Темы статей
Выбрать темы

О проблемных вопросах выписки налоговых накладных

Редакция БН
Письмо от 18.07.2011 г. № 12901/6/16-1115

ЗАПОЛНЕНИЕ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ:

очередная порция разъяснений ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 18.07.11 г. № 12901/6/16-1115

«О проблемных вопросах выписки налоговых накладных»

 

В комментируемом

письме ГНАУ рассмотрела пакет вопросов по заполнению налоговых накладных (НН).

Создается впечатление, что это

письмо является реакцией налоговиков на письмо Минюста от 01.07.11 г. № 21186-10.1, в котором было указано, что Памятка об административных процедурах выписки, выдачи и получения налоговых накладных (приложение к письму ГНАУ от 06.04.11 г. № 9497/7/16-1517, далее — Памятка)* подлежит отзыву с мест применения и отмене, поскольку содержит новые правовые нормы, затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан.

* См. Шпаргалку бухгалтера «Памятка о составлении налоговых накладных» // «БН», 2011, № 21, с. 23.

Отстаивая правомерность направления указанной

Памятки, в комментируемом письме ГНАУ отметила, что письмо от 06.04.11 г. № 9497/7/16-1517 носит исключительно рекомендательный характер , предназначено для использования при подготовке налоговых консультаций и призвано ответить на большинство вопросов, полученных ГНАУ по освещенным в нем вопросам.

Следовательно, главный налоговый орган признал, что требования к порядку заполнения НН, содержащиеся в

Памятке, носят сугубо рекомендательный характер. На наш взгляд, это означает: если плательщик НДС при составлении НН не придерживался таких рекомендаций, но при этом не нарушил требований Порядка № 969** и НКУ, то никаких претензий к такой НН со стороны налоговиков не должно быть. То есть на основании такой НН покупатель имеет право сформировать налоговый кредит и получить бюджетное возмещение (при соблюдении остальных требований).

** Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом ГНАУ от 21.12.10 г. № 969.

Относительно порядка заполнения НН ГНАУ рассмотрела следующие вопросы.

1. Номер НН.

ГНАУ продолжает настаивать, что порядковым номером считается номер элемента, присвоенный ему при перечислении в последовательном порядке. То есть порядок нумерации НН установлен по принципу полной численной последовательности натуральных чисел (1, 2, 3, 4 и т. д.) и не предусматривает применения других принципов нумерации и кодировки в порядковом номере НН дополнительных сведений о дате договора, его номере, другой информации о проведенной операции (кроме кода вида спецрежимной деятельности и номера филиала, которые в соответствии с п. 3 Порядка № 969 указываются в номере НН через дробь).

2. Название продавца/покупателя

. Сославшись на прямую норму п.п. «д» п. 201.1 НКУ, ГНАУ настаивает на том, что в НН должно быть указано полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица — покупателя.

Как правило, продавец не имеет уставных документов покупателя, поэтому должен получить такую информацию от покупателя, который в первую очередь заинтересован в том, чтобы НН была заполнена правильно.

3.

«Старые» НН. ГНАУ продолжает настаивать на том, что плательщик имеет право включить в налоговый кредит текущего отчетного периода (в декларации по НДС) сумму НДС, указанную в налоговой накладной, выписанной в предыдущих налоговых периодах, но полученной плательщиком в текущем отчетном периоде, при наличии документального подтверждения такого опоздания, а также при условии, что не прошло 365 календарных дней со дня выписки налоговой накладной (для плательщиков, применяющих кассовый метод, — 60 календарных дней с даты перечисления средств).

Учитывая такую позицию налоговиков, для отражения в налоговом учете НН, которая получена своевременно либо получена с опозданием, не подтвержденным документально, нужно воспользоваться формой уточняющего расчета (см.

консультацию «Можно ли «перетащить» налоговый кредит в следующий отчетный период?» // «БН», 2011, № 31, с. 34).

Заметим, что

Законом № 3609* исправлена некорректность, имевшаяся ранее в п. 198.6 НКУ. В абз. 1 этого пункта теперь четко указано, что в налоговый кредит не относятся суммы НДС, не подтвержденные налоговыми накладными (или подтвержденные налоговыми накладными, оформленными с нарушением требований ст. 201 НКУ). То есть если налоговая накладная, хотя и была выписана в предыдущих отчетных периодах, но соответствует требованиям ст. 201 НКУ, то прямого запрета на включение ее в налоговый кредит отчетного периода в НКУ нет. Надеемся, что с учетом таких новаций налоговики пересмотрят свою позицию и не будут требовать для отражения в составе налогового кредита отчетного периода налоговых накладных, которые были выписаны в предыдущих периодах, документальное подтверждение факта их задержки.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.11 г. № 3609-VI (см. Тему недели «Генеральная чистка» в Налоговом кодексе» // «БН», 2011, № 33, с. 3.

4. Один способ заполнения НН

. ГНАУ объяснила, из каких соображений отрицает возможность дописки либо исправления данных налоговой накладной вручную (шариковой, гелевой, чернильной или другой ручкой), а именно: необходимость исключения возможности самостоятельного исправления данных в налоговых накладных продавцом или покупателем без уведомления об этом контрагента.

Заметим: в

п. 1 Порядка № 969 предусмотрено, что НН может печататься полиграфическим методом, с помощью компьютера или другим методом.

На наш взгляд, таким «другим методом» может быть сочетание печати бланка НН с заполненными отдельными реквизитами (например, регистрационными данными продавца), который заполняется шариковой, гелевой, чернильной или другой ручкой. Поэтому ставить под сомнение легитимность НН, которая заполнена частично при помощи печатания, а частично — от руки, нет оснований. Безусловно, при этом данные оригинала НН, выданного покупателю, должны соответствовать данным копии НН, оставшейся у продавца.

5. Выравнивание номеров

. ГНАУ также объяснила необходимость выравнивания номеров, указываемых в НН (номер НН, индивидуальный налоговый номер покупателя/продавца, номер договора по правому краю), тем, что отдельные НН подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных, а для такой регистрации НН должен соответствовать формату, воспринимаемому программным обеспечением, с помощью которого ведется такой реестр.

Таким образом, к таким форматам следует привыкать, однако отказывать в формировании налогового кредита на основании НН, в которой номер выровнен не по тому краю, налоговики не могут.

6. Адрес в НН

. ГНАУ признала, что для признания налогового кредита важным является соответствие адреса, указанного в налоговой накладной, данным, содержащимся в регистрационных документах плательщика, а не порядок их написания либо сокращения. Аналогичное касается и формата написания телефонного номера.

7. Печать на НН

. ГНАУ напомнила, что уже ранее согласилась (в письме от 26.05.11 г. № 14839/7/16-1517**) с правомерностью скрепления НН печатью с надписью «для налоговых накладных».

** См. ком. «Печать с надписью «для налоговых накладных» можно использовать: ГНАУ подкорректировала Памятку» // «БН», 2011, № 23, с. 9.

Напоследок добавим, что изложенное в комментируемом

письме является рекомендациями налоговиков, а не законодательными нормами, однако выполнение таких рекомендаций избавит плательщика от лишних хлопот, связанных с отстаиванием своей правоты перед контролерами.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше