Темы статей
Выбрать темы

О праве плательщиков налога на перенос отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль на следующие отчетные периоды

Редакция БН
Письмо от 10.11.2011 г. № 04-39/10-1160

ПРОШЛОГОДНИЕ УБЫТКИ

отражаются в декларации
за II квартал 2011 года без ограничений:
 КВРУ отстаивает законную позицию

 

Письмо Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики от 10.11.11 г. № 04-39/10-1160

«О праве плательщиков налога на перенос отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль на следующие отчетные периоды»

 

 

В комментируемом письме КВРУ по вопросам финансов и банковской деятельности подтвердил законность возможности отражения в декларации по налогу на прибыль за II квартал 2011 года прошлогодних убытков.

Напомним, что ранее налоговики незаконно настаивали на том, что в декларации за II квартал 2011 года можно было учесть лишь убытки, образовавшиеся исключительно по итогам деятельности за I квартал 2011 года (без учета убытков предыдущих лет)*. Независимые специалисты подвергли критике этот фискальный подход, и в результате представители налоговых органов начали от него отступать.

* См. ком. «Прошлогодние убытки в декларации за II квартал не отражаются?! — Фискальное мнение ГНАУ» // «БН», 2011, № 39, с. 3.

Так, в письме ГНСУ от 21.10.11 г. № 4000/6/15-1216** налоговики уже осторожно процитировали нормы п. 3 подразд. 4 разд. XX Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) и не привели условий, ограничивающих включение в расходы убытков прошлых лет. А по материалам интернет-ресурсов*** Центральный аппарат ГНС предложил внести изменения в НКУ и позволить малому бизнесу учитывать в декларации отрицательное значение по налогу на прибыль предыдущих лет без ограничений, а для крупных плательщиков ввести планку в 25 %.

** См. ком. «Прошлогодние убытки в декларации за II квартал 2011 года: налоговики отступают от позиции относительно невключения их в расходы?» // «БН», 2011, № 47, с. 7.

*** www.radakmu.org.ua

Применительно же к действующей редакции НКУ в комментируемом письме Комитет с учетом системного анализа законодательных актов подтвердил нашу позицию о возможности отражения прошлогодних убытков в декларации за II квартал 2011 года (см. «Прошлогодние убытки отражаются в декларации за II квартал 2011 года» на с. 9).

 

Прошлогодние убытки отражаются в декларации за II квартал 2011 года

Извлечение из комментируемого письма

«Согласно пункту 3 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Кодекса пункт 150.1 статьи 150 этого Кодекса применяется в 2011 году с учетом следующего:

если результатом расчета объекта налогообложения плательщика налога из числа резидентов по итогам первого квартала 2011 года является отрицательное значение, то сумма такого отрицательного значения подлежит включению в расходы календарного квартала 2011 года.

Расчет объекта налогообложения по результатам второго, второго и третьего кварталов, второго — четвертого кварталов 2011 года осуществляется с учетом отрицательного значения, полученного плательщиком налога за первый квартал 2011 года, в составе расходов таких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения такого отрицательного значения.

Эта оговорка базировалась на том, что расчет первого квартала 2011 года является конечным результатом расчета объекта налогообложения (аналогично годовому расчету) согласно закону, утратившему силу .

Одновременно положения пункта 150.1 статьи 150 Кодекса предусматривают следующее:

«Если результатом расчета объекта налогообложения плательщика налога из числа резидентов по итогам налогового года является отрицательное значение, то сумма такого отрицательного значения подлежит включению в расходы первого календарного квартала следующего налогового года. Расчет объекта налогообложения по результатам полугодия, трех кварталов и года осуществляется с учетом указанного отрицательного значения предыдущего года в составе расходов таких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения такого отрицательного значения».

Анализ указанных норм свидетельствует о том, что пункт 3 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Кодекса не содержит запрета на учет в 2011 и 2012 годах убытков, возникших до 01.01.2011 г., а следовательно, такие убытки должны учитываться в составе расходов текущих налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения отрицательного значения».

 

В письме Комитет также подтвердил, что в соответствии с п. 22.4 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР в декларации за I квартал 2011 года можно было отразить в том числе и 80 % тех убытков, которые образовались по состоянию на 01.01.10 г. и не были учтены в составе валовых расходов в 2010 году. То есть, по мнению Комитета, с которым мы полностью согласны, плательщики имеют возможность учесть в декларации за II квартал 2011 года всю сумму «неперекрытых» в I квартале 2011 года прошлогодних убытков, включая 80 % неучтенных в декларациях за 2010 год сумм убытков, образовавшихся по состоянию на 01.01.10 г.

Комментируемое письмо может стать для налогоплательщиков весомым «подспорьем» при отстаивании позиции о возможности учета прошлогодних убытков в декларации за II квартал 2011 года в судебных инстанциях. Как показывает практика, суды к письмам КВРУ, как правило, прислушиваются.

Поэтому с учетом его наличия можно порекомендовать плательщикам оспаривать доначисления по актам проверок касательно исключения из расходов прошлогодних убытков. При этом имеет смысл подписать составленный акт и предоставить в течение пяти рабочих дней к нему свои возражения, ссылаясь на п. 86.7 НКУ. К этим возражениям можно приложить и комментируемое письмо Комитета. Ну а если местные налоговики не пожелают отступать от своей позиции — можно обратиться в судебные органы с иском об обжаловании налогового уведомления-решения.

Следует также учесть, что штрафы за отражение прошлогодних убытков в декларации за II квартал 2011 года взиматься не должны (п. 6 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ). И при наличии занижения налоговых обязательств за счет исключения убытков из расходов налоговики могут начислить лишь пеню.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше