Темы статей
Выбрать темы

Нормы спецодежды для работников аптек

Редакция БН
Ответы на вопросы

Нормы спецодежды для работников аптек

 

Насколько правомерно отнесение к расходам стоимости спецодежды для работников аптечных пунктов, киосков, аптек, которые не изготавливают лекарства по рецептам, в частности, фармацевты? Есть ли и чем предусмотрены нормы выдачи спецодежды для таких работников?

(г. Светловодск, Кировоградская обл.)

 

Согласно п.п. 140.1.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) при определении объекта налогообложения учитываются расходы двойного назначения, в частности расходы на обеспечение наемных работников специальной одеждой, обувью, специальной (форменной) одеждой, моющими и обезвреживающими средствами, средствами индивидуальной защиты, необходимые для выполнения профессиональных обязанностей, а также продуктами специального питания согласно перечню, который устанавливается Кабмином.

Естественно, нельзя относить на расходы стоимость спецодежды в неограниченных размерах. Но почему-то о нормах расходования спецодежды в этом пункте НКУ ничего не сказано. Кстати говоря, в п.п. 5.4.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль), который регулировал до 01.04.11 г. включение в валовые расходы стоимости выданной работникам спецодежды, очень схож на сегодняшний п.п. 140.1.1 НКУ. В п.п. 5.4.1 также не говорилось о нормах. Но в то время для целей данного подпункта использовался Перечень мероприятий и средств по охране труда, затраты на осуществление и приобретение которых включаются в расходы, утвержденный постановлением КМУ от 27.06.03 г. № 994 (далее — Перечень № 994). А в его п. 5 говорилось о формировании расходов исходя из норм. Поэтому в валовые расходы до 01.04.11 г. мы включали выдачу спецодежды по установленным типовым (отраслевым) нормам.

На сегодня постановление КМУ от 27.06.03 г. № 994, которое в свое время принималось, в частности, во исполнение Закона о налоге на прибыль, подкорректировано постановлением Кабмина от 30.03.11 г. № 321 под нормы НКУ и, в частности, под п.п. 140.1.1, и продолжает действовать. Так что нам кажется, что в отношении включения в расходы спецодежды со вступлением в силу разд. III НКУ ничего не изменилось.

Подтверждением данной позиции является письмо ГНАУ от 29.07.11 г. № 13818/6/15-1415, в котором сотрудники ГНАУ разъясняют данный вопрос в свете НКУ.

Так, п. 5 Перечня № 994 предусмотрено обеспечение работников специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты согласно установленным нормам.

В соответствии с Положением о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденным приказом Госгорпромнадзора от 24.03.08 г. № 53, средства индивидуальной защиты выдаются на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением, либо таких, которые выполняются в неблагоприятных температурных условиях, рабочим и служащим тех профессий и должностей, которые предусмотрены в соответствующих производствах, цехах, участках и видах работ Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты или соответствующими отраслевыми нормами, которые внесены на основании типовых*.

* Перечень типовых и отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды мы приводили в Теме недели «Спецодежда» // «БН», 2008, № 29, с. 36.

Налоговики заключают, что расходы на обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей, налогоплательщик — юридическое лицо вправе учесть при определении объекта налогообложения в составе расходов, если эти средства включены в перечень специальной одежды, утвержденный Кабмином, и предусмотрены Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

По вашей отрасли Отраслевые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также нормы санитарной одежды и санитарной обуви были введены приказом Минздрава СССР от 29.01.88 г. № 65 (далее — Отраслевые нормы № 65). Несмотря на то что нормы установлены еще во времена СССР, они продолжают действовать и в настоящее время в соответствии с указаниями Минздрава от 28.05.96 г. № 165.

Кроме того, еще нормы спецодежды для фармацевтического персонала аптечных учреждений, непосредственно занятого изготовлением, контролем и фасовкой лекарств, предусмотрены и в разд. III Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам учреждений здравоохранения и социального обеспечения, медицинских научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, производств бактерийных и биологических препаратов, материалов, учебных наглядных пособий по заготовке, выращиванию и обработке медицинских пиявок, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 18.08.80 г. № 241/П-9 (этот раздел продолжает действовать). Но для обычных аптек без изготовления лекарств при выдаче спецодежды провизорам и фармацевтам следует использовать нормы выдачи спецодежды из Отраслевых норм № 65 (см. приложение 2).

 

№ п/п

Наименование профессий и должностей

Наименование санитарной одежды, санитарной обуви и санитарных принадлежностей

Кол-во предметов на работника

Срок носки в месяцах

8

Работники аптечных учреждений (аптек, аптечных пунктов, киосков, складов, аптекарских и оптических магазинов, контрольно-аналитических лабораторий), занятые приемом рецептов, изготовлением, фасовкой, контролем и отпуском лекарств, отпуском и продажей медицинских товаров и оптики, мойкой аптекарской посуды, а также управляющие и кассиры аптек. Работники научно-исследовательских аптечных лабораторий и станций, научно-исследовательских аптечных институтов, связанные с технологией, анализом и стандартизацией лекарственных препаратов

Халат хлопчатобумажный

3

24

Косынка или колпак хлопчатобумажные

3

24

Продавцам ларьков на открытом воздухе:

Куртка хлопчатобумажная белая вместо халата хлопчатобумажного

3

24

Работникам, непосредственно занятым изготовлением, контролем и фасовкой лекарств, дополнительно:

Тапочки кожаные

1

6

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше