезиденту-учредителю нужно учитывать ограничения по расходам

Редакция БН
Ответы на вопросы

При выплате процентов нерезиденту-учредителю нужно учитывать
ограничения по расходам

 

Прокомментируйте, пожалуйста, п. 141.2 НКУ. Что считать отчетным периодом для этой нормы? Кредит получен от учредителя-нерезидента, доля в уставном капитале общества которого составляет 100 %. В налоговом органе сказали, что пока у предприятия не появится прибыль, включать уплаченные проценты в состав расходов нельзя.

(г. Киев)

 

Статья 141 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) определяет особенности определения состава расходов плательщика налога в случае уплаты процентов по долговым обязательствам. Для налогоплательщика, 50 и более процентов уставного фонда (акций, других корпоративных прав) которого находится в собственности или управлении нерезидента (нерезидентов), отнесение в состав расходов начисления процентов по кредитам, ссудам и другим долговым обязательствам в пользу таких нерезидентов и связанных с ними лиц разрешается в сумме, которая не превышает сумму доходов такого налогоплательщика, полученную в течение отчетного периода в виде процентов от размещения собственных активов, увеличенную на сумму, которая равняется 50 % налогооблагаемой прибыли отчетного периода, без учета суммы таких полученных процентов. Проценты, не включенные в отчетном периоде в состав расходов ввиду действия данного ограничения, подлежат переносу на результат будущих налоговых периодов с соблюдением установленного п. 141.2 НКУ ограничения (п. 141.3 НКУ).

Аналогичное ограничение ранее было установлено п.п. 5.5.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль). Только в отличие от ранее действовавших правил, сейчас к нерезидентам не приравниваются юридические лица, освобожденные от уплаты налога на прибыль и/или уплачивающие этот налог по ставке иной, нежели 25 %, или ставке, установленной для предприятий, осуществляющих страховую деятельность. Иными словами, сейчас данное ограничение нужно учитывать только в отношении процентов, выплачиваемых нерезиденту-учредителю, если доля в уставном капитале, принадлежащая нерезиденту (нерезидентам), составляет 50 и более процентов. В заданной в вопросе ситуации доля нерезидента составляет 100 %, поэтому при выплате в его пользу процентов по кредиту нужно учитывать ограничение, установленное п. 141.2 НКУ.

Для налога на прибыль отчетными периодами являются квартал, полугодие, три квартала, год (п. 152.9 НКУ). В связи с этим при определении суммы расходов, которую можно включить в расходы, нужно брать данные о сумме полученных доходах, начисленных процентов, налогооблагаемой прибыли за весь соответствующий отчетный период (т. е. нарастающим итогом). В 2011 году установлены особые отчетные периоды — II, II — III, II — IV кварталы. Следует обратить внимание, что согласно первому абз. п. 25 подраздела 4 раздела ХХ НКУ расходы на уплату процентов, которые отвечали требованиям п.п. 5.5.1 Закона о налоге на прибыль, но не отнесены в состав расходов согласно п.п. 5.5.2 этого Закона до даты вступления в силу раздела III НКУ, подлежат переносу на результаты будущих налоговых периодов с учетом ограничений, установленных ст. 141 НКУ. Итак, не включенные в валовые расходы проценты по состоянию на 01.04.11 г. по Закону о налоге на прибыль могут быть включены в расходы по итогам II, II — III, II — IV кварталов 2011 года с соблюдением ограничений, установленных ст. 141 НКУ.

При расчете суммы, в пределах которой можно отразить проценты в составе расходов, нужно учитывать, что ранее согласно п.п. 5.5.4 Закона о налоге на прибыль для целей этого ограничения налогооблагаемая прибыль без учета процентов определялась как скорректированный валовой доход отчетного периода без учета дохода отчетного периода, полученного в виде процентов, уменьшенный на сумму валовых расходов отчетного периода, за исключением валовых расходов отчетного периода, связанных с выплатой процентов. Сейчас НКУ не конкретизирует, как следует рассчитывать налогооблагаемую прибыль для целей применения этого ограничения, поэтому предлагаем следующую формулу расчета:

Потч = Д% + (НП - Д%) х 50 %,

где Потч — это проценты, начисленные в пользу нерезидента-учредителя, которые могут быть включены в состав расходов;

Д% — доходы, полученные плательщиком в течение отчетного периода в виде процентов от размещения собственных активов (полученные проценты за кредит, депозит, по другим долговым обязательствам);

НП — налогооблагаемая прибыль за отчетный период (рассчитывается предварительно без учета расходов на уплату процентов нерезиденту).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что если у предприятия деятельность убыточна, то в расходы можно будет включить проценты только в пределах суммы полученных доходов от размещения собственных активов. Если таких доходов у предприятия нет, то предприятие сможет отразить расходы только при наличии налогооблагаемой прибыли.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше