Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Инструкцию по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов

Редакция БН
Приказ от 08.09.2011 г. № 1116

НАЛОГОВИКИ МОГУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ

при проведении инвентаризации:
 внесены изменения в Инструкцию
 по инвентаризации

 

Приказ Министерства финансов Украины от 08.09.11 г. № 1116

«О внесении изменений в Инструкцию по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов»

 

Комментируемым приказом Минфин внес изменения в Инструкцию по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов, утвержденную приказом МФУ от 11.08.94 г. № 69 (далее — Инструкция № 69).

В частности, п. 3 Инструкции № 69, в котором указываются обстоятельства для обязательного проведения инвентаризации, дополнен новым основанием (см. «Новые основания для обязательной инвентаризации»).

 

Новые основания для обязательной инвентаризации

Извлечение из Инструкции № 69

«3. Проведение инвентаризации является обязательным:

<…>

д) по судебному решению или на основании надлежащим образом оформленного документа органа, который в соответствии с законом имеет право требовать проведения такой инвентаризации. В этих случаях инвентаризация должна начаться в срок, указанный в надлежащим образом оформленном документе указанных органов, но не ранее дня получения предприятием соответствующего документа;

<…>

11.1. Для проведения инвентаризационной работы на предприятиях распорядительным документом их руководителя создаются постоянно действующие инвентаризационные комиссии в составе руководителей структурных подразделений, главного бухгалтера, возглавляемые руководителем предприятия или его заместителем.

В случае проведения инвентаризации по судебному решению или на основании надлежащим образом оформленного документа органа, который в соответствии с законом имеет право требовать проведения такой инвентаризации, должностные лица соответствующего органа (по их согласию) могут присутствовать при проведении инвентаризации».

 

На данный момент право требовать проведения инвентаризации предоставлено в том числе и налоговым органам (п.п. 20.1.5 Налогового кодекса Украины; далее — НКУ).

Неприятный момент принятых Минфином изменений связан также с тем, что налоговики и представители иных официальных органов получили право присутствовать при проведении инвентаризации — соответствующие изменения внесены в п. 11.1 Инструкции № 69 (см. «Новые основания для обязательной инвентаризации»).

Собственно говоря, налоговики и ранее придерживались мнения о том, что они могут присутствовать при проведении инвентаризации (см. разъяснение из раздела 030.02 ЕБНЗ), однако теперь это право закреплено на нормативном уровне. Поэтому отказать в таком присутствии налогоплательщики уже не могут. Хотя по-прежнему единственное наказание, которым грозит отказ в допуске контролирующих органов к присутствию при проведении инвентаризации, это ст. 1633 «Невыполнение законных требований должностных лиц органов государственной налоговой службы» Кодекса Украины об административных правонарушениях. Ею предусмотрена возможность вынесения предупреждения или наложение штрафа в размере от 5 до 10 нмдг (от 85 до 170 грн.) за невыполнение руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, законных требований должностных лиц органов ГНС, перечисленных, в частности, в п.п. 20.1.24 НКУ. А самые серьезные санкции из п. 94 НКУ по админаресту активов предусмотрены лишь за отказ в проведении инвентаризации и непредоставлении для проверки документов, их копий (об инвентаризации).

Впрочем, игнорировать требования относительно их личного присутствия при проведении инвентаризации все же не стоит. Не исключено, что налоговики будут интерпретировать отказ в их присутствии при проведении инвентаризации как отказ от самой инвентаризации с угрозой применения админареста активов. К тому же и ранее встречались ситуации, когда отказ в личном присутствии налоговикам при проведении инвентаризации приводил к судебным разбирательствам, причем некоторые суды становились на сторону налоговиков (см., например, постановление Хозяйственного суда Днепропетровской области от 11.10.07 г. по делу № А36/505-07).

Комментируемый приказ вступит в силу со дня официального опубликования (на момент подготовки номера не опубликован).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше