Темы статей
Выбрать темы

О порядке обложения налогом на добавленную стоимость отдельных хозяйственных операций

Редакция БН
Письмо от 25.10.2011 г. № 4261/6/15-3415-04

ОБЛОЖЕНИЕ НДС ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ:

ГНСУ ответила на вопросы бухгалтеров

 

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 25.10.11 г. № 4261/6/15-3415-04

«О порядке обложения налогом на добавленную стоимость отдельных хозяйственных операций»

 

С 06.08.11 г. п. 52.6 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) фактически обязывает ГНСУ проводить периодическое обобщение налоговых консультаций, касающихся значительного количества плательщиков налогов или значительной суммы налоговых обязательств, и утверждать приказом обобщающие налоговые консультации, подлежащие обнародованию, однако на сегодняшний день мы таких консультаций еще не видели.

Зато налоговики продолжают применять практику разъяснения норм налогового законодательства «полулегально» (не предусмотренным НКУ способом) — с помощью консультаций в Единой базе налоговых знаний, размещенной на официальном сайте ГНСУ (www.sta.gov.ua), или же в виде писем. Хотя такие разъяснения не имеют никакой юридической силы, они дают возможность узнать позицию налоговиков по спорным вопросам и дают определенную гарантию того, что плательщик может получить именно такой ответ в виде индивидуальной налоговой консультации, но для этого плательщику придется обратиться с письменным запросом в налоговый орган.

В комментируемом письме налоговики дали ответ на ряд вопросов о порядке обложения НДС отдельных хозяйственных операций, которые будут полезны широкой читательской аудитории. Для ознакомления с таким масштабным разъяснением налоговиков мы привели рассмотренные вопросы, ответы на них и наши замечания в Шпаргалке бухгалтера «Актуальные вопросы по уплате НДС разъясняет ГНСУ» на с. 17 этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше